Ни пяди своей земли!

Ни пяди своей земли!
Фото Татьяны Рыгиной

Обнаружив соседский забор на своем участке, садоводы предпочитают либо объявить войну «захватчику», либо опускают руки. Многие считают, что добиться справедливости в таких делах нельзя, так как это муторно, долго и дорого. Писем с подобными историями в редакции немало. Возможно ли отстоять свои права? Что делать в случае нарушения границ? Эти вопросы мы задали специалистам Росреестра, юристам и риелторам.

Если вы обнаружили чужой забор на своей земле, в первую очередь стоит поговорить с соседом. Риелтор Тимофей Моисеев считает, что зачастую «захватчик» действует не по злому умыслу:

– Такая ситуация может сложиться, если ваш участок не разграничен на местности или сосед посчитал его чересчур запущенным, бесхозным. Нужно ясно и четко сказать соседу: «Это мое!» И лишь в случае отказа жаловаться.

Специалисты советуют обращаться в Росреестр или орган муниципального земельного контроля. Для решения спора в вашу пользу критически важным является наличие регистрации права на участок в Едином государственном реестре (ЕГРН). Также возможен вариант, когда права на сотки являются «ранее возникшими», то есть земля появилась в вашей собственности до 1997 года, когда вступил в силу федеральный закон «О госрегистрации…». Если у вас есть документ, подтверждающий это право, сведения без проблем внесут в ЕГРН.

В заявлении необходимо обязательно указать кадастровый номер, адрес, в подробностях описать суть спора – кто, что и когда поставил на вашем участке. Для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав нужно написать всего одно заявление – в Росреестр документы можно направить в электронном виде.

Рассчитывать на успех в споре можно лишь в случае, если ваш участок имеет четкие границы, то есть проведено межевание. Если эта процедура не проводилась, нужно обратиться к кадастровому инженеру.

Сразу оговоримся, победа в таких спорах – дело нескорое. Предписание об устранении нарушения выдается на полгода. Однако даже этот срок может быть продлен, если «захватчик» представит документы о том, что принимает меры для устранения нарушения. Дескать, «я стараюсь, но дело движется медленно». После завершения срока нарушителю выпишут штраф. Но сами понимаете – такая история может тянуться долго. Кстати, штраф внушительный: для граждан – 5–100 тысяч рублей, для должностных лиц – 20–300 тысяч рублей, для юридических лиц – 100–700 тысяч рублей.

Отметим, конфликты между соседями происходят не только из-за забора. По статистике, самыми частыми спорами в суде являются дела по поводу слишком близко стоящих к чужому участку бань, домов, беседок, стаек и других строений. При этом совершенно необязательно, чтобы объекты «заступали» на чужую территорию. В исках указываются совершенно разные претензии – кому-то чужая баня закрывает свет на грядки, мешает проезду, обзору… Юрист Дмитрий Провоторов говорит, что такие споры наиболее сложны и могут длиться годами – в каждом случае требуется отдельно разбираться, искать соответствие с градостроительными нормами.

КСТАТИ

Вопросы специалистам Росреестра можно задать по телефону 8 800 100-34-34 (звонки бесплатны). Подать заявление в управление Росреестра по краю можно лично или письменно по адресу: 660021, Красноярск, ул. Дубровинского, 114. Также запись на личный прием возможна на сайте rosreestr.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными