Обаяние «Веселой вдовы» На сцене театра – спектакль в ритме вальсов старой Вены

Обаяние «Веселой вдовы» На сцене театра – спектакль в ритме вальсов старой Вены

Красноярский музыкальный театр открыл новый сезон прославленной опереттой Франца Легара «Веселая вдова». Ей уже более 100 лет, но она не теряет своего обаяния и все так же привлекательна. Первое представление оперетты «Веселая вдова» прошло в Вене в 1905 году, и сразу же она приобрела мировую популярность, о чем свидетельствуют цифры и факты: в последующие пять лет состоялось свыше 18 тысяч представлений в 430 театрах мира. До сих пор оперетта не сходит с театральных подмостков.

Итак, Музыкальный театр обратился к классике. И уже не впервые: в прошлом сезоне была поставлена «Белая акация» Дунаевского, в предыдущий год – «Красотка кабаре» (по «Сильве» Кальмана). В репертуаре театра – «Летучая мышь» и «Цыганский барон» Штрауса. Налицо репертуарная сбалансированность – наряду с современными постановками любимая всеми классическая оперетта.
Но обращение к классике обязывает ко многому! К совершенному, безупречному вокальному исполнению, заразительности, наполненности жизнью, движением, искрометностью… Иначе образчик жанра превратится в музейный экспонат. Зачастую, чтобы избежать этого риска, режиссеры стремятся всячески «осовременить» классику. И сегодняшний зритель, поначалу ошеломленный, уже не удивляется ни Татьяне Лариной, поющей свое письмо Онегину, стоя на столе (в Большом!)… Ни берендеям, разъезжающим на роликовых коньках в «Снегурочке» Островского, ни мафиози Герцогу и бармену Риголетто, ни недавно показанной по «Культуре» изящной опере Моцарта «Так поступают все женщины», интерпретированной англичанами в формате жесткой эротики…
Поэтому, собираясь на премьеру «Веселой вдовы», мы немного опасались – что же это будет? Но сомнения оказались напрасными. Режиссер Наталья Печерская поставила спектакль сугубо традиционно, сохранив привычные для этой легкой, ироничной и лиричной истории место и время действия, поступки и характеры героев. Веселая вдова Ганна Главари была действительно лукавой, кокетливой, очень женственной и обаятельной в исполнении заслуженной артистки РФ, лауреата международного конкурса Валентины Литвиной с ее серебристым голосом, особенно красивым в высоком регистре, нежнейшим пиано.
Главный герой, граф Данило, под маской брутальности и вальяжности обнаруживал подлинные, искренние чувства. И любимый публикой заслуженный артист РФ Владимир Родин был органичен в этой роли, а его вокал отличался наполненностью и красотой звучания.
Несомненной удачей было создание героев второго плана Валентины и де Россильона солистами Ольгой Сосновской и Владимиром Куркиным – в плане и артистической игры, и вокального исполнения. Да и все остальные артисты стремились представить яркое, зажигательное действие. Выразительная игра, прекрасное чувство ансамбля артистов вызывали искренний отклик у зала, чуткую мгновенную реакцию на все шутки, юмор, смешные реплики. Весь спектакль сопровождался дружным смехом и аплодисментами.
Премьера прошла успешно. Конечно, во многом этому способствовала сама музыка Легара – обворожительная, вся пропитанная ритмами и интонациями вальсов старой Вены, в слаженном, корректном звучании оркестра под управлением дирижера-постановщика Валерия Шепелева и дирижера Василия Убиенных. Спектакль украсило участие балета (балетмейстер Людмила Цветкова), нарядные костюмы в духе начала прошлого века. В сценографии несколько назойлив был блеск мишуры, но, вероятно, этим стремились подчеркнуть яркость и праздничность спектакля.
Возможно, исполнители второго состава (а некоторых ролей – и третьего) следующих постановок внесут новые краски, иные акценты. Но, думается, общая идея веселого, ироничного и лирического спектакля с его обаятельной музыкой останется и он будет радовать зрителей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными