Олени идут на Север

Олени идут на Север
Фото заповедника «Тунгусский»

Сотрудники Государственного природного заповедника «Тунгусский» завершили сезон полевых исследований марала (благородного оленя) в долинах рек Подкаменная Тунгуска и Чамба в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края. Научные изыскания проводились по грантовой программе «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (входит в «Роснефть»).

Благодаря поддержке нефтяников экологи на практике доказали гипотезу о переселении благородных животных из южных районов Красноярья на Север. Маралов удалось обнаружить в Эвенкии – там, где обитание этого вида оленьих раньше считалось невозможным.

Доказательства удалось получить с помощью фотоловушек. Приборы установили в заповеднике на берегу реки Чамба. Результат не заставил себя долго ждать: в июле в поле зрения объективов угодила самка марала вместе с теленком. Причем это уже третий олененок, появившийся на свет в Эвенкии, о котором экологам точно известно. Что, в свою очередь, свидетельствует о стабильном появлении потомства маралов в новом для них ареале.

Также сотрудники «Тунгусского» заповедника провели маршрутные учеты береговой линии. С их помощью они определили места обитания целой семьи благородных оленей. Она состояла из крупного самца, двух ланей и одного теленка. Кроме того, специалисты выявили не менее пяти таких групп, занявших подходящие для жизни и выращивания потомства места.

Еще в середине прошлого века зоологи и охотники рассказывали о единичных случаях встреч с маралами в Эвенкии. Однако до сих пор эти факты не находили научного подтверждения. Ученые считают, что к изменению места жительства оленей подталкивают климатические процессы.

Постепенно смягчающийся климат, малоснежные зимы, обилие корма и другие факторы сделали Эвенкию привлекательной для маралов. И теперь благородный олень все активнее осваивает новые территории: животные расселяются на сотни километров к северу от традиционного ареала обитания.

Пока маралы не образуют крупного стада. Они стараются держаться небольшими группами по три-четыре особи. Экологи предполагают, что такова их тактика выживания в новых условиях. В густой тайге олени чаще полагаются на слух, а в большом стаде из череды звуков гораздо сложнее вовремя вычленить опасные – приближение хищника, охотника, стихийного бедствия и так далее.

Анализ полученных экологами данных поможет разработать комплекс мероприятий по защите нового вида оленьих в Эвенкийском районе.

Для справки

Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее общество НК «Роснефть», ведет разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края.

За годы работы в регионе ВСНК реализовала множество социальных, благотворительных и грантовых программ, имеющих прикладное значение для Эвенкии.

Грантовая программа ВСНК действует с 2014 года. За это время нефтяники поддержали более 20 научных работ. Среди них проекты по сохранению эвенкийского языка, издание уникального сборника работ эвенкийских мастеров, реконструкция этнопедагогического центра в поселке Тура, возрождение исчезающей породы эвенкийской аборигенной лайки и другие. Реализация грантовых программ помогает сохранить уникальную национальную культуру, традиционный уклад и самобытность коренного населения Эвенкии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского