Он покорил вершины горные и художественные Творческое наследие Абалакова теперь хранится на родине великого альпиниста

Он покорил вершины горные и художественные Творческое наследие Абалакова теперь хранится на родине великого альпиниста
Фото Олега Кузьмина

Красноярец Евгений Абалаков – личность мирового уровня. Столбист, альпинист, скульптор – это только штрихи к портрету великого земляка. А как хочется узнать о нем и его героической судьбе больше. В этом году у жителей края появится возможность увидеть уникальные экспонаты, рассказывающие о его жизненном пути. Благодаря усилиям администрации Красноярска наследие Евгения Абалакова бережно доставлено из Москвы на его малую родину.

Евгений Абалаков появился на свет в Енисейске, но рос и совершал первые походы в горы в Красноярске. После его смерти на протяжении нескольких десятилетий скульптуры, картины, личные вещи Евгения Михайловича, а также семейные архивы хранились в мастерской его сына и единственного наследника.

В декабре 2021 года, когда уже не стало сына, возник вопрос о дальнейшей сохранности наследия семьи. Власти краевого центра решили перевезти уникальную коллекцию в Красноярск. В начале февраля ее доставили в город.

 Благодаря энтузиастам-историкам и наследникам Евгения Михайловича Абалакова нам удалось спасти уникальную коллекцию из более чем 200 скульптур, картин и личных вещей этой легенды мирового альпинизма, скульптора, художника, участника Великой Отечественной войны и нашего земляка. Передача его наследия в Красноярск – радостное событие не только для столбистов. Это событие для всех горожан. И символично, что состоялось оно всего за несколько дней до дня рождения Евгения Михайловича. 17 февраля ему исполнилось бы 115 лет, – отмечает мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Юлия Петунина, главный хранитель МБУК «Музей «Мемориал Победы», бережно распаковывает вещи: 68 скульптур, 42 картины и более 20 рисунков. Среди предметов – гипсовые модели фигур «Альпинист» и «Альпинистка». Именно с них была отлита в бронзе и установлена в Лужниках единственная из сохранившихся монументальных скульптур Евгения Абалакова.

Его неординарный талант проявился как в сложных восхождениях, так и в художественном творчестве. Здесь, в Красноярске, он вдохновлялся Столбами, а постигал мастерство скульптора у знаменитых Веры Мухиной и Дмитрия Каратанова.

Юлия Петунина отметила:

Непростая операция по транспортировке коллекции успешно завершена. Теперь нам предстоит изучить очень богатый исследовательский материал. На родину скульптора и столбиста вернулись не только документы, личные вещи, но и боевые награды. Евгений Абалаков был участником битвы за Кавказ и готовил военных к ведению боевых действий в горах. Поэтому коллекция передана музею «Мемориал Победы» и будет подготовлена для презентации красноярцам.

Теперь ценности будут доступны для изучения музейщиками

Коробка со стеклянными фотослайдами Абалакова – двойной раритет. На снимках, которые можно рассмотреть в стереоскоп (тоже личная вещь семьи мастера), – свидетельства его вклада в изучение нашей страны.

Любовь Сахарова, руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска, подчеркнула, что Абалаков был великим исследователем:

Он участвовал в научных экспедициях, наносил на географические карты горные хребты, ледники Памира и Тянь-Шаня. Абалаков – уникальный человек, поэтому так важно здесь, в Красноярске, на его родине, сохранять память и как можно больше рассказывать о нем. Переданная наследниками Евгения Михайловича коллекция поможет сделать это на высоком уровне.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными