О первых жирных точках… Иногда нужно уметь ставить точку. Я их ставить не умею, у меня почему-то всегда получаются запятые, кривенькие такие.

О первых жирных точках… Иногда нужно уметь ставить точку. Я их ставить не умею, у меня почему-то всегда получаются запятые, кривенькие такие.

А потом наступает расплата за то, что вовремя не смогла, не сумела принять единственно правильное решение. Сказать сколько таких вот расплат я в своей жизни перенесла – ничего не сказать. И все всегда по одному сценарию  — сначала все замечательно и хорошо и ты чувствуешь себя самой счастливой девушкой на свете – ведь ОН тебя любит и хочет быть только с тобой. А потом …


…А потом наступают будни, ты из сказки возвращаешься и снова остаешься одна…  Когда остаешься одна – ищешь замену, все мы девушки одинаковы в этом отношении. Замена эта не всегда то, что нужно тебе на самом деле. Хотя, если честно, я сама до сих пор не знаю, что мне нужно. От  больной любви нужно уметь отказываться, чтобы не мучить свое молодое и горячее сердце.

Я не могу, и все время терплю, надеюсь и верю. И сегодня, да, вот именно сейчас я приняла твердое решение отказаться от нее. Только выставив свое решение на всеобщее обозрение, я не смогу больше вернуться к этой любви, дабы не противоречить себе самой. Только так я смогу и сумею сделать это, только так… Сейчас мне на ум приходит  один афоризм – «нужно уметь закрывать неинтересную книгу, уходить с плохого фильма и оставлять тех людей, которые тобой не дорожат». 

А еще не верить…Не верить никому, даже самой себе. Никаких масок, никаких слез и никаких чувств… Пока их нет. Их убили. Но совсем-совсем скоро весна  и я верю, что, зачеркнув прошлое, я смогу встретить свое будущее. Услышь меня, отпусти меня. Я любила тебя больше жизни, и буду любить всегда, но отпусти меня, мое бесценное прошлое…  Пусть эта будет точка, первая жирная точка в моей жизни, которую ТЫ научил меня ставить…

Повторю в канун разлуки

Повторю в канун разлуки,
Под конец любви,
Что любила эти руки
Властные твои

И глаза — кого — кого-то
Взглядом не дарят! —
Требующие отчета
За случайный взгляд.

Всю тебя с твоей треклятой
Страстью — видит Бог! —
Требующую расплаты
За случайный вздох.

И еще скажу устало,
— Слушать не спеши! —
Что твоя душа мне встала
Поперек души.

И еще тебе скажу я:
— Все равно—канун! —
Этот рот до поцелуя
Твоего был юн.

Взгляд—до взгляда — смел и светел,
Сердце — лет пяти…
Счастлив, кто тебя не встретил
На своем пути.
                                Марина Цветаева

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но