Новаторский подход Деловой разговор накануне юбилея

Новаторский подход Деловой разговор накануне юбилея

В ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод» состоялось выездное заседание комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения.

В преддверии полувекового юбилея предприятия о судьбе завода, его истоках и современных буднях депутатам рассказал управляющий директор завода Леонид Рагозин. Предваряя его выступление, председатель комитета Анатолий Матюшенко тоже не мог обойти стороной историю. Он напомнил, что строительство Красноярского алюминиевого завода началось в 1960 году. Завод был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В Красноярск на строительство КрАЗа прибыли отряды пограничников, которые создали и заселили новый городской район – Зеленую Рощу.

Самый мощный цех

30 апреля 1964 года на КрАЗе произошла выливка первого металла, а 9 июля 1964 года первую очередь завода приняли в эксплуатацию. Но строительство предприятия на этом не завершилось. В 1970 году выдал первую продукцию самый мощный в стране цех анодной массы. Практически ежегодно вводились в эксплуатацию корпуса электролиза. Сегодня их 24, включая корпус, где производится алюминий высокой чистоты, востребованный в космической отрасли. Решающими в становлении КрАЗа стали годы 10-й пятилетки (1976–1980), когда объем производства алюминия по сравнению с предыдущим пятилетием вырос на 53,4%. За успешное выполнение заданий 10-й пятилетки КрАЗ награжден орденом Трудового Красного Знамени. С 2000 года предприятие работает в составе компании РУСАЛ.

Презентуя завод, его управляющий директор Леонид Рагозин доложил депутатам о том, что Красноярский алюминиевый является вторым по объему производства алюминиевым заводом в мире. Годовой объем выпуска продукции – 1 млн тонн. КрАЗ производит первичный алюминий, алюминий высокой чистоты, сплавы в виде слитков. Покупателями красноярского алюминия являются крупнейшие потребители Германии, США, Японии, Южной Кореи, Великобритании, Франции, Италии и других стран мира.

Как отметил управляющий директор, КрАЗ – одно из системообразующих предприятий края. Завод обеспечивает работой около 4 300 красноярцев. Кроме того, на промплощадке завода трудятся 5 500 сотрудников подрядных организаций. КрАЗ работает от энергии Красноярской ГЭС и потребляет около 70 % производимой ею электроэнергии. Завод является крупнейшим грузоперевозчиком. Ежегодно объем железнодорожных перевозок по заказу КрАЗа составляет более 5 млн тонн.

Рекордный уровень

Подводя итоги прошлого года, Леонид Рагозин с гордостью заявил, что выпуск алюминия высокого качества в этот период достиг рекордного за последнее десятилетие уровня – 90 %. В литейном производстве в 2013 году нарастили выпуск продукции с добавленной стоимостью. КрАЗ стал выпускать семь новых спецификаций сплавов и два новых типоразмера плоских слитков. На 8,4 % увеличилось производство сплавов, в том числе на 42,6 % вырос объем заказа баночного сплава для крупнейшего европейского потребителя Соnstеllium Rhеnаlu. По итогам года завод впервые вошел в рейтинг качества этой компании, заняв в нем третье место.

Тема алюминиевых банок на совещании заинтересовала депутата Артема Черных. К этой теме он подошел с экологической стороны и поинтересовался, будет ли завод принимать алюминиевые банки для переработки.

– Будем обязательно. Если не сам завод, но наши подразделения, – заверил депутата управляющий директор. – Несите…

В продолжение экологической тематики депутаты были проинформированы о том, что комплекс мер по улучшению экологической обстановки включает в себя внедрение на КрАЗе ключевого проекта усовершенствования классической технологии производства алюминия – «Экологичный Содерберг». Программа природоохранных мероприятий позволила заводу сократить выбросы в атмосферу города более чем на три тысячи тонн.

Украина не помешает

На площадке КрАЗа инженерно-технологическим центром сегодня ведется разработка инновационной технологии производства алюминия. Например, с использованием инертных – несгораемых – анодов, что практически полностью исключит вредные выбросы. Специалисты уже завершили лабораторный этап и выходят на промышленные испытания. В 2012 году в рамках Киотского соглашения, которое подразумевает сокращение выбросов парниковых газов, КрАЗ получил более 3 млн долларов на модернизацию природоохранных объектов предприятия, строительство газоочистного оборудования в производстве анодной массы.

Председатель комитета Анатолий Матюшенко, говоря о поддержке новых инициатив и технологий, вспомнил, что, когда он работал в свое время на металлургическом заводе, который находится по соседству с КрАЗом, из-за задымленности рабочие не могли видеть своих соседей. Такова была экологическая ситуация в то время…

Депутаты задавали много вопросов. Услышав, что Красноярский алюминиевый завод получает из Николаева, который находится на Украине, 30 % глинозема и 70 % – из Ачинска, председатель комитета поинтересовался:

– Украина сейчас запрещает ввозить в Крым даже воду, а не получится ли такая же история с глиноземом?

В ответ он услышал, что у РУСАЛа есть запасные варианты, которые не отразятся на производстве и компенсируют возможный дефицит сырья.

Принимая решение относительно презентации предприятия, депутаты ее одобрили и приняли к сведению. Они рекомендовали министерству промышленности и торговли к 15 июня в рамках социально-партнерских отношений с Красноярским алюминиевым заводом разработать конкретные положения по производственным отношениям, новаторским подходам, социальным программам в сфере сотрудничества власти и бизнеса.

Комментирий

Анатолий МАТЮШЕНКО, председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения

– На выездном заседании комитета стояла задача увидеть реальное состояние дел в технологическом, производственном плане, а также послушать, как реально выполняется соглашение о социально-экономическом партнерстве между правительством Красноярского края и компанией РУСАЛ. По результатам нашей поездки и исходя из докладов, которые мы услышали, можно сказать, что в последние годы сделан хороший прорыв в части технологического переоснащения завода, улучшения экологического состояния работы газоочистных сооружений.

Также отмечено реальное участие Красноярского алюминиевого завода в наших совместных проектах. Вот, например, в строительстве детского сада в рамках программы, актуальной для всей России и, в частности, для Красноярского края. Мы также услышали, что Красноярский алюминиевый завод работает со своим будущим персоналом начиная со школы, с учебных заведений. Готовит школьников для поступления в университет, проводит подготовку и переподготовку для работы на предприятии. А для того чтобы люди могли закрепиться на заводе, существует льготная программа, по которой 200 сотрудников уже получили новое жилье. 50 % его оплаты идет из заводской казны.

Это хорошие примеры работы, и мы считаем, что надо поддерживать, развивать такие социальные отношения между правительством края, администрацией города Красноярска, руководством РУСАЛа, Красноярским алюминиевым заводом. По лицам коллег я видел, что ответы были объемные, полновесные, информационно насыщенные и депутаты были ими удовлетворены.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре