Олег Суслов. Переезд в сказку

Олег Суслов. Переезд в сказку
Фото из личного архива Олега Суслова

Бывают в жизни превращенья… Известный красноярский журналист, автор программы «Культура за неделю» – пожалуй, одного из самых запоминающихся явлений на нашем телевидении – Олег СУСЛОВ переехал в Санкт-Петербург и превратился в детского писателя, автора книжных сериалов. А также в издателя и продюсера самого себя.

Олег приехал в родной город, чтобы представить читателям новую книгу «Приключения Дождика и Кораблика» – так зовут двух маленьких сказочных жителей северной столицы, плутающих в поисках дома и близких… Трогательная и ярко написанная история, происходящая в волшебно-реальном пространстве Питера, исполненная любовью к великому городу, имеет свое продолжение в «некнижной» реальности – это своего рода экспансия красноярского искусства…

– В Санкт-Петербург мы с женой переехали четыре года назад – в первую очередь из-за питерской красоты и экологии, – рассказывает Олег Суслов.

– Когда в пятьдесят лет переезжаешь в другой город, тебе приходится основательно его осваивать, изучать историю, культуру, людей…

Постепенно сложились некие знания, которые позволили понять, как устроен город и почему он устроен именно так, а не иначе. К тому же я по первому образованию архитектор, как и моя жена, и для нас Питер – не просто красота, а сказочная красота. Это, кстати, один из немногих городов на земле, где ставят памятники архитекторам… Со временем мифология города начала складываться у меня в некие истории.

– Как и с чего начинался путь в детскую литературу?

– Однажды моя знакомая, Саша, пожаловалась, что ее дочка Маша не хочет слушать сказки на ночь, потому что все их уже знает. Тогда я предложил: давай сейчас прямо тебе буду в мобильный телефон сказку писать, а ты ей читай. Они живут на Петроградке, я нахожусь в районе Летнего сада, сижу на скамейке, пишу сказку, и Саша читает ее дочери. Маше понравилось. И маме понравилось. Она мне сказала: может, еще напишешь? Так что моя первая сказка была написана и прочитана в режиме реального времени.

– Это и была история про Дождика с Корабликом?

– Нет, про Слоненка, который жил в Индии. Я даже картинку нарисовал и прислал. Несмотря на то что я учился на режиссера и понимаю, как надо писать сценарии, на писателя я не учился. Все происходило как Бог дал…

– В Красноярске у вас множество встреч с читателями, интервью. Для продвижения любой книги это очень насыщенная программа. Почему?

– Мой приезд был запланирован год назад. Книгу собирались презентовать на КРЯККе, были сделаны договоренности с многими другими площадками. Оказалось, что ярмарка не состоится, но мы подумали, что ехать все равно надо, показывать землякам книжку. «Приключения Дождика и Кораблика» – первая книга трилогии. Вторая книга «Речной парад» с теми же главными героями уже написана и готовится к печати. Третья называется «Приключения Дождика и Кораблика в парке Золотых Фонтанов»… Все иллюстрации к ним создала красноярская художница Елена Лихацкая. Верстал красноярский фотограф Александр Куприянов, корректор тоже наш земляк. То есть Красноярск уже присутствует в этой петербургской книге. Кроме того, от людей, познакомившихся с книгой, я получил несколько не пересекающихся запросов – написать приключения Дождика и Кораблика в Красноярске. Ведь у нас тоже есть дождики с корабликами, есть мощная река… Нева небольшая речка, ее невозможно сравнить с Енисеем, который, кстати, служит стержнем, связующим красноярцев, живущих в Санкт-Петербурге.

– Как осуществляется ваша издательская деятельность?

– Когда я погрузился в литературное дело, так же как тридцать лет назад в телевидение, для меня стало очевидным: при моих запросах к качеству, к позиционированию книги мне придется издавать ее самому, а не обращаться к издательствам. Это было очевидно и в финансовом плане. И кроме того, я не смогу книгу представлять так, как нужно. В магазинах выставлены тысячи детских книг. Как ребенок может выбрать из них – не то что мою, а вообще хоть какую-то? Однажды спросил у дочери своего друга, почему она выбрала именно эту книжку, и получил ответ – потому что она розовая. В итоге решил: возьму все в свои руки и буду издавать сам. Для этого организовал собственное издательство, сам выбрал подходящую мне типографию, нашел корректоров, художников, верстальщиков. Теперь это, по сути единая, система.

– Откуда у издательства столь оригинальное название – «Черное Облачко, Элли и Рыжа»?

– По именам трех моих собак. Которые, кстати, тоже красноярцы.

– Так все-таки как будет с уже прозвучавшим предложением переселить персонажей из питерского пространства в красноярское?

– Думаю, что четвертая книжка о приключениях Дождика и Кораблика будет именно такой. Потому что настоятельно вижу заказ на нее от красноярских читателей. Более того, я ведь пишу не по привычной схеме «одна история – одна книга», я делаю книжные сериалы, поскольку должен мыслить не только как писатель, но как издатель и продюсер. Сериальный вариант наиболее выгоден… Дождик с Корабликом обитают в реальном мире, и если они окажутся в Красноярске, то история, конечно, будет написана на местном материале, в красноярской топонимике, мифологии. Но вот

другой мой сериал «Принцесса Сыщик и ее летающий Кот», состоящий из восьми уже написанных книг, по жанру детектив для детей 10–15 лет.

Там действие происходит в полностью выдуманном мире, никак не связанным ни с Красноярском, ни с Санкт-Петербургом. Это притчевая история о трех принцессах, разбросанных по миру, которым надо вернуться домой. На самом деле тема возвращения, поиска своего истинного дома есть практически в каждой моей книге. Можно жить в прекрасном, великолепном месте, но это не дом.

– Хорошо продается книга?

– После каждой читки, а их уже было более десяти, покупают всегда. Кроме того, цель не только продать, а познакомить красноярцев с историей, которую захочется читать дальше.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных