Ну просто праздник!

Ну просто праздник!
Фото Олега Кузьмина

В Ирбейском районе что ни сельсовет, то свой народный коллектив. Поют люди на селе, стараются сохранить свою самобытность и национальные корни. Причем, как говорит директор районного Дома культуры Екатерина Лебедева, в самодеятельность идут не только пожилые люди, но и молодежь. Со школьной скамьи им прививают любовь к народной песне.

Ансамбль «Русские праздники» – коллектив особый. Собран он из лучших голосов разных сельских советов. Кто-то из артистов в Ирбейском живет, а кто в районный Дом культуры на репетиции ездит из соседних сел и деревень.

– Наш коллектив в 2008 году образовался, – рассказывает руководитель «Русских праздников» Ирина Базылева. – Я уже 25 лет в самодеятельности участвую. В поющей семье родилась, к музыке приучена. Сначала под баян пела, а затем пригласили меня в этот коллектив.

Ирина и Евгений Вакулины – старожилы «Русских праздников», поют в ансамбле с момента его образования. Остальной состав постоянно меняется. Но это не мешает коллективу постоянно защищать право называться народным.

– Мы постоянно развивались, искали свой репертуар, – продолжает Ирина Базылева. – Поем и старинные народные песни, и поп-фолк. Например, на фестивале имени Логиновского (музыкант и собиратель сибирского фольклора. – НКК) в Чечеуле Канского района исполняли «Рекрутскую» песню. К нам даже мама музыканта подошла, говорит: «Ваше исполнение самое лучшее, Владимир бы вас расцеловал».

Такие слова для артистов лучше любой похвалы. И не важно, что творчество отнимает у них много времени, что из-за концертов отрываются они от семьи, что постоянно приходится отпрашиваться с работы.

– А что делать, – замечают певцы. – Душа просит музыки.

Ирбейский коллектив уже известен своим творчеством во всех населенных пунктах района и за его пределами. «Русские праздники» неизменно приглашают на различные конкурсы, фестивали и концерты. В августе, например, ездили ирбейцы на 400-летие Енисейска. Радовали своим творчеством гостей старинного города на малой сцене. Улыбаются: достойно конкурировали с Газмановым, который пел на большой сцене праздника на набережной.

Сейчас поставили перед собой артисты новую задачу: в следующем году поехать в Шушенское, принять участие в фестивале «МИР Сибири». Готовятся.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт