Новый архиерейский Реставрация исторического памятника должна завершиться в ноябре

Новый архиерейский Реставрация исторического памятника должна завершиться в ноябре
Это старинное здание Красноярска знаменито не только своей историей. За последние несколько лет архиерейский дом был объектом особо пристального внимания журналистов, прокуратуры и общественности. Начавшаяся здесь реставрация сопровождалась скандалами и судами.
Выяснилось, что работы доверили фирме, которая не имела лицензии на соответствующий вид деятельности, на объекте трудились нелегальные мигранты, технический надзор не осуществлялся.
За четыре года сменилось несколько подрядчиков, и сейчас даже не верится, что объект будет наконец-то сдан. С октября прошлого года ремонтом занялась компания «Сибиряк», и к сегодняшнему дню она выполнила более 70 процентов работ. Предполагается, что закончат их в ноябре этого года.
В архиерейском доме побывал врио губернатора Виктор Толоконский:
– Меня впечатлило то, как выглядит это здание после долгого процесса восстановления. Уверен, что после открытия дом станет местом, куда люди смогут приходить не только со своими проблемами, но и с радостями.
Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон отметил:
– Будет восстановлена историческая справедливость по отношению к церкви – государство вернуло нам это прекрасное здание, предмет исторического наследия, и помогло в его возрождении. Поставлена жирная точка в этом непростом процессе. Архиерейский дом станет достоянием всех жителей города и края.
Процесс восстановления исторического памятника непростой.
– В начале 1990-х мне, начинающему печнику, представилась возможность посетить архиерейский дом, чтобы посмотреть и сфотографировать изразцовый камин, сделанный в стиле модерн, это было еще до процесса реставрации, – рассказывает красноярский мастер Борис Гурков. – Но потом кто-то жестоко, молотком, снес часть изразцов. Кто это мог сделать и зачем? Ходят слухи, что там искали клад.
Два года назад мастера пригласили для восстановления, предложив в качестве материалов чертеж да коробку с обломками изразцов, разбитых молотком. Работа сложнейшая – вылепить растительные элементы, часть нимф… Вначале использовался скульптурный пластилин. Для обжига уже готовых угловых элементов пришлось построить специальную узкую и длинную печь. На все ушло восемь месяцев. Зато сейчас камин полностью восстановлен, и, наверное, лишь мастер высокой квалификации сможет найти разницу.
В здании архиерейского дома откроются воскресные школы для детей и взрослых. Также будут проводиться занятия для детей с ограниченными возможностями. Здесь же попавшие в трудную жизненную ситуацию смогут обратиться к православному психологу.
Что касается реставрации храма, то она продлится еще год: художники вручную будут расписывать стены. А в 2015 году к торжественному освящению архиерейского дома и Иоанно-Предтеченского храма планируется принесение в Красноярск одной из величайших святынь – десницы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна из Цетинского монастыря в Черногории. Предварительная договоренность об этом уже достигнута.
Справка «НКК»
История не только реставрации, но и строительства архиерейского дома была длинной и сложной. Фундамент здания был заложен еще при первом епископе Енисейском Никодиме. Сохранились его размышления о выборе места: «Кажется, самое приличное место для архиерейского дома – западная часть площади, прямо против собора» (имелся в виду взорванный впоследствии Богородице-Рожественский кафедральный собор, на месте которого сейчас находится здание правительства края).
Проект первого дома предусматривал не только строения для казначея, иеромонахов и певчих, но и хозяйственные постройки. Появившийся впоследствии храм был наречен в память Иоанна Крестителя, так как решение о строительстве архиерейского дома было подписано императором в день обретения главы Иоанна Предтечи. На протяжении многих лет архиерейский дом выполнял функцию административного центра епархии. Здесь по большим праздникам собирались духовенство, губернатор, глава города. После революции здание было «изъято» в пользу светской власти: в довоенные годы в нем находились загс, дом ребенка, больница, туберкулезный диспансер. После войны – больница, а затем онкодиспансер. В 1999 году здание было передано Красноярской епархии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что