Общая боль

Общая боль
В Красноярске стихийный мемориал появился на Красной площади. Фото: Андрей Максимов

Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт в подмосковном «Крокус Сити Холле». Шок, ужас, боль. Но не растерянность. «Наш общий долг сейчас – быть вместе в одном строю, – обратился к россиянам президент Владимир Путин. – Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплоченность и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России. Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась еще сильнее. Так будет и сейчас».

Со словами сочувствия и сопереживания к семьям погибших в результате чудовищного террористического акта обратился и губернатор Красноярского края Михаил Котюков:

– Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Скорейшего выздоровления тем, кто получил ранения и пострадал в этот страшный вечер. Красноярский край сопереживает и разделяет эту боль вместе со всей страной. Скорбим.

В день общенационального траура по погибшим в теракте по всему региону были приспущены государственные флаги Российской Федерации, флаги Красноярского края и муниципальных образований, отменены праздничные и увеселительные мероприятия.

Возложение цветов в память о погибших во время террористического акта в Подмосковье состоялось в Иланском. Фото: Станислав Осмоловский / газета «Иланские вести»

Никого не оставила равнодушным и щемящая акция «Журавли». Вслед за Красногорском (именно там расположен «Крокус Сити Холл») проекция журавлиных стай начала «полет» по зданиям и экранам Красноярска, символизируя бессмертие душ и вечную память об ушедших.

Скорбь и боль пострадавших, семей погибших разделили активисты молодежных организаций и движений нашего региона. На Красной площади краевого центра они зажгли две тысячи свечей и выстроили из них надпись «Красноярск скорбит» под песню Муслима Магомаева «Журавли».

Память жертв террористической атаки почтили на Аллее памяти в селе Пировское. Фото: Наталья Юрк / редакция газеты «Заря»

– Теракт затронул не только Москву и Красногорск, а всю страну. Но мы не испугались, а наоборот – сплотились, несмотря на попытку поссорить и напугать наш народ этим чудовищным событием. Желаю родным погибших и пострадавших стойкости и мужества, – сказал активист, учащийся Красноярского кадетского корпуса Кирилл Ковалев.

Свои соболезнования семьям погибших выразили и красноярские студенты. Молодые люди написали письма со словами поддержки, которые будут направлены пострадавшим и родственникам жертв террористического акта.

Жители Шарыпово несли к мемориалу живые цветы и игрушки. Фото: Сергей Мельник/редакция газеты «Огни Сибири»

– Россия – семья, в которой нельзя оставаться в стороне, когда настигает беда. Написать письмо – самое малое, что я могу сделать для страдающих. Но я надеюсь, что это придаст надежды и веры в светлое будущее, – сказала студентка Красноярского медицинского техникума Мария Ленкова.

В знак солидарности с пострадавшими от теракта участники «Движения первых» выступили с инициативой о проведении акции «Цветок надежды». Дети своими руками сделали оригами в форме цветка крокуса, символизирующего надежду и возрождение, и прикрепили их на одежду и школьные рюкзаки.

В поддержку пострадавших и близких погибших в городах и районах края возникли стихийные мемориалы. Красноярцы идут к ним с цветами и мягкими игрушками, передают слова соболезнования и утешения.


Владимир Путин: «Россия знает, кто совершил теракт в «Крокусе», но ее интересует заказчик»

Вечером 25 марта президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями правительства, регионов, специальных служб и правоохранительных органов, посвященное первым результатам расследования теракта в концертном комплексе «Крокус Сити Холл».

Фото: kremlin.ru

Приводим основные тезисы выступления главы государства.

– Российское общество показало пример подлинной солидарности и взаимной поддержки.

– Те, кто планировал теракт, рассчитывали посеять панику и разлад в обществе, но они встретили единение и решимость противостоять.

– Мы знаем, что теракт совершен руками радикальных исламистов, но нас интересует заказчик.

– США по разным каналам пытаются убедить всех, что киевского следа в кровавом теракте в «Крокусе» якобы нет, что это совершил ИГИЛ (экстремистская террористическая организация, запрещена в РФ). Нужно понять, действительно ли радикальные исламисты решили нанести удар по России.

– Возникает вопрос: кому это выгодно? Теракт в «Крокусе» – звено в серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с Россией руками неонацистского киевского режима.

– ВС РФ удерживают инициативу по всему фронту, «контрнаступление» ВСУ провалилось, Киев пытается выбивать себе деньги, а тем, кто поддерживает киевский режим, не хочется быть соучастниками террора, но вопросов очень много.

– Нужно ответить на вопрос, почему террористы после совершения преступления в «Крокусе» пытались уйти на Украину, кто их там ждал.

Также президент отметил, что, несмотря на желание покарать виновников теракта, следствие должно идти объективно и без ангажированности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре