Новые решения для семей Красноярья

Новые решения для семей Красноярья
Фото: Руслан Рыбаков

В крае продолжают развивать систему социальной поддержки по национальному проекту «Семья». Часть мер была запущена еще в прошлом году, а в наступившем она получила продолжение и расширение. Об этом рассказала министр социальной политики региона Ирина Пастухова, подчеркнув, что приоритетом остается доступность помощи и снижение бюрократических барьеров.

Одним из самых заметных изменений стало увеличение выплаты для школьников из многодетных семей при подготовке к учебному году. Так называемое школьное пособие в 2025 году выросло сразу в пять раз. Если раньше семьи получали 2 тысячи рублей на ребенка, то теперь базовая сумма составляет 10 тысяч рублей плюс районный коэффициент. В итоге в Красноярске это 13 тысяч рублей, в Норильске – 18 тысяч на каждого школьника. Выплату предоставляют беззаявительно. На портал «Госуслуги» родителям приходит соответствующее предложение – нужно лишь подтвердить согласие.

Министр социальной политики отметила, что для многодетных семей в регионе действует принцип максимальной доступности помощи. Почти все меры поддержки оказываются без учета нуждаемости.

Еще одно важное нововведение прошлого года – дополнительный (к федеральному) региональный материнский капитал при рождении первого ребенка у женщины в возрасте до 23 лет. Его размер изначально составлял 100 тысяч рублей. В 2026 году эта выплата была проиндексирована и теперь равняется 106 200 рублям.

В декабре 2025 года в крае стартовал проект «Пункты проката товаров для новорожденных». Пока они работают только в Красноярске, но уже показали высокую востребованность. В пунктах можно бесплатно получить коляску, в том числе для двойняшек, автокресло, кроватку, пеленальный столик, ванночку. Бесплатно услугой пользуются студенческие семьи, одинокие родители, многодетные семьи, семьи участников СВО и семьи с детьми-инвалидами. Для остальных предусмотрена умеренная плата. Этот формат планируют постепенно распространять и на другие территории Красноярья, в первую очередь на опорные города.

Продолжается работа и с земельными сертификатами для многодетных. Эта мера также не привязана к уровню доходов. Главное условие – семья должна состоять в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство и на улучшение жилищных условий. В таком случае можно выбрать сертификат взамен участка, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства.

Отдельное внимание уделяется развитию инфраструктуры помощи семьям. В прошлом году в крае открыли три новых объекта: центр помощи семье и детям «Надежда» в Красноярске, центр в Новоселово и филиал в поселке Манский. Работа по модернизации детских центров будет продолжена.

Сохраняется и такой инструмент поддержки, как социальный контракт. Это форма государственной финансовой помощи, в том числе на ведение личного подсобного хозяйства или открытие собственного дела. С нового года приоритет при заключении соцконтрактов отдан многодетным семьям и участникам СВО. Для демобилизованных бойцов предусмотрена возможность заключения социального контракта без оценки среднедушевого дохода.

Социальная политика края охватывает не только семьи с детьми, но и старшее поколение. По инициативе губернатора запущено движение «Сибирское активное долголетие». В регионе создан центр «Сибирского активного долголетия» и специальный портал, где собрана информация обо всех мероприятиях – от туризма и кружков до концертов. Через портал можно записаться на любое занятие, узнать их расписание. С 2026 года это движение планируют распространить и на территории Красноярья.

Еще одним цифровым инструментом, по словам руководителя министерства, стал электронный Социальный кодекс. Он объединяет все меры поддержки и льготы, действующие в крае, с указанием – куда и как за ними обращаться. Сервис регулярно обновляется и уже стал удобным навигатором для жителей.

Наконец, с февраля в Красноярске начнет действовать новая услуга – социальная няня. Ранее она была доступна только для семей с детьми-инвалидами. Теперь ее смогут получать и многодетные, студенческие и семьи участников СВО.

Мы начинаем с Красноярска, но, если проект покажет свою востребованность, будем расширять его на муниципальные округа, – отметила Ирина Пастухова.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 марта 2026
Окно в мир реальной экономики
«Разговоры о важном», посвященные российской экономике, проходили на этой неделе по всей стране. В Красноярском крае этот урок стал особенным
Без рубрики
24 марта 2026
Корейцы: 449 – столько представителей этого народа живут в Красноярском крае
По данным переписи 1937 года, в РСФСР насчитывалось 167,2 тыс. корейцев, абсолютное большинство которых проживало на Дальнем Востоке. Здесь даже
Без рубрики
23 марта 2026
Проблема, которую создаем мы сами
«В нашем поселке много свободно разгуливающих собак. Они нападают на других животных, создают угрозу людям. Недавно, например, псы загрызли мою
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности