Объекты универсиады – готовность № 1

Объекты универсиады – готовность № 1

Деревня универсиады в действующем кампусе СФУ готова принять гостей – пять из шести отстроенных объектов сданы с опережением графика. Глава региона Александр Усс оценил качество объектов.

 

Деревня универсиады уникальна. Здесь два ядра – для атлетов и для волонтеров. Особенность в том, что места проживания находятся в шаговой доступности от многих спортивных объектов.

– Сам факт размещения объектов Деревни универсиады в действующем кампусе университета, на мой взгляд, является примером разумного и экономного использования государственных средств для проведения международных спортивных соревнований. Все, что сделано для универсиады, будет развивать сам университет. Построенные на территории кампуса объекты останутся в наследие студентам, – отметил врио губернатора региона Александр Усс.

На территории кампуса СФУ рядом с политехническим институтом появились три 17-этажных общежития на 1,3 тысячи мест с подземной парковкой, кафе, магазином, парикмахерской, тренажерным залом. Во время игр здесь поселят волонтеров. Рядом с общежитиями расположен комплекс «Перья-2», в дни универсиады в нем будет жить персонал, а после начнет работу физико-математическая школа.

Завершилось также строительство открытой спортивной площадки для футбола, регби и хоккея на 500 зрителей. Сдан медицинский центр на 400 посещений в смену, который во время международных соревнований будет работать в круглосуточном режиме для оказания помощи спортсменам, волонтерам, зрителям, проведения антидопинговых процедур.

Александр Усс отметил особенную важность именно медицинского объекта. Дело в том, что до сих пор у крупнейшего вуза страны с 40-тысячным штатом преподавателей и студентов не было своего полноценного медцентра:

– Это будет полностью востребованное и загруженное медицинское учреждение, где врачебный коллектив ФМБА сможет оказывать высококвалифицированную помощь.

Врио губернатора также подчеркнул, что высокую оценку построенным объектам дали представители международных федераций.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории