О порядке взыскания денежных средств судебными приставами-исполнителями

О порядке взыскания денежных средств судебными приставами-исполнителями

Законодательством Российской Федерации предоставлена возможность гражданам с целью восстановления их нарушенных прав обращаться в суды или иные органы. Однако вынесение решения в пользу заявителя еще не гарантирует их фактическое исполнение должниками, в результате чего гражданин не может полностью реализовать свое право на защиту интересов.

Обязанность по обеспечению исполнения должниками решений судов возложена на судебных приставов-исполнителей.

Прокуратурой края подготовлены ответы на наиболее популярные вопросы, возникающие в ходе исполнения требований исполнительных документов.

  •  Суд удовлетворил исковое заявление и выдал исполнительный лист. Что сделать, чтобы приставы возбудили в отношении должника исполнительное производство?

Согласно требованиям ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» основанием для возбуждения исполнительного производства является заявление взыскателя с приложением исполнительного документа, к которому относятся исполнительные листы, выдаваемые судами на основании принимаемых ими актов, судебные приказы, нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные копии и др. (ст. 12 названного закона).

По общему правилу ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного решения либо окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Исключения из данного правила применяются к исполнительным документам, содержащим требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, о восстановлении судом пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, о взыскании периодических платежей.

  • Какие меры могут быть приняты приставами в отношении должника для принудительного исполнения требований?

Взыскание денежных средств начинается судебным приставом с проверки имущественного положения должника, для чего направляются запросы в различные органы и организации.

Также приставу предоставлено право проводить проверку имущественного положения должника по месту его жительства (нахождения), которая оформляется соответствующим актом.

В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе вызывать стороны исполнительного производства, а также иных лиц.

Одним из способов установления должника, его имущества является их розыск. Основания объявления и проведения розыска должников, их имущества и детей определены ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 64, ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом в случае неисполнения должником без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выносится постановление об ограничении права на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Однако нужно учесть, что такое постановление выносится приставом, если сумма задолженности составляет 30 тыс. руб. или превышает 10 тыс. руб. для требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.

Перечень исполнительных действий, приведенный в ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», не является исчерпывающим, и судебный пристав вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства, не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

  • Могут ли приставы взыскивать долг с пенсии должника по старости?

Статьей 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» приставу предоставлено право обращения в том числе на периодические выплаты, получаемые должником.

Порядок обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника предусмотрен ст. 98, 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и предоставляет приставу обращать взыскание в том числе на пенсию по старости должника, но не более 50 %. При этом ограничение размера удержания не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В таких случаях размер удержания не может превышать 70 процентов.

Список доходов, на которые не может быть обращено взыскание приставами, установлен ст. 101 закона и является исчерпывающим.

Так, нельзя обращать взыскания на денежные суммы, выплачиваемые в качестве возмещения вреда в связи со смертью кормильца, денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое), денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности), пенсии по случаю потери кормильца, пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств бюджета, и т. д.

  • Кому и в каких случаях можно уменьшить размер удержания долга?

В настоящее время внесены изменения в законодательство, обеспечивающие право должников на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженности.

Для этого согласно п. 5.1, 5.2 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие наличие у должника ежемесячного дохода, и сведения об источниках такого дохода.

При наличии же у должника лиц, находящихся на его иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

  •  Куда и кому можно пожаловаться на действия (бездействие) приставов?

Статьями 122, 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» сторонам исполнительного производства предоставлено право обжаловать постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) сначала старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, а далее – главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, т. е. руководителю Главного управления ФССП России по краю.

В случае если после направления жалоб указанным должностным лицам поставленные в обращении вопросы не будут разрешены, граждане вправе обжаловать действия должностных лиц посредством обращения в органы прокуратуры края или в судебном порядке.

А. И. НОХОЕВА, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Красноярского края, юрист 1-го класса

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории
Без рубрики
19 апреля 2024
Тепло родному городу
В краевом центре стартовала весенняя ремонтная кампания: СГК приступила к выполнению намеченного плана по ремонту, реконструкции и строительству городских тепломагистралей.
Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о