Ограничений становится меньше Дайджест № 57 от 5 августа 2016 года

Ограничений становится меньше Дайджест № 57 от 5 августа 2016 года

Барьерам на пути людей с ограниченными возможностями – причем барьерам и в прямом, «бордюрном», и в переносном смыслах посвящены несколько публикаций очередного номера газеты «Наш Красноярский край». Кстати о бордюрах: красноярские власти ведут с ними войну.

Вообще, уходящая неделя оказалась щедрой на события, связанные с преодолением.

Международная экспедиция отправилась на север региона, чтобы вывезти из тундры потерпевший в 1947 году аварию самолет. Еще пример: красноярские исследователи, члены Русского географического общества обнаружили (тоже на севере) останки двух судов XIX века — британского парохода Thames («Темза») и русского борт-шкипера «Северное сияние». Подробности – на страницах нашего издания.

А вот совсем из другой области – никаких путешествий и открытий, сплошные будни, но преодолевать себя и обстоятельства приходится и здесь: в пять утра начинается у этих людей работа, заканчивается затемно. Запах горячего асфальта, звон металла и дрожь земли. Эта дорога нужна всем, а закатывают ее 150 человек – репортаж с трассы-М-54.

И еще множество тем, которые заинтересовали наших авторов при подготовке очередного номера «НКК». Например…

Сценарий на послезавтра

СФУ_.jpgТехнологии красноярских ученых выходят на новый уровень. Новейшие разработки ученых представил край экспертам федерального Фонда перспективных исследований. Делегация фонда побывала на предприятиях Железногорска, в дивногорском «Полимере», на НПП «Радиосвязь» и в вузах региона. Особое внимание экспертов привлекло изобретение биотехнологов СФУ – уникальный материал для медицины, аналогов которому в мире пока нет. Если проект получит поддержку фонда, то наши ученые готовы совершить переворот в медицине. Об этом рассказывает Юлия Шленко на стр. 11.

Что наша жизнь? Игра!

покемон_.jpgПрихожане были удивлены, когда увидели, как по храму, уткнувшись в телефон, бродит девушка. Вдруг она издала победный вопль. На экране ее сотового появился виртуальный монстр – черный шар с глазами – прямо рядом с алтарем. Эта странная посетительница пришла в храм не за духовной пищей, а ради интернет-страстей. Она – очередная охотница за покемонами. Почему мы заменяем реальность виртуальным миром? Об этом – в материале Марка Захарова на стр. 12.

О болезнях. Не затыкайте уши

здоровье_.jpgВ традиционной вкладке «Твое здоровье» на стр. 15-18 авторы «НКК» рассказывают о профилактике рака, об особенностях болезней позвоночника, о болях в костях и возможностях избежать этой напасти. О том, как тайга может стать спортзалом. Есть много способов, чтобы держать себя в форме. Цель – прожить как можно дольше и не болеть.

Это лишь часть интересных и важных тем свежего, 57-го, номера. Читайте в газете «Наш Красноярский край» и на нашем сайте.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными