Она верила: он вернется…

Она верила: он вернется…
Фото газеты "Сибирский хлебороб"

С Ужурской земли ушли воевать с фашистами почти 13 тысяч человек. Домой не вернулись восемь тысяч. И среди них рядовой Григорий Сацук из деревни Сосновка.

Жене Дарье пришло извещение: «Ваш муж пропал без вести 21 августа 1942 года под Ржевом, в полосе наступления 369-й стрелковой дивизии». Дарья осталась одна с четырьмя детьми. Самой младшей дочери на тот момент исполнилось всего девять месяцев.
Увы, ей так и не довелось узнать, что 5 мая 2018 года в четырех километрах от Ржева бойцами поискового отряда «Феникс» из Магнитогорска были подняты останки красноармейца со смертным медальоном.

Известно, что многие солдаты не заполняли вкладыш – считали плохой приметой. Этот – заполнил. И в Ужур полетело письмо: «Мной был поднят ваш земляк, солдат Сацук Григорий Андриянович 1911 г. р., у него жена Дарья Ивановна проживала: Ужур, ул. Рабочая, д. 25. Прошу, кто знает историю этих людей, или, может, это чьи-то родственники, связаться со мной. Командир отряда Артем Любецкий». Откликнулись внуки из Красноярска и Бурятии.

Организовать доставку останков в Ужур помогло правительство региона. Такие события в крае случаются очень редко (для района вообще первое). Они имеют особое значение: война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Проститься с Григорием пришли ветераны Великой Отечественной, поисковики, молодежь, жители города и района – больше ста человек. С воинскими почестями его похоронили в старой части кладбища, рядом с могилой жены.

– Его бабушка все время ждала, хоть и пришла похоронка. Но, мне кажется, она не верила в это, думала, что он все-таки вернется. Теперь бабушка с ним рядом, и для нас это, конечно, очень важно, – сказала внучка павшего воина Татьяна Орлицкая.

Рядовой Сацук наконец-то обрел покой в родной земле

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
3 февраля 2026
Театры Красноярского края могут принять участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон»
Театральные коллективы получат шанс представить свой спектакль на фестивале современного искусства в Якутске, выиграть грант и принять участие в образовательной
Без рубрики
3 февраля 2026
Правовые лабиринты: Когда добросовестность не спасает
«Дело о квартире» знаменитой певицы сегодня известно всей России. Эта история показала, что даже добросовестный приобретатель может лишиться жилья. Покупатель,
Без рубрики
3 февраля 2026
В крае создана система двигательной адаптации участников СВО
Красноярский край – один из первых регионов России, где начала развиваться активная и систематическая работа по двигательной реабилитации участников СВО
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности