Окно в пейзаж Географически разделенные по разным городам сибирские художники творчески исследуют разные темы, каждый из них видит мир по-своему и каждый видит свой особый мир

Окно в пейзаж Географически разделенные по разным городам сибирские художники творчески исследуют разные темы, каждый из них видит мир по-своему и каждый видит свой особый мир

К счастью, это не фатальная сепаратность. В выставочном пространстве художники и их личные миры объединяются. Как объединились они на втором уровне выставочно-делового центра MixMax, в масштабной экспозиции «Осенний вернисаж».

Региональная художественная выставка была учреждена министерством культуры Красноярского края, межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение», отделением Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств, красноярской региональной организацией Союза художников России.
Произведения для экспозиции выбирались при активном участии 11 территориальных общественных организаций и отделений Союза художников России из Абакана, Горно-Алтайска, Иркутска, Кемерова, Красноярска, Кызыла, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, Томска, Улан-Удэ. Для участия в выставке каждый творческий союз провел отбор лучших работ действующих художников и представил к участию в выставке по 25 произведений.
Стержнем выставки стали произведения местных авторов – Андрея Поздеева, Дмитрия Каратанова, Бориса Ряузова, Константина Войнова, Валерьяна Сергина, Александра Покровского, Тойво Ряннеля и других. Более 250 произведений представлено Красноярским краевым краеведческим музеем, Красноярским художественным музеем им. В. И. Сурикова, Дивногорским художественным музеем.
– Здесь чувствуется красноярский размах, – поделилась впечатлениями после открытия выставки заместитель губернатора края – заместитель председателя правительства края Ольга Карлова. – Искусство представлено на больших площадях, у большого числа посетителей есть возможность подойти к любому полотну, познакомиться с ним, вникнуть, осмыслить. Для художника это очень важно, поэтому столько живописцев с удовольствием приняло участие в вернисаже. Мы смогли предоставить очень хорошее пространство для демонстрации этих работ – суриковская традиция обязывает. Пейзажное творчество в Сибири – это совершенно особое направление. Мы знаем, что наш край очень разнообразен от Саян и до Ледовитого океана. Здесь представлены работы столь же разноплановые, как по сюжетам, так и по художественной технике, в которой они выполнены. Это делает выставку особенно интересной начинающим художникам – учащимся художественных школ и студентам.
Приехавший из Москвы на открытие выставки секретарь ВТОО «Союз художников России» Геннадий Правоторов сказал, что художники Сибири очень хорошо смотрятся на общероссийском уровне.
– Уровень экспозиции высок. Я побывал на многих региональных выставках и могу сказать, что у вас чувствуется широкая творческая амплитуда, хотя художники и работают главным образом в камерных жанрах. Сибирские пейзажи, которые здесь представлены, завораживают. Что касается натюрмортов, стоит всегда помнить, что в основе этого жанра лежит философия. И даже если сегодня зачастую целью этих работ является красиво отобразить предметы, плоды живой природы, то это уже является достаточным основанием для дальнейшего развития жанра.
Выставка продолжит свою работу до 5 ноября 2010 года. Для посещений «Осенний вернисаж» открыт ежедневно с 10 до 17.30.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт