Новые рекорды и полные трибуны Хоккейный сезон завершился, для красноярских команд он был удачным

Новые рекорды и полные трибуны Хоккейный сезон завершился, для красноярских команд он был удачным

«Сокол» дошел до 1/8 финала, где уступил курганскому «Зауралью», а женская «Бирюса» финишировала на четвертом месте.

Взлет «Сокола»

Лучший сезон в своей истории провели хоккеисты красноярского «Сокола». В регулярном чемпионате он впервые занял девятое место. В 1/8 финала в серии до четырех побед команда скрестила клюшки с «Зауральем» из Кургана. После шести матчей счет в серии был равным – 3:3.

Решающая игра прошла в Кургане. Ни одна из команд ранее не доходила до 1/4 финала ВХЛ.

Первый период прошел с преимуществом гостей. Отличный шанс для взятия ворот был у Алексея Князева – старшего, но голкипер хозяев Ильяс Гафиуллин свою команду спас. В первом периоде красноярцы дважды играли в большинстве, но забить не сумели. После перерыва инициативу перехватили хозяева, которые сумели забросить две шайбы. В третьей двадцатиминутке «крылатые» пошли вперед большими силами, но блестящая игра голкипера хозяев Ильяса Гафиуллина не позволила хотя бы сократить счет. В итоге 2:0 – победа «Зауралья». Таким образом, счет в серии стал 4:3 в пользу команды из Кургана, и она вышла в 1/4 финала.

«Сокол» завершил сезон, который в целом получился довольно успешным. Впервые в истории красноярцы одержали сразу три победы в плей-офф. И хотя пройти в 1/4 финала не получилось, зато удалось поднять интерес к хоккею в Красноярске. Преданные болельщики даже встретили команду в аэропорту, чтобы поблагодарить за красивый хоккей.

– Огромное спасибо болельщикам за поддержку, – сказал капитан «Сокола» Анатолий Степанов. – Очень приятно было увидеть в аэропорту столько людей, которые искренне переживали за нас весь сезон. К сожалению, в противостоянии с «Зауральем» нам чего-то не хватило, чтобы выйти победителями. Где-то сил, где-то эмоций, где-то везения. Ребята бились и сражались, но соперник оказался сильнее.

Задача выполнена

Хоккеисткам красноярской «Бирюсы» не удалось повторить успех прошлого года, когда они завоевали бронзовые медали чемпионата России, но в четверку сильнейших команда вошла. Заключительные матчи чемпионата ЖХЛ красноярки провели в Нижнем Новгороде в борьбе с местным СКИФом. Перед этими матчами наши хоккеистки с 43 очками занимали пятое место, а их соперницы имели в активе 45 очков и шли четвертыми. Итог поединков между командами решал, кто завершит сезон в квартете лучших.

В первом матче победили сибирячки со счетом 4:0, во втором сильнее был СКИФ – 3:1. В решающем заключительном поединке чемпионата краснояркам, чтобы занять четвертое место, нужна была только победа. И они ее добились, выиграв со счетом 2:0. Дубль на счету Лидии Малявко. Таким образом, «Бирюса» набрала 49 очков и заняла четвертое место в чемпионате. Золотые медали завоевала команда «Торнадо» из Дмитрова, серебро у уфимской «Агидели», а бронза досталась питерскому «Динамо».

– На заключительный матч мы настраивались очень серьезно, ведь нам нужна была только победа, – рассказывает форвард «Бирюсы» Лидия Малявко. – Была поставлена задача – занять место в четверке. И мы сумели ее выполнить! Настроение отличное, эйфория от заслуженной победы. Теперь два дня отдыха и дальше работать – впереди у нас сборы в национальной команде.

Вошли в историю

– Для нас сезон получился очень насыщенным и интересным, – подвел итоги генеральный директор хоккейного клуба «Сокол» Сергей Рабцун. – Уже сейчас болельщики называют его лучшим. Ведь «Сокол» занял наиболее высокое для себя девятое место по итогам чемпионата за все время выступления в ВХЛ. К тому же команда во второй раз в своей истории вышла в плей-офф, где в равной борьбе уступила «Зауралью». Но главное, что болельщик вернулся на хоккей, на ряд матчей всем желающим даже не хватило мест, и практически все игры собирали полные трибуны. Это говорит о том, что мы двигаемся в верном направлении, и правильным оказалось приглашение тренерского дуэта Александр Титов – Андрей Никишов, благодаря которым удалось собрать отличную команду. Что касается «Бирюсы», войдя в четверку сильнейших в стране, команда выполнила поставленную задачу. И это несмотря на многие трудности, которые свалились на тренерский штаб. По семейным обстоятельствам сезон пропустила лидер и лучший бомбардир Валерия Павлова, а ряд игроков не смогли доиграть из-за серьезных травм.

Нельзя не вспомнить и другие события прошедшего сезона. Порадовало болельщиков успешное выступление красноярских хоккеистов на Зимней универсиаде – 2017 в Алматы, где женская сборная России взяла золото. В составе студенческой сборной играли пять хоккеисток «Бирюсы»: вратарь Надежда Морозова, защитник Екатерина Лобова, нападающие Лидия Малявко, Александра Воврушко и Елена Подкаменная. Праздновала триумф и мужская хоккейная сборная. В составе национальной команды выступали четыре игрока красноярского «Сокола». Это вратарь Илья Андрюхов, защитники Станислав Заборников и Андрей Щербов, а также нападающий Дмитрий Кириллов.

Еще одно знаменательное событие для красноярского хоккея произошло 18 февраля. В этот день Красноярск вошел в историю мирового женского хоккея как участник Всемирного женского матча, проводимого под эгидой международной федерации. На льду «Арены. Север» скрестили клюшки красноярская «Бирюса» и чемпион ЖХЛ «Торнадо».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что