Новогодний статус Реформирование в области бюджетных учреждений со следующего года вступит в полную силу

Новогодний статус Реформирование в области бюджетных учреждений со следующего года вступит в полную силу

У некоторых организаций поменяется статус, изменится система управления. Но главные перемены ощутят на себе жители всего края – объемы предлагаемых услуг должны существенно расшириться, а их качество – улучшиться.

Согласно ФЗ № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», с 1 января 2011 года в бюджетной системе помимо организаций с бюджетным и автономным статусом появятся еще и учреждения со статусом казенным. Их финансирование будет сметным, а бюджетным и автономным организациям будут предоставляться субсидии на выполнение государственных заданий по оказанию услуг населению.
«Реформирование проводится в целях повышения эффективности деятельности бюджетных учреждений», – заявил на встрече с главами районов председатель правительства Эдхам Акбулатов.
В ближайшей перспективе бюджетным организациям будет передан достаточно большой объем полномочий, в значительной степени расширится доля их правовой самостоятельности. Так, школы, например, получат право на оказание платных услуг. Однако, как утверждает министр финансов Роман Одинцов, подобные нововведения должны будут согласовываться с потребителями услуг, в данном случае – с родителями. «Существующие сегодня стандарты оказания услуг будут исполняться в полном объеме, кроме того, появятся новые возможности», – говорит министр.
Предполагается, что меньше всего изменения коснутся системы здравоохранения, поскольку там все жестко регламентировано. В образовательной сфере ожидается перевод учреждений в статус автономных: «В остальных социальных сферах, в области спорта, молодежной политики мы являемся сторонниками того, чтобы реформа учреждений шла по системе автономизации. Эти вопросы будут проработаны и согласованы внутри учреждений и с потребителями услуг», – говорит Одинцов.
В то же время в некоторых муниципальных образованиях с внедрением реформирования запаздывают: «На уровне края процесс запущен, однако в двадцати муниципальных образованиях до сих пор не утвердили планы мероприятий по реализации федерального закона», – заявил председатель правительства.
В этих территориях работа по формированию нормативно-правовой базы по переводу бюджетных организаций на новые формы работы должна завершиться до конца текущего года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за