Обратный отсчет начался До старта всемирных зимних студенческих игр в Красноярске осталось чуть больше года

Обратный отсчет начался До старта всемирных зимних студенческих игр в Красноярске осталось чуть больше года

18 октября — за 500 дней до универсиады — в городе запустили часы, которые отсчитывают время до грандиозного международного события. На торжественном мероприятии побывал министр спорта России, олимпийский чемпион по фехтованию, шестикратный чемпион мира Павел Колобков.

Все эксперты уверены: зимняя универсиада изменит внешний облик города, сделает столицу края известной на весь мир. Подготовка к международным соревнованиям выходит на финишную прямую. В честь этого события в Красноярске прошел спортивный праздник в фан-парке «Бобровый лог». Запуская часы обратного отсчета, министр спорта отметил:

– В 2013 году мы провели летнюю универсиаду в Казани, в 2014-м – Олимпийские игры в Сочи, сейчас там же проходит Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Проведение универсиады в Красноярске говорит об огромном уважении и доверии к нам как к стране – организатору крупнейших мировых соревнований и мероприятий со стороны различных международных организаций. Кроме того, это свидетельствует и о том, что Россия уделяет огромное внимание развитию студенческого спорта. Мы с нетерпением ждем открытия Зимней универсиады 2019 года. В ближайшие 500 дней предстоит сделать еще много, но мы уверены: универсиада станет самым незабываемым событием 2019 года!

Почетными гостями праздника стали послы игр Светлана Хоркина, Илья Авербух, Злата Демьянова. Поздравление красноярцам с помощью видеообращения с Международной космической станции передали космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский.

Стройка под контролем

Совещание о подготовке к Зимней универсиаде 2019 года провел в Красноярске министр спорта РФ Павел Колобков. С временно исполняющим обязанности губернатора края Александром Уссом, членами регионального правительства, депутатами Законодательного собрания обсудили ход строительства и капитального ремонта объектов, подготовку плана организационных мероприятий, выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета на приобретение оборудования для спортивных объектов.

От графика не отстаем

– Могу с уверенностью сказать: в основном строительство идет в графике, все находится под контролем, – подчеркнул Павел Колобков. – Нет сомнений, что к концу следующего года все спортивные объекты будут завершены и введены в эксплуатацию. Надеюсь, наша универсиада станет лучшей в истории этих соревнований по зимним видам спорта, и другие страны будут ориентироваться на нас!

Что касается порядка содержания новых спортобъектов после универсиады, то, по словам врио губернатора Александра Усса, в ближайшее время край доработает концепцию дальнейшего их использования:

– Предполагается не только краевое, но и федеральное финансирование, включение этих объектов в график проведения крупных международных соревнований. Кроме того, мы представим Павлу Анатольевичу и его коллегам свое видение того, что можно сделать за оставшиеся полтора года, чтобы Красноярск существенно изменил свой внешний облик.

Министр спорта также побывал на основных стройках универсиады: многофункциональном комплексе «Сопка», медицинском центре Атлетической деревни, где будут жить спортсмены, ледовой арене на ул. Партизана Железняка, комплексе спортсооружений «Радуга», стадионах «Енисей» и Центральном, Дворце спорта им. Ивана Ярыгина, спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена Красноярск». Это уже третья его инспекция за несколько месяцев. В прошлый раз в марте он сопровождал президента во время визита Владимира Путина в Красноярск. Тогда глава страны указал на отставание от графика по строительным работам. Через полгода практически все проблемы удалось решить.

Министра спорта особенно впечатлил проект крытого стадиона «Енисей» на правом берегу Красноярска. Президент холдинга «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев рассказал об уникальных технологиях, которые применяются на объекте, о том, что на строительство уйдет всего 18 месяцев и в ноябре 2018 года объект сдадут под ключ. Министр предложил обсудить, каким образом этот успешный опыт можно транслировать в другие регионы России.

А в «Платинум Арене Красноярск» делегацию встречал Илья Авербух. Он не только посол игр, но и режиссер-постановщик церемоний открытия и закрытия:

– Предварительный сценарий церемоний уже не раз обсуждался. Через несколько месяцев я представлю окончательный вариант, и мы будем воплощать его в жизнь. Репетиции начнем примерно за полгода до старта.

Дебют в роли учителя

Известно, что Павел Колобков – не только федеральный министр, но и знаменитый спортсмен. Личное общение с такими выдающимися людьми очень важно для тех, кто делает первые шаги к чемпионству. Поэтому в графике визита стояла встреча с учащимися гимназии № 13 «Академ». Более 200 школьников ждали министра в актовом зале.

Павел Колобков провел для них «Урок универсиады», на котором ребята узнали о спортивной программе студенческих игр, легендах отечественного спорта, о пользе здорового образа жизни.

– Сегодня мне очень приятно находиться у вас в гостях, – сказал министр. – Я знаю, что более тысячи ребят из этой гимназии профессионально занимаются спортом. Так же как и я много лет назад, вы выбрали для себя спорт как основу жизни. Помню, как в четвертом классе впервые пришел в школу фехтования и понял, что это для меня очень важно. Я был участником двух универсиад. Действительно, это огромное счастье не только для спортсменов, но и праздник для всего города!

Универсиада в Красноярске пройдет со 2 по 12 марта 2019 года. Предварительно, в мероприятии примут участие более трех тысяч спортсменов из 50 стран мира

Фото Сергея ЧЕРНЫХ, Александра ПАНИОТОВА, пресс-службы Зимней универсиады – 2019

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт