Оценку поставит жизнь Где учат справляться с ЧС?

Оценку поставит жизнь Где учат справляться с ЧС?
Фото: Олег Кузьмин

За партами краевого учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности не раз оказывались министры, мэры, главы территорий и боссы крупных компаний. Здесь учат руководителей разного ранга действовать, организовывать работу и спасать жизни во время ЧС. Также преподаватели центра помогают повышать квалификацию пожарным, сотрудникам в области охраны труда, обучают основам безопасности школьников.

 

Главные экзамены

Руководитель всегда должен думать на несколько ходов вперед – за себя и за других. Преодоление даже самой экстремальной ситуации укладывается в понятный алгоритм действий: подготовить пункты эвакуации, скоординировать работу сразу нескольких служб… Главное – не растеряться и действовать четко. Когда мы читаем новости о ликвидации той или иной чрезвычайной ситуации, зачастую не догадываемся о стоящей за этим большой организационной работе. Многим кажется, что издание указов и приказов не более чем бумажная волокита. Однако именно эта «бюрократия», вовремя появившееся распоряжение порою имеют громадное значение для спасения населенных пунктов, людей, так как позволяют привлекать дополнительные силы и средства. Руководитель территории, знающий, как действовать во время стремительного паводка, пожара или землетрясения, – гарантия безопасности всех жителей.

Начальник учебно-методического центра Владимир Ефремов рассказывает, что на занятиях слушатели учатся как раз таким алгоритмам действий. Рассматривают в том числе и самые пессимистичные сценарии развития событий. Если человек готов к худшему, он справится с ситуацией. В конце обучения все «студенты» проходят тестирование и получают соответствующее удостоверение. Через эту школу прошли мэр Красноярска Сергей Еремин, министр спорта региона Павел Ростовцев, глава краевого минздрава Борис Немик и многие другие.

– За год в центре обучаются более шести тысяч слушателей. Мы внимательно следим за их работой. С удовлетворением могу сказать, что они достойно справляются с различными ситуациями, которые периодически возникают в территориях. Жизнь – это лучший экзамен, который ставит самые точные отметки, – рассказывает Владимир Ефремов.

Фоторепортаж: Работа на безопасность в «Учебно-методическом центре по ГО, ЧС и ПБ Красноярского края». Красноярск. 19 октября 2020 года

Уникальные наработки

Центр основан на базе краевых курсов ГО 27 октября 1995 года. За четверть века преподаватели разработали несколько собственных программ подготовки – брошюры и плакаты с методическими материалами печатают тут же в штатной типографии. Есть уникальные наработки – именно красноярцы являются авторами единственной в стране методички на эвенкийском языке по оказанию первой помощи. Теперь ее размещают на электронных ресурсах – она доступна любому желающему.

Самые длительные курсы рассчитаны на несколько недель и более чем сто часов занятий – так повышают квалификацию спасатели по медицинской, психологической, экологической и противопожарной подготовке.

За 20 часов в течение нескольких дней можно научиться оказывать первую помощь. Реанимационные мероприятия отрабатывают на специальном манекене, который «умирает» или «оживает» в зависимости от правильности действий слушателя.

Стандартный курс для руководителей длится около двух недель и рассчитан на 72 часа занятий. Владимир Ефремов рассказывает, что руководящий состав должен проходить через такое обучение раз в пять лет, курсы по охране труда – раз в три года.

На самом деле сам центр вполне мог бы выступать в качестве самостоятельной спасательной организации – техническое оснащение и подготовка преподавателей здесь на самом высоком уровне. Красноярский центр не раз признавался лучшим в СФО среди подобных заведений. В распоряжении преподавателей в краевой столице и филиалах – в Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске – есть все необходимое для результативной работы. К примеру, передвижной пожарно-спасательный комплекс «Огнеборец», созданный специалистами Сибирского федерального университета, используется в реальных условиях при тушении пожаров на начальной стадии.

Начальник отделения основ ГО и защиты от ЧС Константин Новик-Качан говорит, что это незаменимое оборудование для удаленных поселков или дачных поселений. На небольшом легковом прицепе размещена емкость с водой, пожарные рукава, огнетушители, насос с двигателем, ведра и другие инструменты. Простая, но эффективная система. Передвигать такую «пожарную машину» можно даже без участия автомобиля, а воду брать из близлежащего водоема.

– У нас один из самых простых вариантов «Огнеборца». Однако существуют и более сложные модификации, которые справляются с масштабными возгораниями. Такой комплекс позволяет продержаться до приезда основных пожарных расчетов, не допустить распространения огня, – рассказывает Новик-Качан.

По его словам, техника используется для обучения как взрослых, так и для демонстрации детям. Работе с подростками в центре уделяется особое внимание. Здесь уверены: прививать навыки соблюдения мер безопасности нужно с самых ранних лет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре