Новая линия сортировки

Новая линия сортировки
Фото: предоставлено пресс-службой ООО «РОСТтех»

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «РОСТтех» провел модернизацию мусоросортировочного комплекса (МСК). Для того чтобы увеличить объемы сортировки, на нем была запущена еще одна, уже пятая по счету линия. Общий объем инвестиций компании в модернизацию составил 120 миллионов рублей.

На пятую линию сортировки поступает мусор, который красноярцы размещают раздельно в специальных контейнерах-сетках (например, пластиковые бутылки). Раньше этот вид отходов сортировался вместе с общим объемом ТКО.

– Все горожане видят, что в городе выставляются сетки для раздельного сбора. В них складывают пластик, макулатуру, металл и стекло. Для того чтобы мы отдельно могли сортировать и извлекать больший процент вторичного сырья, было принято решение об установке пятой линии. Это очень важно для работы таких комплексов. Задача МСК – извлечь полезные фракции из поступаемого на линии сортировки мусора. Сейчас здесь извлекается 16 позиций вторичных материальных ресурсов. В дальнейшем все это отправляется на переработку, – пояснил генеральный директор ООО «РОСТтех» Евгений Шепелев.

Проверить, как прошла модернизация, оценить работу нового объекта на предприятие приехал министр экологии края Владимир Часовитин. Глава профильного ведомства осмотрел зону разгрузки мусоровозной техники и сортировочные линии.

– Пятая линия сортировки, куда свозят отходы с «сеток», дает возможность не снижать потоки сортировки основного мусора. Это позволило значительно увеличить количество сортируемых отходов, – отметил Владимир Часовитин.

В настоящее время мусоросортировочный комплекс принимает отходы из Красноярска и его пригородов, а также с Железногорской и Зеленогорской технологических зон. Мощности комплекса позволяют проводить сортировку всего объема отходов, образуемых на этих территориях.


Мусоросортировочный комплекс «РОСТтех» был построен в Красноярске в 2016 году за счет собственных средств компании. Сегодня он является крупнейшим за Уралом – МСК способен обрабатывать 530 тысяч тонн ТКО в год. Это делает его важным звеном в системе обращения с отходами: с одной стороны, вторичные ресурсы вовлекаются в переработку. А с другой – сокращаются объемы захоронения ТКО на полигонах. Что, в свою очередь, является одним из ключевых направлений федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология».

На МСК из отсортированных отходов формируют аккуратные брикеты и отправляют во временный накопитель. А уже оттуда – на перерабатывающие заводы, расположенные в разных краях и областях страны.

Конечно, переработке подлежат не все отходы. Неутилизируемая часть ТКО (так называемые хвосты) занимает около 30 процентов от всего объема. Однако она тоже проходит обработку в пресс-компакторе. А затем специальными мусоровозами, оснащенными системой «мультилифт», отправляется на мусорный полигон.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности