Немножечко бы ума, и трагедии бы не случилось

Немножечко бы ума, и трагедии бы не случилось

Когда я писал этот текст, стало известно, что число жертв отравления алкогольным суррогатом в Иркутске выросло до 71. К моменту выхода газеты цифра может увеличиться – в больницах города еще остаются пострадавшие, большинство из них на грани жизни и смерти.

Вы думаете, эта страшная иркутская история про то, что в стране нет контроля за оборотом метилового спирта, про отсутствие правовых механизмов, смешные штрафы и разобщенность многочисленных контролирующих ведомств? Про то, что, пока гром не грянет, мужик не перекрестится? Про маргиналов, которым денег даже на самую дешевую водку не хватает?

Конечно, и про это – тоже. Но во вторую очередь. А в первую – это история про то, что у некоторых людей нет ума. Она – про отсутствие мозгов и холодного расчета. Если б они были, трагедии бы не случилось.

Вы удивитесь, но я имею в виду не тех, кто принимал внутрь эту гадость и умер. Бог им судья. Несчастные люди.

Мозгов не было у тех, кто барыжил этим самым концентратом.
Давайте пофантазируем. Сразу предупреждаю: фантазии мои будут циничны, прагматичны и откровенны. Кого-то, возможно, они покоробят. Но… какая жизнь, такие и фантазии.

Итак, допустим, что я барыга, жулик, проходимец. Без стыда и совести. Но не дурак. Можно ведь быть подлым и умным одновременно, не так ли? И решил я навариться на тех, кто пьет все, что горит. Покупаю за копейки «левый» спирт канистрами и разливаю его по фанфурикам, клея этикетки: «средство для ванн», «лосьон косметический», «внутрь не принимать» и т. д. Прекрасно понимая, что люди будут эту дрянь пить.

Но я же умный. Я же читал в газетах и видел по телевизору, что народ по всей стране постоянно травится метилом. Как он вообще попадает на рынок – другой вопрос. Видимо, учета и контроля нет. Вот и тырят с заводов цистернами, чтоб меня, барыгу, обмануть. Но я знаю, что такое метил. Химию в школе хорошо учил. И понимаю, какими могут быть последствия, если в густонаселенном районе продать партию таких фанфуриков. Гора трупов. А оно мне надо?

Нет, речь не о жалости и сострадании к тем, кто выпьет это и умрет, – мы, барыги, народ циничный. Здесь речь о жалости к себе, любимому. Хочется ведь работать долго, тихо и безопасно, получая навар. Тем более что тебе за это ничего не будет. А в тюрьме сидеть совсем не хочется: поймают и накажут, так как шум на всю страну поднимется. Поэтому я, купив очередную партию спирта, что делаю?

Правильно, отливаю немного во флакон и несу на анализ в ближайшую лабораторию. Не обязательно в Роспотребнадзор, к чему нам, барыгам, эти формальности, бумаги, лишние вопросы? В любую лабораторию, хоть в школу, к знакомой учительнице химии. Да прилежный студент-химик сделает такой анализ за тысячу рублей. Убеждаясь, что купил партию этилового, а не метилового спирта, спокойно и бессовестно (где ей взяться, совести-то?) разливаю в гараже товар и пускаю в продажу… Комар носа не подточит. Повторяю, чистый холодный расчет и забота о своем «бизнесе», никакого гуманизма.

Нет лаборатории? Тысячи жалко? Ладно. Есть простые, народные способы проверки. Записывайте, пригодится.

Наливаю спирт в ложку и поджигаю. Желательно, чтобы в комнате было темно, так лучше видно пламя. Если цвет его голубой – это этиловый спирт. Если зеленый – метиловый. Можно проверить и с помощью картошки. Беру картофелину, мою, чищу, отрезаю дольку. И опускаю ее в спирт. Если через пару часов цвет картофеля не изменился – спирт этиловый. Если появился розоватый оттенок – метиловый.

Вуаля.

Сейчас, когда говорят о причинах иркутской трагедии, кое-кто выдвигает совсем уж конспирологические версии. Мол, это теракт, умышленное массовое убийство. Да бросьте. Никто никого не хотел убивать, я вас уверяю. Это экономически невыгодно – продажи «лосьона» упадут. Просто не у каждого барыги есть мозги. Тот, кто потравил иркутян, даже не мыслил в том алгоритме, который я, умный «барыга», описал выше. Он был тупой. Почему – не знаю. Может, родился таким, а может, мы имеем дело с жертвами ЕГЭ, которые уже пришли и в этот «бизнес». Галочки в нужных клеточках расставлять научились, а знаний не прибавилось. Им и в голову не пришло какие-то проверки устраивать. А это не от большого ума.

Как вам такая версия? По-моему, вполне годная.

Жаль, мертвых воскресить она не поможет. Люди стали жертвами не столько жадности, сколько невежества.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории
Без рубрики
19 апреля 2024
Тепло родному городу
В краевом центре стартовала весенняя ремонтная кампания: СГК приступила к выполнению намеченного плана по ремонту, реконструкции и строительству городских тепломагистралей.
Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о