Обманут на все деньги Мошенники придумывают новые способы, как заработать на доверчивости пенсионеров

Обманут на все деньги Мошенники придумывают новые способы, как заработать на доверчивости пенсионеров
Коллаж НКК

«Здравствуйте, вам положены выплаты. Назовите данные банковской карточки»… И пенсионер не раздумывая называет цифры, теряя все накопления. К сожалению, несмотря на очевидность, что подобные методы – это мошенничество, пожилые люди попадают в ловушки, плотно расставленные вокруг: их обманывают по телефону, им присылают фейковые СМС о выигрышах и компенсациях, завлекают в сети недобросовестной рекламой по телевидению. Для ушлых деятелей пенсионеры остаются легкой добычей. Газета НКК постоянно информирует читателей о том, как распознать схемы «развода на деньги» и защититься от них.

Опасная ссылка

Недавно по краю прокатилась волна сообщений о денежной компенсации. Эсэмэски посыпались как из рога изобилия: только мне о них одновременно сообщила и коллега, и родственница. Текст составлен топорно, с ошибками. Первая реакция получивших такое сообщение: смотри, что пишут, наверное, обман? Или нет…

Вот текст сообщения:

Здравствуйте, Елена! Не смогла до Вас дозвониться. На Ваши ФИО истекает срок получения денежной компенсации.

Затем сообщается, что получить деньги можно по ссылке. И тут главный крючок мошенников: указан адрес, похожий на сайт Пенсионного фонда России. Таким образом, авторы послания прикрываются государственной структурой.

Не стоит переходить по подобным ссылкам НИКОГДА. И спешить забрать «компенсацию», «выплату» или «выигрыш». Погоня за легкими деньгами приводит к потере ваших собственных средств либо личных данных. Следует сразу удалять такие эсэмэски, а номера телефонов звонящих «благодетелей» отправлять в черный список.

Отделение ПФ РФ по Красноярскому краю предупреждает, что данные сообщения не имеют никакого отношения к Пенсионному фонду. Обо всех компенсациях, льготах и выплатах следует узнавать исключительно в официальных органах, не веря сообщениям в мессенджерах и интернете. Всю актуальную информацию о выплатах по линии Пенсионного фонда России можно узнать на сайте www.pfr.gov.ru.

Сыр в мышеловке

Пожилые не всегда могут разобраться в непростых вопросах социального обеспечения, что служит причиной для активизации разного рода «юристов». Вкрадчивым голосом, мягко и убедительно пенсионеров зовут в офисы, чтобы решить все их проблемы. И даже бесплатно!

Мошенники знают, как нуждаются пенсионеры во внимании, заботе, как тянутся к общению, особенно одинокие люди. На деле после таких обращений случаются катастрофы, связанные не только с потерей денег, но и здоровья от переживаний.

Недобросовестные юридические фирмы активно рекламируют свои услуги на радио и телевидении, направляют в адрес пожилых заказные письма, звонят им, даже предлагают приехать домой, чтобы проконсультировать.

А потом следует приглашение на подписание договора.

Для убедительности объясняют, что их специализация – увеличение пенсий. Если человек соглашается на предложенную «бесплатную» консультацию, то ему обязательно говорят: его пенсия незаслуженно мала, а в ПФР его обманули и должны сделать перерасчет. Такие фирмы предлагают «помощь» в составлении заявления, поданного юристом от лица гражданина.

Как только устная консультация проведена, услуга перестает быть бесплатной. Пенсионеру предлагается подписать договор.

Составление обращения в Пенсионный фонд России по расценкам красноярских «бесплатных юристов» составляет от 6 тыс. до 70 тыс. рублей.

Формулировки в этом договоре подбираются размытые: правовой анализ ситуации, подбор специалиста, представление в суде, Пенсионном фонде. При этом в заявлениях, которые помогают составлять горе-юристы, лишь множество отсылок на российские законы и подзаконные акты, зачастую даже не относящиеся к сути вопроса. То есть одна вода, за которую потом и привлечь к ответственности не получится.

В настоящий момент сотрудниками Пенсионного фонда получено уже более 4 тыс. подобных писем от правовых грамотеев, и их количество продолжает расти. Специалисты ПФР присылают ответы на эти обращения граждан, где дают ответы на запутанные вопросы, сформулированные обманщиками.

– Но не стоит надеяться, что пенсионер получит деньги благодаря всем этим бумагам. Судебная практика показывает: не было еще ни одного случая, чтобы в рамках закона размер пенсии был пересмотрен. Поэтому гражданам не следует обогащать недобросовестных юристов, – отметили в ОПФР по Красноярскому краю.

Также нужно насторожиться, если в юридической фирме настаивают на составлении доверенности. Как правило, мошенники предлагают свой образец, с которым доверчивый пенсионер и идет к нотариусу. По содержанию такая доверенность может оказаться практически генеральной.

Подписав ее, пенсионеры дают мошенникам огромные полномочия и могут лишиться абсолютно всего, в том числе жилья. Такие доверенности необходимо отзывать сразу, как только возникают подозрения.

Где помогут бесплатно?

В региональном отделении ПФР предупреждают: обращение в юридические фирмы, предлагающие «бесплатный» перерасчет пенсии, может обернуться многотысячными потерями. Юристы навязывают пожилым людям дорогостоящие услуги по написанию жалоб в различные инстанции.

Услуги Пенсионного фонда были и остаются бесплатными. Получить ответ на свой вопрос можно лично не только в клиентских службах ПФ, но и в офисах МФЦ, где оформление всех документов и заявлений производится на бланках установленных образцов и форматов. Кроме этого, ряд заявлений можно направить дистанционно (в электронном виде) через личный кабинет на сайте ПФР или единый портал госуслуг, а также через «Почту России».

Также по вопросам пенсий жителям Красноярского края можно позвонить по единому многоканальному телефону 8 800 600-04-18 (звонок  по России бесплатный). В телефонном режиме можно получить консультацию, записаться на прием, получить персональную информацию по размеру своей пенсии, удержаниям и прочим вопросам (при наличии кодового слова). Звонки на единый номер 8 800 600-04-18 специалисты ПФР принимают с понедельника по пятницу, без обеда, с 8:00 до 17:00.

Специалисты призывают всех пенсионеров быть бдительными, не сообщать посторонним лицам свои персональные данные (ФИО, серию, номер паспорта или СНИЛС), не попадаться на пустые обещания различных фирм бесплатно помочь разобраться в ваших «пенсионных делах», а также не открывать дверь мошенникам.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского