Обманутые дважды

Обманутые дважды
Фото Ларисы Репиной

«Вложились в «Финико»? Мы запускаем программу помощи для обманутых вкладчиков». Сложно даже представить, что значат такие слова для тех, кто уже несколько недель живет на успокоительных: на счета новой финансовой структуры люди переводили сотни тысяч рублей. Многие брали кредиты – помимо уже имеющейся ипотеки, чтобы наконец-то «заработать». Рухнуло все – в том числе и надежды на лучшую жизнь. Люди готовы цепляться за любую соломинку, и мошенники хорошо об этом знают.

Именно они готовы «помогать» тем, кто уже находится на грани.

Специалисты Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров предупреждают: если вы еще не сделали этого, необходимо как можно быстрее обратиться в полицию и не доверять различным «помощникам». Особенно тем, которые предлагают «вернуть деньги за небольшой взнос».

Будьте бдительны, когда просят, кроме этого, пройти «верификацию» – показать в соцсети свой паспорт и номер криптокошелька, – такие персональные данные могут быть использованы мошенниками.

Есть и другие предложения, где говорят «вы слишком поздно вошли, но сейчас начинает развиваться новый проект, где вы сможете отыграться». Это не что иное, как предложение вступить в новую финансовую пирамиду, которая может рухнуть в любой момент.

Не стоит доверять и тем, кто организует различные группы в соцсетях для «вкладчиков «Финико». Совершенно очевидно, что люди, представляющиеся юристами, не будут работать безвозмездно, и предложениями: «Чтобы списать Ваш кредит, нам нужно разобрать конкретно Вашу ситуацию, сделаем мы это бесплатно», – они просто набирают себе клиентскую базу.

Совсем циничными выглядят объявления юристов, которые уже «возвращали в подобных ситуациях деньги», и их призывы обратиться быстрее, потому что средства переведут на карты только самым первым.

Нужно признать: никто и ничего не переведет. И откликаясь на подобные предложения, вы лишь даете возможность заработать новым мошенникам.

Если вы стали жертвой подобных структур, отдали им крупную сумму и сейчас совершенно не знаете, что делать, можно связаться с общественными организациями – Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров fedfond.ru и Союзом защиты прав потребителей финансовых услуг finpotrebsouz.ru.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского