Новая весна на Заречной улице

Новая весна на Заречной улице

Фильм «Весна на Заречной улице» в свое время стал символом промышленного развития страны – согласно сценарию, любовь учительницы и сталевара рождалась на фоне бурного промышленного роста небольшого городка. Другие декорации к культовой картине трудно представить: по большому счету, именно «фон» являлся основной красной нитью всего советского кинематографа – так, исподволь, поднимался престиж профессии сталевара, шахтера, учителя, врача.

«А он ничего – и зарабатывает, и почет! Только характер – смотри, сколько денег на ветер перевел!» – увещевала Зиночку ее мама, уговаривая не упустить передовика производства – сталевара Сашу Савченко. «Престиж рабочих специальностей» – словосочетание, которое сегодня мы произносим как заклинание, в период промышленного роста было обычным делом. Не потому, что кто-то специально так устроил, – просто именно такого рода специалисты были востребованы в народном хозяйстве. Спрос на «спецов» формировал в конечном счете и рынок: такие специалисты действительно были самыми высокооплачиваемыми и пользовались привилегиями – страна остро в них нуждалась и создавала соответствующие условия.

«Белые» или «синие» воротнички

В 90-е промышленность рассыпалась на глазах – на улице оказалось множество квалифицированных специалистов – рынок был перенасыщен ими, и их доходы, престиж их профессии упали до величин, близких к нулю. Шок от этого падения был таким, что никто ни о чем, кроме карьеры «белого воротничка» – офисного работника, – и не помышлял. Юристы и экономисты – вот самые популярные специальности тех лет.

Вот одна из типичных историй – в крае таких тысячи. Михаил Терентьев – пенсионер, продолжающий работать. С момента окончания техникума в 1967 году Михаил Валерьевич трудился на заводе – сначала помощником слесаря, потом заместителем начальника участка – на протяжении всей своей трудовой биографии. Несколько лет назад завод подошел к грани банкротства, персонал разбежался в попытке хоть что-нибудь заработать, но исход вышел счастливым: завод выкупил инвестор, снабдил его заказами, положение выправилось практически в течение года. Но – проблема: новый персонал не могут набрать до сих пор. Ни высокая для района зарплата, ни соцпакет, ни другие ухищрения HR-службы предприятия проблемы не решили: на рынке просто нет профессионалов рабочих специальностей.

– Я работаю за двоих, и половина в моей бригаде так же – иначе участок встанет. Есть рост – работы все больше, но возраст (Михаилу 66 лет), да и хозяйство (он живет в частном доме) не позволяют пахать на заводе день и ночь. А где взять новых специалистов – непонятно!

WorldSkills Russia и «невидимая рука» рынка

Промышленный рост и в стране, и крае – уже устойчивый тренд, но рабочих рук по-прежнему не хватает. Причем это не сугубо российская проблема. По всему миру стремительно набирает движение WorldSkills – международная некоммерческая ассоциация. Ее цель – повысить престиж рабочих профессий. Очередной этап WorldSkills Russia только что завершился в Красноярске (подробнее – на стр. 7).

Теория о том, что «невидимая рука» рынка все сама расставит по местам, конечно, работает. Но рулит она в лучшем случае сегодня, и то через раз, а на будущее действие «невидимой руки» не распространяется. Образование нужно получать сейчас, а работать – спустя пять лет. Как узнать, какие именно специальности будут востребованы? На что сделать ставку? Да и есть ли хоть кто-то, кто способен сформулировать ответ на этот вопрос? Очевидно, только тот, кто собирается этот рынок формировать, у кого есть комплексный взгляд на то, какой будет промышленность через 5–10 лет. Тот, кто в нашем регионе, на нашей «Заречной улице», будет проводить конкретную промышленную политику. Государство.

Рейтинг специальностей

К слову, по данным Минобрнауки, которые вполне «бьются» с данными нашего агентства труда и занятости, наиболее востребованы на рынке труда выпускники, которые получили образование в сфере приборостроения, технологий производства продовольственных продуктов, в области авиационной, ракетно-космической, морской техники. Из рабочих профессий востребованы строители, сантехники, электромонтажники, слесари, администраторы баз данных, сетевые системные администраторы. Так же легко трудоустраиваются сварщики. Стартовая зарплата сварщика, который владеет, к примеру, двумя видами сварки – аргоновой и сварки с покрытым электродом, – около 70–90 тысяч рублей.

Вот как выглядит рейтинг наиболее востребованных (по числу запросов в центры занятости населения) специальностей:

1. Автомеханик

2. Системный администратор, администратор баз данных

3. Газоэлектросварщик

4. Слесарь

5. Электрик

6. Программист

7. Каменщик

8. Мастер столярно-плотницких работ

9. Технолог общественного питания

10. Мобильный робототехник

Ни одного «белого воротничка». Выводы делайте сами.

В СЕТИ

Ручная работа!

Сеть – не только в красноярском сегменте, повсюду в России – начала медленно обретать прикладные свойства. Сначала в ней начали «тупо торговать». Теперь делается новый шаг – через Сеть начинают продвигаться социальные проекты и собственный маленький бизнес. «Авторский» буквально.

Если говорить об акциях, то конкурс чтецов «Откройрот», например, – давний завсегдатай интернет-отчетов. Здесь же – проекты #сторителлинг (художественное рассказывание историй из жизни) и #рифмагода (чтение стихов в Сети и офлайн). Если о бизнесе, то тут список и вовсе бесконечен. Люди массово взялись что-нибудь производить руками. И под брендом «ручная работа» предлагается бесконечное количество товаров: от ободков из кожи и авторских платьев до пельменей с мясом дичи и домашних яиц. И, судя по всему, берут! Это означает ровно две вещи, и обе из них мажорны: во-первых, мы начали шевелиться, что-то производить, массово учиться малому предпринимательству, во-вторых, сам по себе интерес к ручной работе свидетельствует о довольно высокой планке наших требований к качеству жизни, которая не могла бы быть поднята так высоко, если бы мы, несмотря ни на что, не оценивали бы наше сегодняшнее социально-экономическое положение в целом вполне себе стабильным.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за