Онкоцентр без узких мест Через год пациенты получат новую поликлинику

Онкоцентр без узких мест Через год пациенты получат новую поликлинику

Пятиэтажка с балконами на территории онкодиспансера на фоне новых зданий больничного комплекса выглядит все более нелепо. Вокруг возвышаются корпуса – восьмиэтажный хирургический, шестиэтажный приемно-административный, девятиэтажный лечебно-диагностический. И между ними – печальный привет из прошлого. Попадая в тесные коридоры поликлиники, построенной изначально как общежитие для медработников, будто на машине времени возвращаешься в середину XX века, когда онкослужба только выделялась в отдельное направление из общей хирургии. Новое здание поликлиники не вошло в первую очередь строительства онкоцентра. И на фоне бюджетного дефицита многие уже заволновались: не сдвинутся ли планы еще дальше?

Начать с нуля

На карте краевых строек немало больших проектов, связанных с производством, спортом, культурой. Нужно достраивать драматический театр, спорткомплексы. Все требует миллиардного финансирования. Но современное здравоохранение – один из главных приоритетов развития региона. Поэтому вопрос о начале строительства второй очереди онкоцентра не подлежал обсуждению. И целевые средства уже саккумулированы на счетах. В следующем году на территории онкоцентра завершится реконструкция радиологического корпуса, появится пищеблок, патологоанатомическое отделение и самый долгожданный объект – современная поликлиника, достойная самого масштабного за Уралом медицинского центра. В том, что она будет, можно не сомневаться: начат нулевой цикл, выкопан котлован.

Пациенты и врачи могут наблюдать, как движется стройка, как растет фундамент. Конечно, это малое утешение для тех, кто сейчас проходит лечение или обследование. Мы протискиваемся по коридору, боясь задеть людей, ожидающих своей очереди к специалисту. Все посадочные места заняты, нет ни одной свободной лавочки. И это при том, что с вводом новых корпусов часть помещений поликлиники освободили, часть кабинетов приема перенесли. Через небольшой пятачок регистратуры, как подсчитали медики, в день проходит до трех тысяч человек. С каждым годом поток пациентов увеличивается. Ведь онкослужба края занимается ранним выявлением раковых заболеваний, направляет все больше людей к специалистам для обследования.

И первое, с чем встречается человек, попав в онкоцентр, – пресловутые узкие коридоры. Как и 50 лет назад, они остались «визитной карточкой» больницы, усугубляя и без того тяжелое моральное состояние пациентов.

Без раскачки

Планы на достройку второй очереди онкоцентра были сверстаны давно. Потребуется затратить еще два миллиарда рублей. Но с учетом уже введенных корпусов важно еще раз оценить грамотность подходов к модернизации онкослужбы. Губернатор края Виктор Толоконский, инспектируя учреждение, призвал сменить строительную риторику и начать говорить о качестве лечения, о конкретных задачах, под которые и возводятся стены:

– Поликлиника – узкое место онкоцентра, который не может полномасштабно функционировать в таких условиях. Старое, тесное здание выступает сдерживающим фактором, ограничивая новые мощности центра. Нужно завершить вторую очередь строительства. И в 2015 году такой объект, как поликлиника онкоцентра, должен быть сдан с высоким качеством. Чтобы реализовать главный замысел огромного проекта – радикально изменить ситуацию в лечении онкологических заболеваний в регионе.

Даже с незавершенной второй очередью онкодиспансер – уникальный медицинский комплекс. Здесь сосредоточены лучшие достижения современной медицины. В радиологическом корпусе Виктор Толоконский увидел технику – ускорители, излучатели, рентгены, – с которой светила российской и даже иностранной науки только мечтают работать. А здесь, в центре России, закуплено самое передовое оборудование, представлены просто космического уровня технологии! Но онкоцентр ни в коем случае не должен стать музеем сложной дорогостоящей техники. Каждый аппарат, каждая операционная должны быть максимально загружены. К сожалению, пока не все цели достигнуты. И строительные достижения гораздо выше показателей эффективности лечения. Поэтому одновременно с достройкой второй очереди, вводом новой поликлиники губернатор Виктор Толоконский призвал работать над качеством лечения: повысить «оборот» людей в палатах, увеличив количество операций и сократив время пребывания на койках. В прошлом веке после полостной операции пациент лежал в больнице две недели. Сегодня малотравматичное эндоскопическое вмешательство позволяет встать на ноги уже через три дня. Тогда не будет очередей на операцию, и в ближайшем будущем каждый обратившийся сможет получить помощь в тот же день. Только такие условия работы уникального онкоцентра могут дать надежду на исцеление людям с тяжелым диагнозом.

Оправдать ожидания

Итак, промежуточный этап строительства онкоцентра – это два блока задач. Во-первых, необходимо завершить намеченное. Рост онкологических заболеваний не позволяет ждать еще три-пять лет, когда все планы строительства будут реализованы. Нужно уже сейчас выходить на полную мощность, интенсивно использовать технологии, чтобы получить эффект от вложенных средств. Большое внимание уделяется первичному звену, диспансеризации населения. Новая поликлиника поможет выполнять задачи на другом уровне. Ведь стоит задача не просто расширить коридоры. Важно увеличить поток пациентов, качество их обслуживания. Другой важный объект второй очереди – патологоанатомическая служба – позволит в более короткий срок проводить анализы, выбрать наиболее верную тактику лечения, сократит время ожидания операции. Когда в 2015 году завершится строительство второй очереди, можно будет говорить о полноценной материально-технической базе онкоцентра. Прежде всего она должна работать на высокое качество медпомощи.

Во-вторых, пора уже оправдать ожидания людей от такой масштабной стройки. Этот блок задач тоже связан с вложениями средств. Но это уже не стройка, а организация работы учреждения. Новые стены и аппараты не принесут сами по себе магического эффекта выздоровления. Важно укреплять кадровую службу, использовать практику, когда ведущие мировые специалисты в области онкологии приезжают и передают бесценный опыт персоналу. В свою очередь, врачи краевого онкоцентра будут стажироваться в лучших клиниках страны и мира. Нельзя достичь хороших результатов, построив только стены. Задача – повысить профессиональный уровень медиков, пригласить специалистов, которые досконально знают, как обратить новые технологии в здоровье людей. Губернатор края поставил такую задачу как одну из главных наряду с окончанием стройки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за