Ольгино: две великие княгини в одном селе

Ольгино: две великие княгини в одном селе
Фото Олега Кузьмина

Судя по сохранившимся фотографиям, в «безбожном» 1980 году церковь в селе Ольгино выглядела намного лучше, чем в «демократическом» 2003-м, да и, наверное, сейчас… С той лишь принципиальной разницей, что в последние годы в ней идут службы.

Храм неотапливаемый, поэтому литургию здесь совершают с апреля по октябрь.

Как и многое в истории уярской земли, история этой церкви тесно связана со строительством Транссиба. Станция Ольгино, получившая свое имя в честь великой княгини Ольги Николаевны, родившейся в 1895 году, стала одним из промежуточных пунктов железной магистрали.

А о том, что без своего храма жить невозможно, местные жители задумались еще в начале 90-х годов позапрошлого века. Разрешение на строительство было получено, и по приказу Его Императорского Величества закладка проходила в день святой равноапостольной княгини Ольги. Строили в складчину – на деньги поселян и средства из фонда императора Александра Третьего – итого получилась одна тысяча рублей.

По тем временам достаточная сумма, чтобы возвести деревянный храм с одним престолом, колокольней и оградой. Община помогала тягловой силой.

27 марта 1899 года храм освятили.

– На освящение и первую службу пришло несколько тысяч человек, – рассказывает Любовь Ушакова, заведующая Ольгинской сельской библиотекой. – А вечером того же дня при помощи волшебного фонаря показывали туманные картинки на переселенческом пункте – вероятно, это было первое кино на селе.

Занимались прихожане в основном хлебопашеством, лишь малая часть работала на обслуживании и строительстве Транссиба.

– Примерно в 1935 году церковь закрыли, сняли колокол, вывезли книги и церковную утварь, – продолжает Любовь Ушакова. – Открыли клуб, но народ ходить в него не стал. Потом здесь был зерносклад. Все окна забили, а внутри установили трапы, по которым ходили рабочие с мешками. Помню, стояли большие весы и раздавали дробленое зерно на корм животным. На некоторых стенах даже сохранились метки, кто сколько зерна получил.

А в начале нулевых неизвестные благодетели решили восстановить храм. Покрасили окна, выгребли прелый после зерносклада мусор, перестелили полы, крышу, подновили фундамент… и все опять успокоилось. Начали мы тогда сами собираться, делать что могли. Читатели нашей библиотеки сами искали спонсоров. И вот в этом году поставили крест, покрасили купол, на следующий год планируем сделать новое крыльцо. Службы проводятся с ранней весны до поздней осени регулярно. И с экскурсиями приезжают – за зиму раз пять.

 

С храмом в Ольгино связана одна легенда – о том, что будто бы его заложил лично Николай Второй. Да, будущий император действительно проезжал через Уяр, следуя на Дальний Восток в 1891 году, но он в то время даже не был женат, и саму церковь начали строить только через шесть лет… Легенда, впрочем, безобидная, поскольку в ней больше благожелательности, чем незнания.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
4 февраля 2026
Уникальную аудиотеку кетского языка запустили на цифровой платформе «Акта даскавет»
На бескрайних землях Эвенкии проживает коренной народ – кето. Их язык является единственным оставшимся представителем енисейских языков и находится перед
Без рубрики
3 февраля 2026
Театры Красноярского края могут принять участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон»
Театральные коллективы получат шанс представить свой спектакль на фестивале современного искусства в Якутске, выиграть грант и принять участие в образовательной
Без рубрики
3 февраля 2026
Правовые лабиринты: Когда добросовестность не спасает
«Дело о квартире» знаменитой певицы сегодня известно всей России. Эта история показала, что даже добросовестный приобретатель может лишиться жилья. Покупатель,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности