Анатолий Князьков цену наград знает не понаслышке. Боевой офицер, который воевал в Афганистане, атаман казачьего общества, преподаватель военного учебного центра СФУ, председатель палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края и сам имеет немало воинских знаков отличия, и его предки с гордостью носили ордена и медали. Анатолий Алексеевич с детства коллекционирует российские награды. Информацией о них делится с подрастающим поколением.
Это святое
Анатолий Князьков – продолжатель военной династии. Служили Отечеству его прадед, дед, отец. И мальчик с детства имел представление, какой ценой достаются боевые награды офицерам. Не терпел, когда к орденам и медалям относились с пренебрежением.

– Я еще ребенком был, пришли мы с родителями на похороны соседа. Смотрю: валяются его награды в беспорядке. А для меня, ребенка, уже тогда было: награда – это святое. Подхожу к родственникам усопшего: «Почему валяются?!» – спрашиваю. Они отвечают: «Он уже умер, и награды его никому не нужны». Разрешили мне забрать знаки отличия. Так в моей коллекции появился орден Трудового Красного Знамени, – рассказывает Анатолий Князьков.
В собрании Анатолия Алексеевича есть и награды за труд, и за боевые заслуги разных времен. Эти ему особенно дóроги. Коллекционировать настоящие боевые награды в России запрещено. По закону все награды выше ордена Красной Звезды после смерти владельца должны сдаваться в архив. Приходится довольствоваться муляжами известных орденов.
– Для меня особую значимость имеют награды Великой Отечественной войны, – говорит коллекционер. – Я с закрытыми глазами могу отличить настоящий орден от муляжа. Может быть, это на психологическом уровне, но настоящий орден руку тянет – тяжелый. Берешь и волнуешься – с ним же наши предки в бой шли, – рассказывает Анатолий Князьков. – Это как настоящее оружие в руках держать – и страх, что выстрелить может, и ответственность.
Не «по форме»
Анатолий Алексеевич вырос на рассказах деда и дяди о Второй мировой войне. От родственника досталась ему медаль «За Победу над Германией», которая стала первой наградой времен Великой Отечественной войны в его собрании. Появилась она у него так же, как и орден Трудового Красного Знамени, – от родственников умершего защитника Родины.
– Самое страшное, когда люди не понимают, что эти медали – чья-то непростая жизнь, – вздыхает коллекционер. – Не ценят заслуг своих предков. А ведь дедушка или дядя, которые были награждены знаками отличия, получили их не просто так. Они защищали Родину, нас с вами.
Особенно ценна коллекционеру одна из наград. С ней связана целая история, которую знают все в семье Князьковых. Это орден Красной Звезды, который получил двоюродный дядя Анатолия Алексеевича, еще будучи мальчиком.
Ему было 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Семья оказалась на Украине, когда пришли немцы. Хотели эвакуироваться, да так и не успели – фашисты быстро наступали. Так и остались жить в оккупированной деревеньке. Недалеко шли бои, и однажды в избушку приполз раненый советский солдат. Его спрятали в подполье, долго выхаживали. А когда боец окреп, решили проводить через линию фронта к своим. Провожатым вызвался 12-летний подросток. В лесу, через который они шли, скрываясь, стреляли. И сержант вновь был ранен. И тогда мальчишка взвалил взрослого мужчину на себя и потащил его через лес по снегу. Двенадцать километров пробирался подросток с раненым к советским войскам, но пришел и бойца дотащил. За это наградили его орденом Красной Звезды. Мальчишка домой не вернулся, остался в армии и стал сыном полка. За отвагу еще награды имел.
Парень вырос и в 20 лет пошел в армию на срочную службу. Наградой своей не бахвалился – на форму не цеплял. А тут приезжает в полк новый командир. Увидел солдата и спрашивает: «Ты почему не по форме одет?» Тот только голову опустил. «Узнал меня?» – задает следующий вопрос командир. «Узнал», – говорит парень. «Мигом награды надеть!» – командует офицер. Вышел парень из строя, а вернулся уже «по форме» – на груди у него орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».
За свою жизнь Анатолий Князьков собрал все ордена времени Великой Отечественной войны и половину медалей. Сейчас в процессе пополнения своего собрания. Но дороже всех для боевого офицера орден Красной Звезды. И не только потому, что его родственник носил. Эта награда особенная для каждого военного. Ведь дается она за личную боевую доблесть и отличие.
У Анатолия Алексеевича на парадном кителе тоже сияет Красная Звезда. Награжден он этим орденом за сложную операцию в Афганистане, когда в составе разведгруппы оказался в окружении и прорывался к своим.
Наша история
Боевой офицер считает: историю и значение наград должен знать в России каждый школьник. Этим он и занимается – популяризацией истории страны и ее наград. Выступает перед подростками и студентами, рассказывает об орденах и медалях курсантам военного учебного центра. Ведь награда многое может рассказать о своем владельце. По ордену можно определить статус награжденного, а также его заслуги.

Например, орден Победы давали за организацию операций, переломных в ходе Великой Отечественной. В годы войны выпустили всего 22 ордена. Пять из них ушли за границу СССР – нашим союзникам, остальные – награды наших главнокомандующего и командующих фронтами. Кстати, три человека получили орден Победы дважды – за особые заслуги. Это Сталин, Жуков и Василевский.
• Орден Ленина, как правило, давался вместе с золотой звездой Героя. А орденом Суворова награждались командующие армиями и дивизиями – старший офицерский состав.
• Ордена Ушакова и Нахимова носили морские командиры.
• Орден Кутузова предназначался для командиров полка и батальона. Орден Богдана Хмельницкого – командирам батальона, роты.
• Орденом Александра Невского награждали командиров роты, взвода. Могли получить его даже сержанты, которые брали командование на себя, когда из строя выбывал офицер.
А вот орден Славы за отвагу и мужество могли получить простые солдаты. В годы войны орден Славы имел три степени. Награда первой степени выполнялась из золота, остальные из серебра. И если на груди бойца красовались три ордена Славы, это приравнивалось к золотой звезде Героя Советского Союза.
Фото Елены Лалетиной



