НКК – территория надежд Журналисты газеты стали лауреатами престижного конкурса

НКК – территория надежд Журналисты газеты стали лауреатами престижного конкурса

Редакционные «перья» «Нашего Красноярского края» Юлия Шленко и Владимир Пермяков оказались в числе призеров IX межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».

Материалы Юлии Шленко были отмечены жюри в номинации «Аналитическая статья» среди печатных изданий – наша журналистка заняла третье место. Тематика статей Юлии оказалась очень актуальной. Журналистка уделяет большое внимание острым социальным проблемам жизни региона, таким как вопросы здравоохранения, образования, здорового образа жизни, помощи пенсионерам, инвалидам и малообеспеченным категориям населения. В частности, на конкурс она отправила материалы, посвященные проблемам модернизации средней школы в крае, а также о том, что делается в регионе для предотвращения психических заболеваний среди подрастающего поколения.

Владимир Пермяков выдвигал свои работы в не менее престижной номинации «Интервью». На конкурс молодой автор представил беседы с журналистами-мэтрами Александром Чернявским и Василием Нелюбиным, посвященные современным проблемам журналистики и общественной жизни, а также интервью с ведущим красноярским политологом Андреем Копытовым – о тенденциях сегодняшней политической ситуации в стране и крае. В итоге Владимиру было присуждено звание «Достояние Сибири». Среди нескольких десятков журналистов «нового поколения» он стал лучшим интервьюером. Эта победа, как рассказали в оргкомитете конкурса, не просто аванс на будущее, а признание хоть и «молодых», но уже «взрослых» журналистских заслуг Владимира.

По словам главного редактора газеты «Наш Красноярский край» Юлии Чанчиковой, «для издания, которому в июле исполняется всего два года, призы «Сибири – территории надежд» – знак того, что газета, несмотря на ее молодость, движется в правильном направлении и находит признание не только у читателя, но и в профессиональном сообществе – достаточно внимательном и критичном».

– Радует, что наши авторы были удостоены призовых мест в наиболее престижных и сложных номинациях. В частности, написание аналитических статей требует глубокого, системного подхода, погружения в тему, серьезной работы с ньюсмейкерами и источниками. Это непростой труд, и немногие журналисты способны писать качественную аналитику, тем более на социальную тематику, а не просто выражать «мысли вслух» на политические темы. Жанр интервью также достаточно сложный. В последнее время он во многих СМИ вырождается. Вместо материалов, где журналист и его гость выступают собеседниками и дискутируют друг с другом на какие-то темы, многие издания публикуют стандартные «вопросники-ответники» – сухие и малоэмоциональные. Наша газета старается этого избежать и печатать как можно больше интересных бесед, способных заинтересовать читателей. А о присуждении журналисту газеты звания «Достояния Сибири» могу сказать одно – радует, что в издании трудится амбициозный коллектив, который еще только начинает раскрывать свой творческий потенциал. А значит, дальнейшие победы и еще более интересные материалы у НКК впереди!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными