Не терять ни минуты Что важно знать родителям, чей ребенок пропал

Не терять ни минуты Что важно знать родителям, чей ребенок пропал
Фото Олега Кузьмина

Вот уже много лет 25 мая значится в календаре как особая дата – Международный день пропавших детей. Идея посвятить этой проблеме специальный день появилась в США еще в 80-е годы прошлого века после исчезновения шестилетнего мальчика, который возвращался из школы, но до дома не дошел. Найти его так и не смогли. В Америке был создан Национальный центр поиска пропавших детей, эту инициативу поддержали в других странах, появился Международный центр поиска.

В России ежегодно, по разным данным, пропадают от 15 до 20 тысяч несовершеннолетних. К счастью, большинство из них благополучно возвращаются домой. Но есть и те, кого ищут не один год.

Стал «своим» за три дня

Многим почему-то кажется, что дети теряются исключительно у родителей с асоциальным образом жизни. И что в «нормальной» семье такого точно не бывает. Но это глубокое заблуждение. Достаточно заглянуть в оперативные сводки или посмотреть материалы СМИ.

Например, в нашем крае более 10 лет числится в розыске двухлетний малыш. Он пропал при непонятных обстоятельствах в лесу, где забуксовала машина, в которой мальчик ехал с родителями к дедушке. Пока взрослые ее выталкивали, малыш находился рядом и в какой-то момент бесследно исчез. Его ищут до сих пор.

Один из недавних случаев: поиски восьмилетнего Марка, который в конце апреля ушел со своего двора на правобережье Красноярска. Его обнаружили на улице Ленина в старинном заброшенном доме, где мальчика удерживал ранее судимый мужчина. До этого он следил за ребенком несколько дней.

И это лишь два примера, но таких случаев по стране тысячи.

Волонтеры-поисковики, которые помогают полиции в розысках, разрабатывают специальные лекции для родителей по безопасности детей.

– Сейчас говорим: надо учить детей, что есть родные – и все остальные, – рассказывает Оксана Василишина, руководитель организации «Поиск пропавших детей – Красноярск». – И с остальными уходить нельзя ни при каких обстоятельствах. В случае с Марком мужчина, который его увел, появлялся на детской площадке несколько дней, и этого было достаточно, чтобы стать для детей «своим».

Специалисты предупреждают: маленьких детей, несмотря на все предупреждения, очень легко обмануть. Им можно десятки раз сказать о необходимости соблюдать осторожность по отношению к чужим, рассказывать поучительные истории, а через несколько дней те охотно протянут ладошку тому, кто хочет увести «посмотреть котенка» или «купить мороженое». И доказательство тому – многочисленные эксперименты. Но в любом случае разговаривать об этом с детьми все равно надо.

– Нужно всегда предупреждать детей об опасности, учить: если чужой человек хочет пообщаться, назойлив, не оставляет в покое – обратиться за помощью можно к другим взрослым – мамам с колясками, к примеру, – поясняет Наталья Шапруто, начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Красноярскому краю. – Уже с двух лет можно вместе с малышом выучить, как зовут его родителей и адрес: на случай, если он потеряется в толпе, в крупном торговом центре. Можно в кармашек одежды вкладывать записку с номером телефона.

Заглянуть в соцсети

О плохом никому не хочется думать, но лучше всего, чтобы каждый родитель четко знал определенный алгоритм поиска ребенка. Некоторые почему-то легкомысленно выжидают, считая: наиграется – и прибежит. Да, чаще всего именно так и бывает, но, увы, никто не гарантирует, что именно так все и случится.

Даже невинная прогулка со школьным другом может обернуться бедой: дети могут обследовать опасные объекты, играть близко к обрыву у реки, не успеть увернуться от пьяного водителя-лихача. Поэтому нужно сразу обзвонить друзей или соседей, у которых предположительно может быть ребенок.

Если у него уже есть телефон, но по каким-то причинам он не отвечает или недоступен, нужно зайти в личный кабинет абонента и посмотреть, с кем он общался в ближайшее время. (Для этого всегда нужно оформлять сим-карту на себя.) Если есть страничка в соцсетях – заглянуть туда. Возможно, последние записи помогут понять, что происходит. Однако не стоит тратить на самостоятельные поиски много времени. Если причина пропажи ребенка носит криминальный характер, то в запасе порой есть всего несколько часов.

– Хочу подчеркнуть, в случае пропажи ребенка незамедлительно надо обращаться в полицию: нельзя ждать не только трех суток, но даже трех часов, – поясняет Наталья Шапруто. – Чем раньше обратитесь, тем раньше начнутся поиски и тем больше шансов найти его живым и здоровым. Был у нас такой случай, когда родители искали своими силами, а заявили только утром. Оказалось, что ребенок утонул вечером – возможно, если бы сразу вышли на поиски, трагедии бы удалось избежать. Другой случай: мальчик исчез из школьного двора, оказалось, он упал в канализационный люк. Мы его два года искали, а обнаружили случайно, когда туда что-то начали сливать… Забили бы тревогу сразу – может, успели бы найти его еще живого.

Розыск ребенка продолжается до тех пор, пока его не найдут, и длится порой годами. У нас есть ситуации, когда детей увозят родители в другую страну, например, в Таджикистан, а там могут поменять имя и, заявив об утрате, даже документы. Все равно в отношении такого ребенка не прекращаются поиски.

Очень важно ничего не скрывать при обращении. Если была крупная ссора из-за учебы или же истерика из-за игрушки, которую так и не купили, – не надо об этом умалчивать. Такие обстоятельства могут быть важны для поиска. И еще. Порой родители не реагируют вовремя, потому что не хотят «лишний раз беспокоить». Например, одна моя знакомая потеряла маленького сына в торговом центре и даже спустя час безуспешных поисков не хотела обращаться в полицию, опасаясь последствий в виде… визита опеки «из-за ненадлежащего исполнения обязанностей». Хотя единственное, чего нужно бояться в такой ситуации, – того, что ребенка можно больше никогда не увидеть.

Следить будет ГЛОНАСС

«Мы еще не искали ни одного ребенка с трекером», – рассказывал руководитель поискового движения в одном из интервью.

Возможно, подобные технические средства и не панацея от различных ЧП, но их наличие точно упростит жизнь – особенно если речь идет об очень активных детях.

Сейчас немало таких устройств, которые помогают контролировать местоположение ребенка. К ним относятся:

– устройства, оснащенные GPS/ГЛОНАСС-модулем.

Это как современные сотовые телефоны, так и специализированные трекеры для детей в виде браслетов, брелоков, кулонов, часов. Такие гаджеты по запросу или с какой-либо периодичностью получают координаты спутника и передают их по сети сотовой связи.  Для синхронизации этих устройств со смартфоном родителя доступны различные мобильные приложения, в том числе бесплатные. Точность определения координат при этом способе достаточно высока – всего несколько метров, однако внутри закрытых помещений трекеры могут терять связь со спутником и в таком случае передают координаты последней точки, которая была определена, пока сигнал не пропал;

– сотовые операторы предлагают собственные услуги для отслеживания местоположения человека. Например, есть специальный сервис «Радар», при определении координат он использует данные GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi-приемника и GSM-модуля сотового телефона ребенка. Для настройки в специальном приложении или на сайте необходимо ввести номер телефона ребенка – на него будет отправлен запрос. После получения разрешения родители могут отслеживать местоположение детей на своем смартфоне.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными