Одаренное будущее В Красноярске под патронатом губернатора Красноярского края Льва Кузнецова прошел форум одаренных детей в области культуры и искусства.

Одаренное будущее В Красноярске под патронатом губернатора Красноярского края Льва Кузнецова прошел форум одаренных детей в области культуры и искусства.

В рамках форума состоялись интерактивные уроки, психологические тренинги, круглые столы, творческие встречи, мастер-классы, кинопоказы и педагогические чтения. Участники форума – более 200 юных талантов и педагогов со всего края.

– Мне очень приятно видеть единую профессиональную  команду Красноярского края на нашем форуме, – говорит Ольга Карлова, заместитель губернатора Красноярского края, – это и наши талантливые ребята, достигшие успехов, а также их педагоги. Умение работать с одаренным ребенком, раскрытие его творческого потенциала – настоящий дар. Родителям же талантов в хорошем смысле можно посочувствовать, потому что это огромная ответственность.

По словам Алексея Клешко, заместителя председателя Законодательного собрания, люди культуры всегда были настоящими бойцами духа.

– «Никогда еще столь многие не были обязаны столь немногим», – сказал Черчилль о воздушном сражении за Британию, – рассказывает Алексей Клешко. – Эти слова применимы и к нашим деятелям культуры и искусства. Сегодня мы говорим о модернизации, а она должна прежде всего осуществляться в наших душах и сердцах, властителями которых являются люди искусства.

Министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша считает, что в сфере культуры сегодня есть опасность кадрового коллапса.

– В последние годы снизился престиж творческих профессий в стране. Идет смена поколений, уходят педагогические работники на заслуженный отдых, которые держали школы целые десятилетия. Нужны новые художественные кадры. Процесс обучения в области художественных практик составляет 18–20 лет. Это невероятно сложный и долгий путь подготовки и работы с художественно одаренными детьми. В форуме приняли участие все общеобразовательные учреждения нашего края. Нам сейчас очень важно понять формат этого мероприятия, потому что аудитория состоит из тех, кто учится, и из тех, кто помогает учиться.

Фоторепортаж Сергея ЧЕРНЫХ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам