Новая политическая реальность помогает понять, кто есть кто

Новая политическая реальность помогает понять, кто есть кто
Фото Руслана Рыбакова, пресс-службы ОП Красноярского края

О политической конкуренции в текущей выборной кампании в Красноярском крае, составе ее участников и особенностях рассказал эксперт, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко.

 

— Каковы особенности избирательной кампании этого года?

— Мы живем в новой политической реальности, которая позволяет понять «кто есть кто», и определенно влияет на специфику предстоящих выборов.

Проведение специальной военной операции, внешнее давление вызвало всплеск патриотизма в обществе, как следствие — общественную консолидацию не только гражданских, но и политических сил вокруг главы государства.

Большинство партий приняло однозначную позицию в отношении проведения специальной военной операции, поддержав реальными действиями Президента Российской Федерации. Сложился костяк из наиболее сильных и уважаемых политических сил, в основе которого находится желание совместной конструктивной работы, обеспечивающей устойчивость и развитие государства. Это естественный ответ на внешние вызовы, поддержанный подавляющим большинством граждан нашей страны.

Отмечу, что по разным причинам вне политического консенсуса осталась часть российского партийного поля. Эти политические объединения давно находятся в стадии глубокой депрессии, растеряли свой партийный и электоральный потенциал. Некоторые из них своими противоречивыми высказываниями и действиями пытаются напомнить избирателю о себе.

Настоящим экзаменом на умение объединяться стала попытка вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер». Все крупнейшие партийные и общественные силы страны единым фронтом выступили в поддержку Президента России, отвергли любые действия, направленные на ослабление государства и разобщение общества. Эти события еще раз подчеркивают реальность консолидации общества и конструктивного взаимодействия вне зависимости от идеологических различий и разногласий для обеспечения сильного государства. Продолжение СВО и рост внешнего давления на Россию будут только усиливать необходимость выработки совместных решений по наиболее острым и актуальным вопросам общественной жизни.

Однако это не значит, что политические партии потеряли или теряют свою индивидуальность в пространстве публичной политики. Успех партии зависит от соответствия ее деятельности ожиданиям избирателей, грамотного использования собственных ресурсов. Изменившиеся условия позволили партиям усилить те направления работы, которые наиболее востребованы обществом. Прежде всего, поддержка участников СВО и членов их семей, гуманитарная помощь бойцам и жителям возвращенных в состав Российской Федерации регионов, добровольчество, обеспечение национальной безопасности и многое другое. Это очень важные, можно сказать ключевые  моменты, которые увеличивают политический вес, позволяют нарастить свой потенциал и достойно конкурировать на выборах в борьбе за голоса избирателей.

Важной особенностью избирательной кампании этого года стало включение участников специальной военной операции в выборный процесс не только в качестве избирателей, но и кандидатов. Так, например, в Красноярском крае они участвуют в выборах, что, на мой взгляд, значительно увеличивает шансы на победу выдвинувших их политических сил, а как следствие может качественно изменить подходы к решению общественно значимых вопросов.

— Завершилась регистрация кандидатов на выборах всех уровней. Каковы ее результаты?

— Хочу вернуться к истории партийного строительства в России, всплеск которого пришелся на 2012—2014 годы в связи с упрощением федерального законодательства. Ключевыми требованиями стали регулярное участие в любых выборах и наличие региональных отделений не менее чем в половине субъектов РФ, а также наличие, как минимум, 500 членов партии. Такое решение было требованием времени и, соответственно, увеличило политическую конкуренцию.

Образовались новые партии, многие их которых, несмотря на мягкие требования, не прошли проверку временем, оказались несостоятельными в организационном и идейном отношениях, их не поддержали избиратели, они исчезли из российской политики. Позиции ключевых партийных игроков за эти годы только укрепились.

На момент официального старта выборных кампаний этого года в Российской Федерации зарегистрированы 27 политических партий, имеющих право принимать участие в выборах, из которых  23 выдвинули кандидатов и списки кандидатов в рамках избирательных кампаний этого года. Если говорить о Красноярском крае, то по партийному участию в выборах сохраняется общероссийская тенденция: постоянно активные с серьезными электоральными возможностями «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП; локально активные, имеющие свой электоральный потенциал, «Зеленые», «Родина» и Партия пенсионеров; точечно активная партия «Яблоко», набирают обороты «Новые люди». Всего в выборах разного уровня в Красноярском крае участвует 9 политических партий.

В списке претендентов на пост губернатора Красноярского края пять кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», СРПЗ, КПРФ, ЛДПР, «Зелеными», на довыборы в ГД РФ и Заксобрание края по шесть кандидатов от «Единой России», СРПЗ, КПРФ, ЛДПР, «Родины», «Яблока» и «Единой России», СРПЗ, КПРФ, ЛДПР, «Родины», Партии пенсионеров соответственно.

На выборы в органы местного самоуправления зарегистрированы кандидаты от девяти политических партий и самовыдвиженцы.

Лидером по участию кандидатов на местных выборах является «Единая Россия» – 380 кандидатов, минимум у «Яблока» – 18 кандидатов. Отмечу, что избирательные штабы профессионально подошли к подготовке документов кандидатов, отказы в регистрации у представителей партий были единичные. Жалоб в общественный штаб не поступало.

Сбор подписей на муниципальных выборах в поддержку выдвижения не стал препятствием для кандидатов от партии «Яблоко», зарегистрированы все выдвинутые кандидаты. Если говорить о самовыдвиженцах, то из 133 зарегистрирован 101 кандидат. Вполне хороший результат.

Так что если оценивать  конкуренцию на выборах в Красноярском крае, она высокая на всех уровнях.

— Как Вы думаете, что заставляет избирателя голосовать за ту или иную партию, за того или иного кандидата?

— Репутация и политическое влияние. Политическая партия, как и человек, доказывает свою состоятельность делами. Сверху вниз — от федерального уровня до ячейки, созданной в маленькой деревне. Прошло то время, когда избиратель голосовал за лозунги. Востребованы перспективные идеи, реальные дела и выполнение обещаний.

А участие партии в региональных или муниципальных выборах – это возможность донести до избирателей конкретные предложения, программы и инициативы в самых разных областях, оценить их востребованность и свои электоральные возможности.

В целом выборы этого года для партий — это своеобразный срез перед парламентскими выборами 2026 года, а для избирательной системы в целом  — подготовка к выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут 17 марта 2024 года.

Напомним, что в сентябре жителям Красноярского края предстоит выбрать главу региона, пройдут довыборы в Государственную думу Российской Федерации и Законодательное собрание Красноярского края. Также на территории региона в этом году проходит 54 избирательных кампании местного уровня.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре