Новый рекорд на самом древнем месторождении Земли

Новый рекорд на самом древнем месторождении Земли

На Юрубчено-Тохомском месторождении установлен новый рекорд. В ходе бурения разведочной многозабойной скважины на залежи «Намакарская-2» специалисты Восточно-Сибирской нефтегазовой компании получили фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 603 кубических метра в сутки.

Такой фантастический приток стал рекордным за всю историю поисково-разведочного бурения на месторождении. А оно ведется уже 15 лет.

Напомним, что Юрубчено-Тохомское месторождение является самым древним на планете. Возраст пород здесь превышает миллиард лет.

Рекордная скважина уникальна и своими параметрами. Сочетание высокой продуктивности и низкого содержания воды и газа позволяет говорить о чрезвычайной перспективности залежи с точки зрения эксплуатационного бурения. Суммарные начальные извлекаемые запасы нефти и газоконденсата по категориям АВ1+В2 на сегодня оцениваются в 3,5 млн тонн.

Стоит отметить, что рекордная скважина – это не случайный успех, а результат научного подхода с применением высокотехнологичных методов исследования. Развитие научного и технологического потенциала является одним из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2030». Инновационные методы разведки и добычи углеводородов являются важнейшим конкурентным преимуществом, позволяющим повысить эффективность производства, снизить издержки, увеличить объем разведанных углеводородов и нарастить их добычу.

Весь процесс бурения и испытания уникальной скважины сопровождали сотрудники научного института компании «РН-КрасноярскНИПИнефть».

При изучении залежи «Намакарская-2» успешно применялись инновационные методы исследования. В частности, специалисты ВСНК использовали высокотехнологичный комплекс геофизического исследования скважин. Важно отметить, что этот комплекс – полностью отечественного производства. Он включает в себя геофизические приборы, определяющие свойства пород на различных глубинах залегания. Полученные данные обрабатываются также с помощью отечественного программного обеспечения.

Интерпретация данных позволила получить важнейшую информацию о таких свойствах пород, как их пористость и проницаемость. Ученым удалось определить наличие и параметры трещин и, что самое важное, выявить наиболее перспективные интервалы в разрезе скважины. В немалой степени такие подробные знания о строении недр и позволили получить уникальный приток.

Ценная информация будет использоваться и в дальнейшем. С помощью корпоративной базы данных «РН-КИН» она станет доступной специалистам, которые будут осуществлять планирование эксплуатационного бурения на «Намакарской-2» и управлять разработкой месторождения.

Научное исследование продолжится и в части уточнения свойств самой нефти, которая будет здесь добываться. Образцы отобранных из скважины углеводородов будут исследованы в испытательной лаборатории АО «ТомскНИПИнефть» (научный институт компании). По результатам исследований будут определены физико-химические свойства и товарные характеристики нефти и попутного газа. В свою очередь, это позволит уточнить запасы углеводородов и разработать более точный и эффективный проект разработки и эксплуатации перспективной залежи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных