Не только «цифра»

Не только «цифра»
Фото Олега Кузьмина

В рамках конкурса «Новая роль библиотек в образовании», учрежденного Фондом Михаила Прохорова, проводится цикл проектно-аналитических семинаров, в которых участвуют не только работники библиотек, но и сотрудники музеев.

Один из них, получивший название «Не только «цифра», собрал участников из всех восточносибирских регионов. Руководитель семинара – Ольга СИНИЦЫНА, искусствовед, преподаватель, член экспертного совета Фонда Прохорова, независимый эксперт по библиотечному и музейному развитию и международному культурному сотрудничеству.

– Ольга Валентиновна, почему семинар получил такое название?

– Прежде всего, семинар – проектный, а любое проектирование – это разговор о будущем. 2020-й и нынешний годы, с одной стороны, продемонстрировали очень большие возможности цифровых технологий, освоенных к тому же с невероятной скоростью, которые были невозможны в «доковидное» время.

В обычных условиях, чтобы достичь такого же результата, освоить все платформы, перевести все программы в онлайн, понадобилось бы лет пять, не меньше. Но с другой стороны, цифровыми технологиями пресытились. Все невероятно соскучились по живому общению, по чему-то настоящему, не «цифровому».

Конечно, никто не собирается отказываться от открывшихся возможностей, которые реально показали, что человек может оставаться в активном взаимодействии с окружающим миром, даже будучи запертым в своей квартире. Но мы все-таки социальные существа, и нормальное живое общение – это огромный дар, которого человек ни за что не захочет лишиться.

– Для библиотек и других учреждений это означает попросту возвращение к обычному режиму, либо что-то еще должно измениться?

– Когда все усилия были обращены на то, как упаковать свои программы в цифровой формат, вопросы содержания, контента, концептуального серьезного осмысления того, что делают библиотеки и музеи, на некоторое время ушли на второй план.

Но прошедший год обозначил важность гуманитарной составляющей нашей жизни. Поэтому появился огромный спрос на лекции, связанные с междисциплинарными подходами, например, к экологии и истории, или экологии и литературе, биологии и социологии…

Сам семинар проводится в рамках конкурса, который нацелен на то, чтобы библиотеки и музеи меняли отношение к своим возможностям повлиять на сферу образования – причем в самом широком смысле, включая самообразование. Мы помогаем участникам семинара создавать проекты, оформлять проектные заявки, которые могут получить грантовую поддержку от фонда.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского