О слове и его свободе

О слове и его свободе


Война войной (на Украине, в Йемене, Сирии, где-то еще), но при системном просмотре информационной ленты возникает стойкое ощущение, что война эта гремит где-то все дальше. В России – все спокойно. Дело даже не в том, что доллар – уже 52, а не 64, а в общем ощущении возвращения предсказуемости бытия. Даже стандартный, казалось бы, министерский отчет – и тот возвращает ощущение стабильности, по которому многие успели соскучиться…

55 млрд на здоровье

ТишковНа здоровье жителей края в минувшем году были потрачены астрономические 55,3 млрд рублей. Вот еще немного статистики: в крае работает 192 медучреждения, 29 из которых в прошлом году прошли реорганизацию, но ни одно не было закрыто. Специально подчеркиваю: ни одно! Чтобы даже повода заводить разговоры о том, что «ФАПы закрываются!», не было. В сфере здравоохранения края работают 10 443 врача и 27 835 средних медработников. В среднем по региону зарплата медперсонала составляет: у врачей – 48,7 тыс. рублей, у среднего медперсонала – 27 тысяч, младшего – 16,8 тысячи. Традиционно отмечаю при этом, что средняя цифра складывается из более высоких зарплат на Севере и чуть более низких – в остальных территориях края.

«Один миллион для земского врача» – программа, которая позволила в период за три года (2011–2013) привлечь для работы в село и рабочие поселки 195 молодых врачей в возрасте до 35 лет: «подъемные» на переезд получили врачи-терапевты, а также стоматологи, хирурги, педиатры, акушеры-гинекологи, неврологи, анестезиологи-реаниматологи и другие специалисты. В 2014 году в территории прибыли 56 молодых специалистов.

Но «освоить деньги» и «освоить деньги с пользой» – не одно и то же. Что с успехами?

26 марта 2014 года в краевой клинической больнице состоялась первая операция по пересадке донорской почки. Пока таких операций сделано четыре, все прошли успешно. Очевидно: здесь большой потенциал развития.

Чуть раньше, в феврале, ввели в эксплуатацию первую очередь реконструированного онкодиспансера – три новых корпуса. Сегодня продолжается строительство второй очереди. Дальнейшая реализация начатых проектов в области ядерной медицины открывает перспективы создания в крае единственного за Уралом полноценного комплекса по лечению онкозаболеваний.

В прошлом году в крае построили 16 новых ФАПов, принято решение о создании перинатальных центров в Ачинске и Норильске. Кроме того, краевая медицинская сеть усилится объектами, которые будут построены к универсиаде-2019.

Среди задач – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, развитие акушерско-гинекологической службы; обеспечение максимальной доступности медицинской помощи на селе; пропаганда здорового образа жизни; развитие центров, оказывающих специализированную помощь (сосудистых, травматологических, центров гемодиализа и других); совершенствование кадровой политики, работы по лекарственному обеспечению, внедрение информационных систем в медучреждения края, развитие телемедицины.

Что хорошего в войне?

Специально предельно односторонне изложил суть доклада министра здравоохранения края Вадима Янина с тем, чтобы, во-первых, читатель почувствовал разницу между тем, как вовлеченно мы комментируем происходящее обычно, и тем, что называют отчетными статьями. Надеюсь, почувствовали. И, надеюсь, согласитесь, что нужны и такие, поскольку ничего плохого в том, чтобы знать, что именно происходит в крае в части созидания, нет. И вряд ли такого рода информацию можно назвать пропагандой, хотя бы потому, что все – правда, причем не всегда – «сладкая».

А вот сейчас – минута пропаганды, в самом худшем смысле этого слова.

Недавно в университете у меня прошло занятие, которое оставило след. Предмет – «Пропаганда и связи с общественностью в сфере спорта». Аудитория – борцы. Не матерые гуманитарии и не математики, мягко говоря. Задание: найти аргументы в пользу тезиса о том, что война лучше спорта. Вот перечень ответов, цитирую:

1) на войне у наемника совсем другой порядок заработка;

2) война гораздо быстрее и надежнее спорта воспитывает характер;

3) на войне нет возможности остановиться: ты всегда идешь до конца, а значит, пройдешь больший путь;

4) дружба однополчан, скрепленная кровью, сильнее любой другой;

5) война – лучшая проверка отношений: между любимыми, между друзьями, когда ставка – жизнь;

6) на войне ты находишься на полном гособеспечении в отличие от спорта, где всю экипировку покупаешь себе сам;

7) героизм как системное явление присущ только военному времени;

8) войной задачи внешней политики решаются эффективнее;

9) война – самый мощный фактор объединения нации;

10) война дает толчок техническому прогрессу;

11) война мобилизует экономику;

12) война решает проблему перенаселенности планеты;

13) война придает смысл жизни через осознание близости смерти, начинаешь ценить каждый день;

14) война создает огромную базу для творчества (видимо, художественного);

15) в случае убедительной победы мир после войны – устойчивее.

Читаю и пугаюсь: мой 4-й курс – готовая «партия войны». До чего легко даже не вовлеченный человек находит оправдание самым диким вещам. При том что задание было, естественно, обучающим, игровым, и ничего общего с их реальной точкой зрения не имело.

Пошли дальше. Сделали на основе этих тезисов пропагандистский ролик и показали первокурсникам из другого вуза (гуманитарного), сказали, что ролик готовится к размещению на ТВ и они – фокус-группа. Так вот, 31,8 % (14 из 44 присутствовавших на импровизированном эксперименте) признали, что аргументы вполне убедительны, и если бы завтра объявили призыв и подкрепили бы его такого рода агитацией, – они, пожалуй, не заметили бы подвоха.

Разумеется, первокурсникам мы все объяснили. Ну а на мой 4-й курс эффект от такого элементарного по технике хода произвел сильнейшее впечатление. Они, наверное, впервые ощутили, что такое СЛОВО и как осторожно следует подходить к тезису о его СВОБОДЕ.

Молоколодка

Вы можете сколько угодно пропускать мимо ушей неологизмы вроде «импортозамещения», но логику жизни не обмануть. Предприниматель в Енисейском районе внес забавное рацпредложение, которое обещает резкий рост производства одного из основных сельхозпродуктов – молока. Каждое утро ему требуется доставить надоенное молоко до молокозавода в селе Озерном. Раньше добраться до предприятия фермеры могли только зимой, а летом приходилось перевозить молоко на вездеходе или лодке, что, в свою очередь, запрещено санитарными нормами.

Так вот, фермер Анатолий Петухов придумал специальную молоколодку: на железное основание устанавливается цистерна от машины-молоковоза и насос для перекачки молока. Спуск ее на воду запланирован на начало мая. Теперь за сутки фермеры смогут поставлять на завод до двух тонн молока.

В МИРЕ

Доллар и евро падают

Резкое падение курсов доллара и евро – такое же зло, как и их резкий рост, поскольку именно темпы изменения валютного курса – признак спекулятивной игры. С начала года доллар и евро потеряли почти четверть своей прежней стоимости.

Полезные идиоты

Президент Эстонии Хендрик Ильвес назвал Грецию, Италию, Венгрию и Кипр, выступающие против санкций в отношении России, идиотами, полезными России. Пресс-служба это высказывание президента опровергла, но в то, что журналист такие слова сам придумал, верится, конечно, с трудом.

радаЯценюк – вор?

Народные депутаты Украины заблокировали трибуну Верховной рады, требуют создания следственной комиссии, которая должна расследовать информацию о злоупотреблениях премьера Арсения Яценюка. Ладно Крым, ладно Донбасс, но между собой-то они почему договориться не могут?

Милый Милош

Президент Чехии Милош Земан мало того что отчитал американского посла за вмешательство во внутренние дела, так еще и с внутренними возмутителями спокойствия договорился, что 8–10 мая он посетит Москву, поскольку, цитирую, «неучастие президента Чехии в мемориальных мероприятиях стало бы неуважением к памяти 150 тысяч советских солдат, павших за освобождение Чехословакии». В Верхнем городе в Праге – могила Советского солдата. Она и сегодня ухожена и утопает в цветах. В отличие от знаменитого «Алеши» в болгарском Пловдиве – заброшенного и почти забытого.

В СЕТИ

Министр культуры – в культурную столицу

Новости недели две уже. Она успела облететь и федеральные каналы, хотя беды ничто не предвещало. В Красноярске, как помните, решили провести конкурс тортов, посвященных 70-летию Победы, что вполне ожидаемо налетело на этические трудности, связанные с поеданием красноармейцев и уж тем более – копии скульптуры в мемориале Хатынь. Перипетии самой реализации этой идеи мы обсудили в прошлый раз, а нынче новость получила новый импульс: в Сети уверены, что отставка министра культуры Елены Паздниковой напрямую связана именно с этими злосчастными тортами и явилась всего лишь предлогом, под которым Елену Галактионовну попросили из дружной команды правительства. Чтобы не было кривотолков, сообщаем: Елена Паздникова переезжает в Санкт-Петербург, и решения такого рода принимаются, разумеется, не за две недели. Поэтому попытка связать отставку с тортами критики не выдерживает. Кто бы ни занял освободившийся пост, нет никаких сомнений, что деятельность нового персонажа будет являться продолжением прежней политики, во многом продиктованной в том числе и январскими поручениями губернатора.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за