Небесное дело: ученые прокомментировали взрыв метеорита в Хакасии О чем может рассказать землянам упавший космический объект

Небесное дело: ученые прокомментировали взрыв метеорита в Хакасии О чем может рассказать землянам упавший космический объект

Новый министр образования и науки России Ольга Васильева пообещала вернуть уроки астрономии. Предмет таинственно исчез из расписания более 20 лет назад. Какую-то — очень небольшую — часть информации включили в учебник физики. Но кардинально это ситуацию не исправило – тысячи школьников не получили даже элементарных знаний. А ведь речь идет о стране, чьи достижения в области освоения космоса неоспоримы. Неудивительно, что примечательные астрономические события становятся поводом для различных спекуляций. Специалисты прямо говорят, что уровень знаний значительной части современной молодежи близок к средневековому. Рассказывая на страницах газеты «Наш Красноярский край» и на сайте gnkk.ru о заметных событиях, касающихся науки о Вселенной, мы хотим хотя бы немного изменить ситуацию.

метеорит_1.jpgПару дней назад прошла новость: в Хакасии упал метеорит. Очевидцы смогли снять момент, как яркая вспышка освещает небо. По их словам, «Озарило все, как днем! …После был взрыв, где-то далеко, но гул стоял». Метеорит упал в районе Саяногорска, неожиданное появление «небесного гостя» смогли наблюдать и жители южных районов Красноярского края.

Специалисты предполагают, что объект был небольших размеров: диаметром от одного до 15 метров. В любом случае, он гораздо меньше своего челябинского «родственника».

Чем интересно такое небесное тело ученым? Почему в Российской Академии наук существует даже Комитет по метеоритам? Условно их можно назвать своеобразными «подарками» для специалистов. Предполагается, что в веществе метеоритов как бы зашифрована запись тех физических, химических процессов, которые происходили миллиарды лет назад. Не нужно тратить деньги на добычу космических тел – они падают самостоятельно.

— Так как люди слышали взрыв, это означает, что объект разорвало на части и некоторые из осколков упали на Землю, — говорит директор Обсерватории СибГАУ Сергей Веселков. – Конечно, они интересны для изучения. Могут быть найдены и какие-то биологические вещества, бактерии, к примеру. Возможно, это прольет свет на происхождение жизни. Какое-то время назад в Антарктиде нашли метеорит, определили, что он по составу похож на марсианский грунт, обнаружили какие-то сложные структуры: существует гипотеза, что жизнь на Землю, возможно, была занесена именно таким путем.

Как могла часть Марса попасть на Землю? Ученые объяснили, что какое-то небесное тело врезалось в Марс, и уже потом осколок от планеты упал на Землю. Но основная часть метеоритов – это все же обломки астероидов. Так как это небольшие тела, на их траектории (в отличие от планет) можно легко влиять. Астероиды могут сталкиваться, раскалываться и падать на Землю. Их основная масса находится в Астероидном поясе между Марсом и Юпитером.

К счастью, опасных последствий падения такого обломка в Хакасии не зарегистрировано. Но полностью исключить вероятность несчастных случаев нельзя.

— В мире было зафиксировано всего два несчастных случая (с участием людей), мвязанных с падением таких объектов, — говорит Сергей Веселков. — Одной женщине повредило ногу, когда метеорит пробил крышу дома. Другая потерпевшая получила синяк – основной удар приняла на себя крона деревьев. Как правило, нас защищает атмосфера – метеориты сгорают, теряют космическую скорость. А вот поверхность планет, где нет атмосферы, вся испещрена кратерами от падений небесных тел.

Кстати, на севере Красноярского края и частично на территории Якутии находится Попигайский кратер – место падения метеорита. Именно ему мы обязаны появлением месторождения попигайских импактных алмазов («импактит» — горная порода, переплавленная при ударе и взрыве метеорита).

А можно ли как-то предупредить падение метеоритов и даже изменить их орбиту? Ученые придумали несколько способов, но назвать их совершенными нельзя. К примеру, предполагается, что повлиять на орбиту тела можно за счет «гравитационного тягача» — специального космического аппарата.

— Проблема в том, что такие небольшие тела как хакасский метеорит обнаружить с помощью телескопов достаточно сложно, — объясняет Веселков. — А если они различимы – значит, уже достаточно близко находятся от поверхности Земли и времени для того, чтобы что-то предпринять, просто нет.

Тем не менее, в СМИ уже появилась информация со ссылкой на научного руководителя Института астрономии РАН Бориса Шустова о создании российской системы мониторинга космических тел, приближающихся к Земле. Ученый полагает, что ситуация с челябинским метеоритом показала: наземные средства неэффективны, если небесное тело приближается к Земле со стороны Солнца. Поэтому проект предполагает создание космического аппарата с телескопом – по сути, микроспутника, который будет находиться между ними, на расстоянии примерно полтора миллиона километров от нашей планеты. Таким образом, он сможет предупредить о приближении значимых небесных тел за несколько часов. Но это не означает, что до создания подобного аппарата планета полностью «беззащитна»: подобные исследования ведутся в других странах. Известны орбиты опасных астероидов размером более километра – в обозримом будущем они не представляют угрозы для Земли. Однако информации о небесных телах меньших размеров пока недостаточно.

Фото: pixabay.com

Взрыв метеорита увидели жители Хакасии и Красноярского края

Кстати

В середине XVIII века на территории Красноярского края был обнаружен огромный метеорит. Глыбу весом 687 кг в Приенисейской тайге между реками Убей и Сисим на горе Немир нашел в 1749 году местный кузнец Яков Медведев. Позже ее показали академику П. С. Палласу, который организовал изучение состава необычной находки. Его именем и назван метеорит: «Палласово железо».

На заметку

На следующей неделе, 14 декабря, мы сможем наблюдать очередное «Суперлуние».

Это не научный термин, и специалисты особого значения этому явлению не придают. Но обычным людям шанс увидеть Луну в «улучшенном» качестве выпадает не часто. «Суперлуние» — это совпадение полнолуния с перигеем – ближайшей к Земле точкой орбиты Луны. Луна в это время, пусть ненамного, но все-таки крупнее и ярче обычного.

Существует еще такое понятие как «микролуние» — астрономическое явление, при котором прохождение Луной самой отдаленной точки орбиты, апогея, сопровождается полнолунием. Если среднее расстояние от Земли до Луны примерно 384 тысячи километров, то в перигее оно сокращается до 359, а в апогее увеличивается примерно до 400 тысяч километров.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт