Новый, не ангажированный Краевой парламент возглавил Дмитрий Свиридов

Новый, не ангажированный Краевой парламент возглавил Дмитрий Свиридов

Избрание новым председателем Законодательного собрания Красноярского края единоросса Дмитрия Свиридова можно считать очередной сенсацией, которыми оказался столь богат новый политический сезон.

Неожиданным выбор парламентариев можно считать уже потому, что главой законодательной власти региона стал представитель «Норильского никеля», к тому же не являющийся «долгожителем» ЗС – Свиридов был избран в 2016 году и возглавлял комитет по бюджету и экономической политике. Кроме того, по признанию народных избранников, трудно было представить на посту спикера кого-либо, кроме Александра Усса, возглавлявшего краевой парламент без малого двадцать лет. Похоже, что и сам Александр Викторович, обратившийся к депутатам уже как врио губернатора, испытывал те же чувства:

– Эта сессия планировалась более трех месяцев назад, и никто из нас не ожидал, что новый политический сезон действительно станет новым по-крупному. Никто не предполагал, что будем избирать другого председателя, а мне придется выйти на трибуну совсем в ином качестве… Я всегда считал и буду считать наличие в крае самостоятельного, сильного, компетентного и ответственного парламента важнейшей предпосылкой эффективной работы всей государственной машины. Именно с этих позиций, в этой роли я намерен строить нашу совместную работу.

Наконец, сам новый спикер, за которого проголосовало 38 из 49 парламентариев, признался, что не предполагал оказаться в кресле председателя, хотя «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Дмитрий Свиридов поблагодарил коллег за доверие, отметив, что его предшественник задал очень высокую планку, и он приложит все силы, чтобы ей соответствовать.

Впрочем, сам факт его избрания главой одного из ключевых комитетов краевого парламента уже о многом говорит. За плечами Дмитрия Свиридова, бывшего флотского офицера, большой управленческий и политический опыт: он руководил масштабными проектами «Норникеля», возглавлял аппарат Норильского горсовета, местное отделение «Единой России». Вот что говорят о нем коллеги депутаты.

Николай Трикман:

– Он человек новый, не ангажированный, самостоятельный, понимает бюджет. Это очень важно для председателя ЗС – уметь держать слово, больше делать, меньше говорить.

Сергей Зяблов:

– Избрание Дмитрия Свиридова подтверждает мысль о том, что глава края является объединяющей политические элиты фигурой. Александр Усс в своих кадровых решениях делает ставку на людей из разных территорий. Тем самым привлекает на свою сторону единомышленников, заинтересованных в развитии края, показывает, что дорога открыта для всех, кто намерен работать на благо жителей региона.

Виктор Кардашов:

– Время конкуренции территорий должно уйти в прошлое. Сейчас спрос на консолидацию власти, и Дмитрий Свиридов стал оптимальным кандидатом, который уже успел зарекомендовать себя в должности вице-спикера, председателя бюджетного комитета. Такое обновление в руководстве парламента, безусловно, пойдет на пользу региону.

Новый председатель ЗС считает «исторической переменой» то, что у штурвала региона впервые за 20 лет встал коренной красноярец:

– У исполнительной власти и Законодательного собрания появилась уникальная возможность совместно вырабатывать глубоко выверенные солидарные решения, призванные качественно изменить жизнь наших земляков. В этот период мы должны быть как никогда едины.

В числе важнейших задач, стоящих перед регионом, Дмитрий Свиридов назвал диверсификацию экономики, изрядно зависящей от сырьевого сектора, преодоление дисбаланса в межбюджетных отношениях, реализацию стратегии развития края до 2030 года, формирование бюджета, подготовку к универсиаде, до открытия которой осталось чуть больше года, а «огрехов и упущений в этом важном деле, к сожалению, хватает». Многое предстоит решить в сферах экологии, транспорта, благоустройства, сельского хозяйства.

ДОСЬЕ

Дмитрий Викторович СВИРИДОВ

Родился 4 апреля 1970 года в городе Белово Кемеровской области.

Окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова и Национальный открытый институт России в Санкт-Петербурге по специальности «экономист-менеджер».

В 1992–2004 годах – офицер ВМФ РФ, капитан 2-го ранга, в течение трех лет был наблюдателем миссии ООН в Западной Сахаре.

После службы работал в Заполярном филиале ОАО «ГМК «Норильский никель», прошел путь от заместителя начальника управления региональных проектов до директора Красноярского представительства ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но