Норильск открывает «Книгу Севера»

Норильск открывает «Книгу Севера»
Фото Марины Пешковой

В публичной библиотеке заполярного Норильска в теплой, несмотря на декабрьский мороз, атмосфере прошло открытие выставки «Книга Севера». Интересная сама по себе выставка примечательна еще и тем, что является завершающим событием фантастического трехлетнего марафона «Освоение Севера. Тысяча лет успеха».

Тысячелетний поход в Заполярье

В этом колоссальном по масштабу проекте были использованы коллекции из собраний музеев девяти северных регионов России от Кольского полуострова до Таймыра. Это было увлекательное путешествие в мир тысячелетней истории освоения Русского Севера, начатого коренными народами и продолженного русскими исследователями, купцами, геологами.

Инициатором проекта стал «Норникель» – ведь основные производственные мощности компании находятся на Крайнем Севере. Да и сама история строительства Норильска и создания знаменитого комбината – неотъемлемая часть многовекового освоения полярных просторов. А идея путешествия через века и пространства была разработана руководителем проекта – доктором исторических наук Юлией Кантор.

Но вернемся к выставке «Книга Севера». Местом ее проведения не случайно была выбрана публичная библиотека – ведь она является одним из центров духовной жизни заполярного города. У библиотеки много друзей – к подготовке было привлечено свыше двадцати партнеров, среди которых музеи, архивы, учреждения и частные коллекционеры. Полгода подготовки и более 300 экспонатов – таков масштаб события.

Духи и душа

Для экспозиции предоставлен целый этаж большого здания, а дизайнеры потрудились на совесть, наполнив холлы и выставочные залы загадочным колоритом Заполярья. Казалось, что здесь незримо присутствуют сами духи Севера. И как же было начать такое большое дело без совета с ними? Тем более что в общении с духами традиционно сильны северные народы. Им и предоставили право торжественно открыть выставку.

Как и положено, первым дали слово старейшинам – представителям коренного этноса Таймыра, нганасанам, которые пожелали присутствующим блага и удачи на своем древнем языке. А завершилась церемония открытия обрядом поклонения духу огня на долганском языке, самом молодом языке полуострова.

Со вступительными словами к собравшимся обратились хозяйка праздника – директор централизованной библиотечной системы Норильска Татьяна Кочеткова, автор и куратор проекта Юлия Кантор, заместитель главы города Норильска Наталья Коростелева, директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников.

– В наших фондах хранится очень много книг и периодических изданий о Норильске и Красноярском крае, – рассказала Татьяна Кочеткова. – Невозможно представить, сколько важных дат и удивительных событий записано на их страницах. И вот благодаря выставке «Книга Севера» эти истории выйдут за пределы своих переплетов, заиграют яркими красками.

А историям этим зачастую несколько столетий. Самыми древними свидетельствами стали две привезенные из Великого Новгорода берестяные грамоты XII и XIV веков, рассказывающие о самом начальном периоде освоения русскими Севера.

– Наша компания занимается добычей природных богатств, чтобы дать их людям. Но для нас значимы и иные богатства Севера – его историческое наследие, культурный потенциал, – подчеркнул Андрей Кирпичников.

От древности до наших дней

Этот культурный потенциал ярко представлен в экспозиции, посвященной жизни северных народов, где множество предметов быта свидетельствовали не только о практичности и изобретательности, но и о незаурядном художественном вкусе. Например, предмет, напоминающий подвеску на традиционном женском костюме, на самом деле – хитроумное приспособление для хранения игл. Ведь потеря иглы и невозможность починить одежду на Севере может оказаться смертельной. А узоры на костюмах жителей заполярной тундры оказались с философским подтекстом. Красные символизируют солнце, белые – снег, черные – темноту полярной ночи, а все вместе – вечность бытия. Экспозиция включает даже самый настоящий чум, предоставленный Таймырским краеведческим музеем.

Замечательным дополнением к свидетельствам былых времен являются работы современных красноярских художников Юлии и Евгения Поротовых, которые рассказывают о жизни и фольклоре долган. Украшают выставку и картины еще одного красноярского живописца – Константина Войнова. Никого не оставит равнодушным его трактовка евангельской темы в картине «Северная Мадонна», где древний, как мир, сюжет насыщается колоритом Севера.

Параллельно теме северных народов в других залах экспозиции разворачивается история освоения Арктики российскими и зарубежными исследователями. Здесь воочию можно представить, насколько труден был каждый шаг в Заполярье. Здесь же экскурсовод с гордостью показывает свидетельство очевидца – название «Норильск», которое впервые прозвучало задолго до открытия феноменальных залежей медно-никелевых руд.

И, наконец, участок экспозиции, посвященный истории самого Норильска. От записей, оставленных рукой первооткрывателя Норильского месторождения Николая Урванцева (дом которого бережно сохраняют), до проектов новых общественных пространств заполярного города – невероятно много вместилось в один небольшой зал. Документы и фотографии, образцы руд и слитки металла, макеты и книги. А кроме того, зона виртуальной реальности, где, надев специальные очки, можно оказаться в самых знаковых местах Норильска.

– «Книга Севера» – глубокий и познавательный рассказ об уникальных документах, свидетельствующих об извечном стремлении к Северу, погружение в истоки многонациональной культуры, о драматических и героических страницах истории, наконец, о мечте, о не прочитанных и не написанных пока страницах, – выразила свое впечатление о выставке руководитель проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» Юлия Кантор. – Это возможность почувствовать себя в самом центре музейной и литературной жизни, побыть на острие актуальных социокультурных сюжетов и, конечно, увидеть сложную и радостную неисчерпаемость темы Севера.

В ТЕМУ

В рамках проекта прошло девять выставок. «Путь на Север. Истоки» в Новгороде. «Карты земель Русского Севера. Мифы и реальность» в Москве. «Образы Севера» в Санкт-Петербурге. «Помни о Севере» в Выборге. «Предчувствие Севера. Пермский путь» в Перми. «Иртыш течет на север» в Омске. «Строго на север» в Мурманске. «Студеное море – северные рубежи. История обороны Русского Севера» в Архангельске. И, наконец, «Книга Севера» в Норильске.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег