Новые законопроекты закроют лазейку для нарушителей В работе группы принимали участие представители всех фракций (Фото Андрея Бурмистрова)

Новые законопроекты закроют лазейку для нарушителей В работе группы принимали участие представители всех фракций (Фото Андрея Бурмистрова)

Депутаты Законодательного собрания подводят итоги 2022-го и одновременно с этим планируют работу в следующем году. Наиболее важными направлениями для краевых парламентариев остаются законотворчество и контрольная деятельность.


В 2022-м рабочая группа из представителей всех фракций Заксобрания изучала, насколько соответствует требованиям законодательства предоставление в Красноярске земельных участков для размещения объектов капстроительства.

Предварительные итоги были озвучены еще на июльской сессии. А в этот раз руководитель депутатской группы Илья Зайцев рассказал, что удалось сделать к декабрю.

В прокуратуру края направлено 19 обращений с информацией о 51 участке в Красноярске, где после возведения объекта выкуп произведен по цене, явно несоизмеримой с площадью земли.

По результатам прокурорской проверки выявлены нарушения при предоставлении 44 участков.

На начало декабря надзорным органом 24 иска (15 по Красноярску, остальные – по районам края) направлены в суды с требованием признать недействительными договоры купли-продажи. По двум судами уже приняты положительные решения, готовятся еще 18 исков.

Как прозвучало, многочисленные нарушения стали возможны, в том числе, и из-за пробелов в законодательстве.

Уже подготовлены изменения в краевой и федеральный законы, эти корректировки станут серьезным препятствием при совершении подобных сделок. Внесение изменений в Земельный кодекс РФ позволит установить критерий соразмерности возведенного объекта и площади выкупаемого по льготной стоимости земельного участка. Пока же наблюдаются ситуации, когда собственник небольшого строения выкупает участок, при этом основное здание, для возведения которого изначально предоставлялась эта земля, отсутствует.

Проект изменений в закон Красноярского края «О регулировании земельных отношений» в целях исключения злоупотреблений при выкупе земельных участков по льготной стоимости предлагает подкорректировать норму: сохранить право на льготный выкуп в размере 15 % кадастровой стоимости той части земли, которая непосредственно занята зданием или сооружением, остальное будет выкупаться по цене, равной 100 % кадастровой стоимости. Но необходимо подчеркнуть, что изменения коснутся только участков, расположенных на территории муниципальных образований, входящих в Красноярскую агломерацию.

Это позволит дополнительно пополнять бюджет и даст возможность департаменту муниципального имущества и земельных отношений, оценив размер самого объекта и участка, на котором он расположен, принять решение о целесообразности продажи.

На заседании рабочей группы замруководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Евгения Горшкова отметила, что разработанные депутатами поправки помогут в урегулировании земельных вопросов.

По мнению Ильи Зайцева, изменения позволят устранить правовой пробел, а значит, не будет возможностей для злоупотреблений.

После того как документы официально внесут в Законодательное собрание, работу над ними продолжит комитет по природным ресурсам и экологии.


Перспективы благоустройства и закон о туризме

Актуальные и очень важные темы обсудили депутаты на комитете по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды.

Право выбора

Как отметила замминистра строительства Елена Цитович, в уходящем 2022 году на формирование комфортной городской среды было выделено около 3 млрд рублей, причем больше половины суммы составили средства краевого бюджета. При этом на сельские поселения региона пришлось 48 % выполненных работ.

Проекты, которые были реализованы в Дивногорске, Сосновоборске, Железногорске и Ужуре, стали победителями всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения».

Что касается планов, то в 2023-м будут преобразованы 136 дворовых территорий и 60 общественных пространств. По традиции, весной пройдет рейтинговое голосование за объекты благоустройства следующего года, предполагается, что в нем примут участие 25 % жителей региона.

Депутаты Вера Оськина, Галина Ампилогова, Виталий Дроздов приняли активное участие в обсуждении темы. В свою очередь, председатель комитета Александр Новиков акцентировал внимание на дальнейшем содержании благоустроенных пространств.

– На мой взгляд, нам необходимо сейчас определить пилотные территории в сельских поселениях или городских округах. Например, выделить средства, ставки на содержание объектов, необходимую технику и т. д. Посмотреть, как там это будет реализовываться, протестировать, положительные практики взять для распространения. Просим министерство строительства края быть нашим союзником в этом вопросе, чтобы мы ситуацию сдвинули, – сказал Александр Вячеславович.

Край богат привлекательными для туристов местами, одни Ергаки чего стоят (Фото Владимира Корецкого)

Задание на завтра

В следующем году депутаты намерены завершить работу над законопроектом «О создании благоприятных условий для развития туризма в Красноярском крае».

По словам Александра Новикова, документ был внесен в краевой парламент еще в 2017-м, в 2018 году его утвердили в первом чтении, и на этом все.

Уже в новом созыве Заксобрания работа возобновилась, но ко второму чтению законопроект пришлось практически заново переписывать. Причина понятна: изменилась и сама ситуация, и федеральное законодательство, да и задачи ставятся теперь другие. Главная цель – у Красноярского края должен быть закон, который определяет развитие отрасли.

– Существует широкая номенклатура краевых мероприятий. Например, это школьный туризм (к слову, в этом направлении в 2022 году край стал одним из лидеров в России), а также создание туристических реакционных зон в регионе и Красноярске, – пояснил председатель комитета. – На субсидии муниципальным образованиям из бюджета края направляется 150 миллионов рублей в год. Есть и субсидии коммерческим организациям на проведение турпоездок для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы все это, а также федеральные требования, направления, которые имеются в краевой госпрограмме, зафиксировали.

Как прозвучало, планируется в начале 2023 года провести круглый стол с участием представителей туристической отрасли и обсудить, что в дальнейшем необходимо регулировать краевым законом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,