Опасения и надежды спасателей Для профилактики чрезвычайных ситуаций нужны большие финансовые вложения

Опасения и надежды спасателей Для профилактики чрезвычайных ситуаций нужны большие финансовые вложения

Крупные пожары, произошедшие на территории нашего региона, показали, что МЧС, противопожарная охрана и муниципальные учреждения действовали профессионально и не допустили разрастания масштаба стихии. Вместе с тем остаются проблемы с точки зрения технического оснащения служб. Так, только для краевого госучреждения «Спасатель» необходимо два судна на воздушной подушке с прицепом, плавсредства, водолазное снаряжение, моторы и многое другое, что позволит своевременно реагировать на ЧС и ликвидировать их последствия.

В прошлом году в Красноярском крае произошло 4 359 пожаров, в огне погибли 238 человек, 257 были травмированы, материальный ущерб превысил 260 миллионов рублей. С начала 2017 года случилось 2 817 возгораний. Погибло 144 человека, 157 получили травмы, ущерб от пожаров составил 123 миллиона рублей. Наиболее «горимые» территории – Минусинский, Канский районы, города Норильск и Красноярск. И это не считая лесных пожаров в северных районах края, тушить которые без авиации практически невозможно.

В Главном управлении МЧС России по краю прошло выездное заседание комитета по безопасности и защите прав граждан. Депутаты обсудили организационные проблемы службы.

Заместитель начальника ГУ МЧС Олег Матыленко рассказал, что в нынешнем году на единые диспетчерские службы выделялось 60 миллионов рублей. На 2018 год необходимо 23 миллиона рублей для укомплектования штатами и оборудованием. Другой заместитель начальника – Василий Кретинин отметил, что в крае насчитывается 116 населенных пунктов, где условия транспортной доступности и связи наиболее трудные. Это может осложнить защиту населения.

– Из 116 удаленных пунктов шесть – с населением менее десяти человек. Для организации безопасности целесообразно изучить российский опыт по переселению людей, – считает докладчик.

Также он высказал предложение рассмотреть возможность страхования имущества социально незащищенных граждан, находящихся в зоне ЧС, за счет средств краевого бюджета.

В ходе заседания докладчики отмечали, что большое значение имеет деятельность добровольных пожарных дружин. В 2017 году на эти цели было выделено 15 миллионов 368 тысяч рублей. В 2018 году необходимо создать еще восемь подразделений в территориях края, оснастить их и укомплектовать. На это нужно 11 миллионов 780 тысяч рублей.

Александр Кобец, директор КГКУ «Спасатель», в свою очередь доложил: начиная с 2006 года сотрудниками учреждения было спасено три тысячи человек, 16 тысячам оказана помощь. Благодаря усилиям депутатов было выделено 48 миллионов рублей на строительство нового здания для спасателей в Зеленогорске, оно уже возводится. Среди проблем учреждения – низкая оснащенность техникой, автомобилями и прочим. На это нужно 15 миллионов рублей на 2018–2020 годы. Александр Кобец попросил депутатов посодействовать в выделении необходимых средств.

Подвел итог заседания председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков:

– Будем биться за то, чтобы эти предложения были воплощены в жизнь. Главная задача сейчас – это удовлетворение финансовых потребностей. На заседании присутствовала заместитель министра финансов края, она сказала, что, исходя из объективной обстановки, денег на все не хватит. Вместе с тем мы будем работать в той части, что касается финансирования приобретения технического оборудования, других материальных средств. Особенно остро сегодня обозначена ситуация в краевом государственном учреждении «Спасатель», которое выполняет важнейшую работу на территории края. Проблем здесь гораздо больше, чем у федерального органа ГУ МЧС, где финансирование более полноценное. Нельзя умалять значение учреждения «Спасатель». ГУ МЧС не может покрывать все территории, все без исключения населенные пункты, а это учреждение выполняет важные функции.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт