Охота на «медведиц» в погоне за «Торнадо»

И все-таки они забрались на него! На 4-е место в регулярке ЖХЛ. Хоккеистки «Бирюсы» перед последними битвами плей-офф шли пятыми. Могли оказаться шестыми, но все помыслы были о четвертом месте, дающем преимущество домашнего льда в четвертьфинале.

Нужно было в Челябинске дважды обыгрывать «Белых Медведиц» и надеяться, что подмосковное «Торнадо» оступится в Уфе, где местная «Агидель» отчаянно рвалась на второе место.

Тут надо сказать, что «Медведицы» еще не обеспечили себе место в плей-офф и сдаваться без боя не собирались. Однако в первом матче «Бирюса» славно поохотилась.

Первая пятерка сибирячек, правда, молчала полматча. Зато вторая поработала, забив клюшками Елизаветы Зенченко и Елены Мезенцевой, и им обеим ассистировала Оксана Митрофанова, набирающая форму после травмы.

А уж потом и первое звено включилось – капитан сибирячек Валерия Павлова отметилась дежурным дублем, кстати, шестым в нынешнем сезоне.

До разгрома же дело довела в третьем периоде, вы не поверите, защитник Лена Ларшина. В 62 предыдущих матчах за «Бирюсу» не забивала, а тут так ловко выстрелила от синей линии в ближнюю «девятку», что просто – аплодисменты. Первая шайба в ЖХЛ!

В итоге вышло 6:1 – пятая крупная победа «Бирюсы» в нынешнем сезоне.

Тем временем в Верхней Пышме случилась сенсация – местный СКСО со счетом 4:2 обыграл «Динамо-Неву». И питерская команда, преследовавшая «Бирюсу», отвалилась, забронировав за собой 6-е место.

Однако это подстегнуло «Медведиц», поставив под угрозу их выход в плей-офф. И хозяйки льда сразу же ринулись вперед. Правда, тут же напоролись на контратаку. Бросок Валерии Павловой вратарь отбил, но на добивании резвее всех оказалась Павлина Горалкова – 1:0.

Пропущенная уже на 37-й секунде шайба оказалась для челябинских хоккеисток ледяным душем. Они уже напоминали не медведиц, а тех самых мокрых птичек.

После двух периодов «Бирюса» выигрывала по броскам в створ 39:6! И челябинки должны благодарить своего вратаря Милену Третяк, что к этому времени на табло было 3:0, а не больше.

Не стану утверждать, что до хоккеисток «Бирюсы» во втором перерыве довели информацию о том, что в Уфе «Торнадо» проиграло второй матч подряд, а значит сибирячкам нужно просто довести матч до победы в основное время. Возможно, на то были и тренерские установки, мол, не нужно рвать жилы и рисковать – впереди плей-офф.

Но последний период в Челябинске был худшим из всех шести. Даже по броскам проиграли – 8:9, даже по счету его проиграли – 0:1. Но в итоге все же такая нужная победа – 3:1.

Отметим, что Валерия Павлова, забившая второй гол в этом матче, выиграла гонку снайперов регулярного чемпионата. Она и капитан «Торнадо» Анна Шохина забили по 31 шайбе. Но Павлова провела на один матч меньше, что и вывело ее на первое место.

Что ж, противостояние двух самых забивных капитанов ЖХЛ продолжится в очном формате – в четвертьфинале. Первый матч 6 апреля пройдет на площадке «Торнадо» – в Дмитрове. Второй и третий, если понадобится, состоятся в Красноярске – 9 и 10 апреля, соответственно.