Норильчане победили в региональном этапе конкурса «Семья года-2025»

Норильчане победили в региональном этапе конкурса «Семья года-2025»
Фото Ирины Зайцевой

Две семьи из Норильска стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года — 2025». Церемония награждения состоялась в администрации губернатора Красноярского края 8 июля в День любви, семьи и верности.

В конкурсе участвовало более 200 семей из 51 муниципалитета нашего региона, в том числе 23 семьи работников Норникеля. Сам факт столь активного и успешного участия представителей заполярного города свидетельствует о том, что поддержка семейных ценностей является одним из приоритетов корпоративной политики компании.

По условиям конкурса участники должны были представить видеоролик, рассказывающий об истории и традициях своей «ячейки общества».

В номинации «Многодетная семья» победили норильчане Николай и Марина Мочаловы, а также их дети Арина, Екатерина и Роман.

Глава семьи начал трудовой путь электромонтёром, сегодня он — заместитель руководителя одного из подразделений. Марина работает в Норникеле экономистом. Они увлекаются музыкой и спортом, занимаются волонтерством и принимают участие в экологических акциях.

Отметим, что этот конкурс не первый в общей биографии Мочаловых — в нынешнем году они представляли Норникель в Москве на форуме «Трудовые династии как актив бизнеса», а в 2024-ом компания присвоила семье звание «Династия года».

Для нас очень важно, что награду «Семья года» мы получаем в год 90-летия Норникеля, — говорит Николай. — В этой компании работаем мы, работали наши родители, дедушки и бабушки и даже мой прадед трудился на комбинате. Испытываю чувство гордости, что мы являемся продолжателями своих династий. Участие в таких конкурсах объединяет, потому что все приходится делать вместе, друг друга поддерживать. А источник вдохновения – это и есть семья: моя супруга, наши дети, видеть, как они радуются очередной победе. Появляется желание участвовать дальше и больше.

Денис и Анна Кушнаревы-Чернецкие, воспитывающие двух детей Максимильяна и Алису, завоевали победу в номинации «Семья — хранители традиций». Их трудовые биографии, так же как у Мочаловых, имеют глубокие сибирские корни.

Денис пошел по пути отца, поступив на старейшее предприятие Норильска рудник «Заполярный», а теперь уже более десяти лет он работает в должности начальника управления правового сопровождения трудовых отношений и контрольно-надзорной деятельности правового департамента Заполярного филиала Норникеля. Его успешная работа отмечена почетным званием «Лучший юрист компании».

Анна так же решила связать свою жизнь с Севером, как это сделали в свое время ее родители. Начинала она оператором ЭВМ и выросла до директора по персоналу Заполярного филиала.

Супруги верят, что их дети продолжат родовую традицию.

Наша рабочая династия на Норильском комбинате началась более 80 лет назад, — рассказывает Анна. — С моим мужем Денисом мы познакомились на работе. Меня привлекла его серьёзность, а ему понравилось моё чувство юмора. С первых дней мы поняли, что это судьба. Так объединились две династии. До сих пор живем в Норильске и уезжать не собираемся. Любим свой город. Нужно показывать собственным примером, что преемственность поколений и традиции — это очень важно.

Трудовые династии, крепкие семьи — одна из давних традиций Заполярья, соответствующая одному из магистральных направлений развития нашей страны. Именно об этом сказал в приветственном обращении к участникам конкурса губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

«Россия – семья семей», – так не раз говорил наш Президент. В семейных ценностях и хранится тот самый наш патриотизм, суверенитет, и именно в семьях из поколения в поколение передаётся самое ценное. Я хочу поблагодарить вас за активную жизненную позицию, за то, что, несмотря на все сложности, которые могут возникать в многодетной семье, вы рассказываете и показываете, как живёте. Хочу пожелать сегодня вам семейного уюта, тепла, здоровья, простого человеческого счастья.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
3 декабря 2025
Флот – ключ к Арктике: подведены итоги навигации 2025 года на реках Сибири
Как обычно, это был период напряженной работы для всех, кто связал свою судьбу с профессией речника. Сибирские реки по-прежнему остаются
Без рубрики
30 ноября 2025
Как не попасть на уловки мошенников при планировании поездки на новогодние праздники
Новогодние праздники традиционно становятся пиком туристического сезона: люди стремятся вырваться из повседневной рутины, заранее застолбить лучшие предложения и отправиться туда,
Без рубрики
30 ноября 2025
В Красноярске готовится к открытию филиал национального центра «Россия»
Филиал разместится на набережной в здании галереи «Енисей», а при организации пространств будет использовано наследие международной выставки-форума «Россия», прошедшей в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности