Операция «Каникулы» Выбираем безопасный отдых

Операция «Каникулы» Выбираем безопасный отдых
Фото Андрея Афанасьева

В крае стартовала летняя оздоровительная кампания – первая смена юных спортсменов уже заехала в лагерь «Факел». В остальных загородных лагерях идут последние приготовления. В редакции газеты «НКК» состоялась пресс-конференция, на которой представители краевого министерства образования, министерства спорта, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития рассказали, как сделать детский отдых максимально полезным, безопасным.

Знать и уметь

По информации краевого министерства образования, в крае до 19 июня будет открыто 60 загородных лагерей, 795 – дневного пребывания и 28 палаточных лагерей. Планируется, что за лето организованно отдохнут около 80 % всех школьников – более 220 тысяч ребят. За пределы края поедет более четырех тысяч человек – ребята побывают на Черном море в Крыму.

Первый заместитель министра образования края Наталья Анохина рассказала о том, как руководство лагерей готовится к приезду детей. В регионе с 2012 года действует собственный стандарт безопасности с жестким регламентом. Во всех учреждениях должны быть тревожные кнопки, видеонаблюдение, металлоискатели, пропускной режим, работать частные охранные фирмы.

Лагерь не может открыться без одобрения сразу нескольких надзорных ведомств – полиции, спасателей, Роспотребнадзора и Минобразования. В штате каждого лагеря есть специалист по безопасности. Также с ГИБДД согласовывается так называемый паспорт дорожной безопасности.

Медицинское обследование проходят не только сотрудники пищеблока, но и педагоги, тренеры, вожатые. Повышены требования к педагогическому составу: никакой судимости, необходимо иметь соответствующее образование и квалификацию. Для вожатых в краевом Дворце пионеров и некоторых вузах края организованы специальные курсы, прохождение которых является обязательным.

Особенное внимание – пожарной защите. Сотрудники МЧС проверяют не только наличие огнетушителей, сигнализаций и путей отхода, но и проводят практические, теоретические занятия с детьми и вожатыми в начале каждой смены. Ведь не секрет, что знать и уметь – это разные вещи. В ведомстве уверили, что будут следить за лагерями в течение всего лета.

Самый простой способ убедиться в надежности выбранного лагеря – найти его в специальном реестре на сайте krao.ru в разделе «Летняя оздоровительная кампания». Если решили отправить ребенка за свой счет в чужой регион, знайте, что подобный реестр в обязательном порядке должен быть на сайте образовательного ведомства любого субъекта. Если оздоровительного учреждения в списках нет, то никто не даст гарантий безопасного пребывания ребенка в этом заведении. К сожалению, случаев, когда именно в таких непроверенных местах отдыха происходили массовые отравления и даже гибель детей, по России десятки.

Отдыхать и развиваться

Летние каникулы – не только прекрасное время для отдыха, но и возможность в неформальной обстановке, особой атмосфере получить новые знания, навыки. В этом году планируется провести более ста профильных смен различной направленности для 24 тысяч ребят.

1 390 юношей и девушек смогут отдохнуть в спортивных лагерях. Первый заместитель министра спорта региона Светлана Ходюш отметила, что в распоряжении краевого ведомства два лагеря – «Родничок» и «Факел», оснащенные всей необходимой спортивной инфраструктурой. Кроме того, спортивные смены планируются в муниципальных лагерях Красноярска, Железногорска и юга региона.

– Традиционно юных спортсменов ждут тренировки, соревнования, восстановление, усиленное питание, а также разнообразные образовательные мероприятия. Планируются проведение Олимпийского дня, встречи с известными спортсменами, конкурсы, викторины, – сообщила Светлана Ходюш.

В рамках проекта «Территория инициативной молодежи «Юниор» с 20 июля до конца августа пройдет четыре заезда – «Будь в курсе», «Служу Отечеству», «Живи ярко», «Сделай первым». Об этом рассказал руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края Сергей Егоров.

Всего предполагается 14 смен. В каждом блоке ребята будут заниматься по определенной программе: военно-патриотическое воспитание, развитие творческих способностей и т. д. В любом случае каждый участник получит навыки общения, постановки и достижения целей, программирования и умения работать в команде. Обращаем внимание, что регистрация на первый заезд заканчивается 5 июня (регистрироваться можно на сайте Краспутевка.рф).

Особое направление – организация отдыха для одаренных детей. В этом году 660 ребят смогут поучаствовать в четырех профильных сменах летних школ и академий. А лучших из лучших, отобранных по рейтингу краевых, российских и международных достижений, ждет отдых в Крыму. Таких детей в этом году 180, на путевки для них из бюджета региона выделено 5,5 млн рублей.

В агентстве молодежной политики и реализации программ общественного развития отмечают: если ваш ребенок имеет соответствующие заслуги, то он обязательно попадает в «рейтинг одаренности» и у родителей есть возможность подать заявку на сайте Краспутевка.рф на поездку в «Артек» или «Орленок».

Цена вопроса

В 2018 году стоимость путевки по сравнению с прошлым летом выросла – с 16 тыс. 666 рублей до 18 тыс. 115 рублей. Однако пропорции оплаты остались прежними – 70 % берет на себя краевой бюджет, остальное – родители. Таким образом, для семьи цена летнего отдыха в загородном лагере на одного ребенка составляет 5 434 рубля, а питание в пришкольном лагере в течение 21 дня обойдется в 912 рублей. Отметим, что сироты, дети под опекой и находящиеся в трудной жизненной ситуации получают бесплатные путевки.

Шанс на путевку

Несмотря на то что заявочная кампания уже завершена, шанс поехать в лагерь у ребенка, чьи родители до 15 апреля не подали соответствующее заявление, все еще есть. Для этого нужно написать заявление и принести его в школу по месту учебы ребенка.

В краевом министерстве образования подчеркивают, что отказать в приеме заявления в школе не имеют права, так как по разным причинам места в лагере освобождаются – ребенок заболел или родители изменили решение.

В кадетских корпусах, Мариинских гимназиях и коррекционных школах ситуация немного иная. Родители детей, которые обучаются здесь, должны оставлять заявки непосредственно в муниципалитетах, где проживают дети.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными