Новое звучание Енисейска У города есть возможности выйти на мировой уровень

Новое звучание Енисейска У города есть возможности выйти на мировой уровень


Подготовка к празднованию 400-летия Енисейска вступает в новый этап. Начинается строительство котельной и инженерных сетей. Реставраторы ведут работу на первом объекте – доме Дементьева. Археологи при раскопках нашли уникальный объект – часть стены енисейского острога-крепости. Но самые главные перемены ждут город в историческом плане. По значимости Енисейск не укладывается в узкие рамки губернского города-памятника. Его имя звучит гораздо шире краеведческого масштаба – как точка старта мировых экспедиций освоения Арктики, Сибири, Дальнего Востока, как место встречи знаменитых полярников, исследователей, мореплавателей. Новый контекст позволит Енисейску быстрее войти в основной список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дементьевские традиции

DSC04445 - копия.JPGВо дворе особняка, построенного в середине XIX века, кипит работа. Реставраторы восстанавливают памятник архитектуры регионального значения – дом городского головы Николая Дементьева на улице Большой. Для Енисейска он играет важную роль – хранит память о замечательном человеке и выступает образцом стиля застройки города. Татьяна Игнатьева, научный сотрудник Енисейского краеведческого музея, рассказывает:

– Такие каменные двухэтажные дома формировали облик центральной части города. Они строились по русской традиции и согласно уставам конца XVIII – начала XIX века. Образцы фасадов домов также соответствовали строгим инструкциям. Дом Дементьева – образец позднего классицизма XIX века. Он дорог горожанам. В нем жил знаменитый своими демократическими решениями городской голова. Николай Дементьев заботился об образовании для бедняков: основал общество попечения начального образования в Енисейске. Он перестроил сознание горожан в отношении чистоты на улицах. Обыватели считали, что «жить в назьму» – нормально, и долгие годы выбрасывали помои в уличные канавы. Дементьев пресек такое поведение, – город сразу изменился. Нужно отметить, что в последние годы здание резко стало разрушаться, и реставрация спасла дом от гибели.

Вся центральная часть города – один большой памятник. Исторические объекты уже находятся в предварительных списках ЮНЕСКО. А значит, могут вскоре получить мировое значение. Дом Дементьева – первая ласточка. В следующем году начнутся работы еще на пяти зданиях.

Всего в рамках долгосрочной программы по подготовке к празднованию 400-летия Енисейска планируется отреставрировать 17 объектов культурного наследия. Институты разрабатывают документацию, а заказчик – Управление капитального строительства – ищет подрядчиков для будущих строек. На очередном совещании по реализации программы подготовки губернатор Лев Кузнецов лично проконтролировал ход работ в Енисейске. Реставрация – только одно из направлений масштабной программы, рассчитанной на ближайшие пять лет. Общий объем финансирования подготовительных мероприятий – около 2 млрд рублей. В нее входит и обновление коммунальной и транспортной инфраструктуры города, что не менее затратно, чем реставрация памятников. В текущем году на программу из краевого бюджета выделено 436,8 млн рублей. Федеральный бюджет перечислит около 200 млн. В условиях непростой экономической ситуации внимание к Енисейску на уровне руководства страны – большая заслуга главы края. Лев Кузнецов при поддержке депутатов Государственной думы от Красноярского края сделал все возможное, чтобы получить софинансирование. Поэтому особенно важно потратить каждый рубль с максимальной пользой.

Эпоха чистой воды

Первый год подготовки – самый сложный. Поэтому губернатор Лев Кузнецов заострил внимание на модели управления всеми процессами – от строительства, археологии до содержательного наполнения культурных проектов, привлечения малого и среднего бизнеса в Енисейск и гражданской активности горожан в подготовке к юбилею и сохранению наследия. Многие енисейцы не только не готовы включаться в общее дело, они просто ничего не знают о программе. Их первый вопрос в разговоре о юбилее: «А чистая вода и тепло у нас наконец-то будут?» Инфраструктурные проекты станут той основой, на которой можно развивать туризм, строить гостиницы с европейским уровнем комфорта, возводить современные дома для горожан. Юбилей для Енисейска – это строительство объездной дороги, ливневая канализация, новые котельные, чистая вода. Вместо 26 старых неэкономичных котельных в городе будет пять источников теплоснабжения. Три котельные возводятся с нуля, остальные модернизируются. Жители Енисейска скоро в прямом смысле вздохнут полной грудью – закрытие неэффективных котельных и вывод большегрузного транспорта за пределы города позволят улучшить экологическую ситуацию. Кроме того, решится наболевший вопрос с питьевой водой. До конца года водоснабжение будет действовать по временной схеме – от локальных скважин. Но в будущем Енисейску необходим новый полноценный источник чистой воды. Пока пробы показывают повышенное содержание фтора. У коммунальщиков есть несколько вариантов решения проблемы. Они готовы продолжать бурение скважины до более глубоких слоев, чтобы найти чистую воду, а параллельно проектировать установку по очистке воды от фтора.

От Витуса Беринга до Нильса Норденшельда

Лев Кузнецов, не умаляя значения вопросов реставрации памятников и строительства инфраструктурных объектов, особо обратил внимание на то, что Енисейск должен зазвучать по-новому:

Важно позиционировать город не только с точки зрения реставрации культовых, гражданских объектов и формирования новой инфраструктуры, которые должны изменить облик города и создать более комфортные условия для жителей и гостей. Юбилейная программа должна нести содержательный аспект. Это возможность вдохнуть настоящую жизнь в памятники архитектуры, раскрыть богатое культурное наследие. Поэтому в рамках проекта Енисейск должен обрести новое имя.

При поддержке краевого отделения Русского географического общества город уже начинает звучать как Мекка профессиональных и научных путешественников, а не довольствоваться уровнем краеведческого туризма. В программе празднования 400-летия Енисейска нужно найти место для Ремизова, Норденшельда, Страленберга, Миддендорфа и других исследователей Арктики, знаменитых первооткрывателей. Опорным пунктом плавания Витуса Беринга был тот же Енисейск. Здесь строились парусные суда, заготавливалась провизия. В состав экспедиции входили братья Лаптевы, Челюскин. Если бы не Енисейск, многие знаменитые путешествия вовсе бы не состоялись.

Лев Кузнецов дал поручение подчеркнуть роль города в освоении Сибири, Дальнего Востока, Арктики, восстановить имя Енисейска в истории мировых открытий:

– Нужно еще раз задуматься об этом, осознать всю значимость, самобытность Енисейска. Сегодня мы работаем над проектом универсиады, который направлен на то, чтобы край и Красноярск узнали в международном аспекте. А здесь, в Енисейске, нам не нужно ничего придумывать, писать новую историю. Здесь большой потенциал и возможности. Важно только вспомнить исторический контекст и донести его до всех.

Поручение губернатора можно считать задачей подготовки к 400-летнему юбилею Енисейска. Ведь мировой уровень дает больше прав претендовать на попадание в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, международное позиционирование города даст возможность поучаствовать в различных грантовых программах, привлечь дополнительные средства из мировых культурных фондов, заинтересовать широкое историко-географическое сообщество в изучении города. Такой взгляд на Енисейск даст новый импульс подготовке к юбилею.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь