Образ будущего… На КЭФ его «рисуют» и опытные эксперты, и активная молодежь

Образ будущего… На КЭФ его «рисуют» и опытные эксперты, и активная молодежь

XIII Красноярский экономический форум начал работу. По традиции он открылся молодежной площадкой «Поколение-2030». Более 500 юношей и девушек со всей страны прошли конкурсный отбор и приехали в город на Енисее, чтобы сформулировать предложения в стратегию развития края и России до 2030 года. Потому как это будет их время.

– Обсуждать «Стратегию-2030» должны молодые. Возможно, в своих высказываниях они будут наивны. Возможно, категоричны. Это не страшно. Важно, чтобы молодые люди в принципе задавались такими вопросами и строили планы – свои и региона – в целом на 10–15 лет вперед. Это их будущее. Сейчас они его обсуждают, а уже через пару лет вольются в ряды тех, кто его строит, – сказал Евгений Ваганов, ректор Сибирского федерального университета.

В этом особая значимость и отличие нынешней молодежной площадки КЭФ. Ее участники – преимущественно сегодняшние школьники и студенты. То есть те, для кого, собственно, и разрабатывается «Стратегия-2030». Решения, которые будут приняты на форуме, так или иначе повлияют на их жизнь, и молодые люди не желают оставаться в стороне.

Здесь и сейчас они решают серьезные вопросы: оценивают эффективность институтов гражданского общества, ищут новые форматы формирования патриотических настроений. Ровно тем же озадачены и в Общественной палате РФ, где разрабатывают соответствующую концепцию. В конце года ее представят президенту. Молодежная площадка КЭФ стала первым местом, где эту концепцию начали публично обсуждать.

Самые интересные идеи главных героев «Поколения-2030» будут презентованы ведущим российским экономистам и членам Правительства РФ на основной программе форума. Затем они войдут в итоговую резолюцию КЭФ. А это уже рабочий документ для действий власти в интересах молодых поколений – нынешних и будущих.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт