Орбиты Сосновоборска Непростая судьба красноярского спутника

Орбиты Сосновоборска Непростая судьба красноярского спутника

Своим рождением город-спутник Красноярска обязан двум взаимодополняющим вещам: романтической мечте и прагматическому расчету. В 70-х годах прошлого века здесь был построен градообразующий гигант десятой пятилетки – Красноярский завод автомобильных прицепов. Сейчас о нем напоминают лишь заводские корпуса. Однако согласиться с тем, что отныне миссия Сосновоборска – быть спальным районом краевого центра, не торопятся ни сами его жители, ни власти региона.

Брат КамАЗа

История Сосновоборска берет начало в 1970 году. Его появление на карте края тесно связано с крупной стройкой девятой пятилетки – возведением Камского автомобильного завода. Большегрузные автомобили марки КамАЗ должны были комплектоваться прицепами и полуприцепами, изготовленными на его заводе-побратиме проектной мощностью 100 тысяч единиц техники в год. И Совет Министров СССР принял решение построить такое предприятие в 30 километрах от Красноярска. Своей продукцией оно должно было обеспечить потребности всего Советского Союза.

Комиссия из Москвы обследовала районы деревень Терентьево и Бархатово. Самой подходящей оказалась равнинная площадка возле Терентьево. Здесь и начали строить предприятие. А его первым директором назначили Юрия Ивановича Матвеева, который руководил им девять лет и стал первым же почетным жителем Сосновоборска.

Автопром«Раньше думай о Родине, а потом о себе» – такой в те времена был лозунг. Госстрой требовал, чтобы приоритет в строительстве отдавался заводу, а жилье намечалось строить на Базаихе и для доставки рабочих из краевого центра предполагалось запустить электричку. Против этого выступили и Матвеев, и тогдашний председатель крайисполкома Николай Татарчук. Им удалось убедить Москву, что дома нужно строить рядом с заводской площадкой.

Возведение объекта было поручено управлению «Сибхимстрой». Предстояла задача высшей категории сложности: одновременно построить завод-гигант и город-спутник. В ноябре 1970 года здесь начались подготовительные работы по строительству завода и поселка, по вырубке леса, очистке территории. Проводились инженерно-геологические изыскания и отвод земельных участков под промышленный комплекс и жилой район.

Завод и город объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, и в течение пятнадцати лет охваченная энтузиазмом молодежь, собравшаяся сюда со всей страны, возводила корпуса гигантского завода и современный жилой комплекс.

11 марта 1972 года в жизни коллектива завода и строителей произошло знаменательное событие – закладка первого кубометра бетона в блок литейных цехов. В будущий фундамент замуровали капсулу с обращением к молодежи – работникам будущего завода 1997 года. «Заложен завод-гигант», – писала в те мартовские дни газета «Правда». А на стройке пошли обычные смены в длительной и напряженной работе по созданию завода, который назвали братом КамАЗа.

Ни одной времянки!

Первостроители Сосновоборска вкладывали в свой город всю душу, мечтая о его счастливом будущем. В дни субботников всем городом выходили на посадку деревьев (и сегодня его улицы утопают в зелени, а широкие улицы и просторные дворы делают город неповторимо привлекательным). Царивший в те годы созидательный настрой доносят названия улиц: Новоселов, Энтузиастов, Юности, Солнечная, Весенняя.

СосновоборскПервые жители заселились в дом № 10 по улице Новоселов в 1973 году (именно в этом году 14 марта населенный пункт был официально зарегистрирован и получил название Сосновоборск). В 1974 году были открыты школа и детский сад, книжный магазин, две библиотеки.

Главный подход на заре создания города был такой: ни одной времянки! Именно поэтому город был застроен пяти- и девятиэтажными домами, благодаря чему Сосновоборск сегодня – один из немногих городов России, которому не знакома проблема ветхого жилья.

Многие дома получили в народе свои имена: «Красная Шапочка», «Серый волк», «Три поросенка», «Китайская стена». Городскому кинотеатру, который стал народной стройкой и открылся в 1986 году, сообща придумали романтическое название – «Мечта».

До 15 августа 1985 года – даты присвоения статуса города – Сосновоборск был поселком и административно входил в состав Ленинского района Красноярска.

Рассвет-закат

В 1976 году завод выпустил свою первую продукцию, которая обеспечивала потребности в увеличении грузоподъемности автомашин и создании автопоездов. К середине 1980-х годов завод достиг наивысших показателей производства: здесь собрали 100-тысячный полуприцеп. Численность рабочих на предприятии к 1988 году выросла до 10,5 тыс. человек – здесь трудился каждый третий сосновоборец.

сосновоборскРасцвет переживал и Сосновоборск. В городе сложилась развитая социально-культурная инфраструктура: больница и поликлиника, пять школ, автомеханический техникум, кинотеатры, библиотеки, музыкальная школа, клубы, пять детских садов, заводской музей.

Реформы 1990-х годов изменили экономическую ситуацию в стране. Сосновоборск не стал исключением. Экономика градообразующего предприятия пришла в упадок. В результате начавшейся реструктуризации завод распался на шесть самостоятельных подразделений. Это привело к снижению эффективности управления и сыграло отрицательную роль в сложных условиях перехода на рельсы рыночной экономики. Чтобы спасти завод, здесь планировали сборку легковых автомобилей, троллейбусов, самосвалов. Но планы так планами и остались. Читать послание первостроителей, запечатанное в капсуле, оказалось некому. В 1999 году предприятие признали банкротом.

Банкротство градообразующего предприятия резко ухудшило социальную ситуацию в городе. Из девяти тысяч работоспособного населения пять были вынуждены искать работу в Красноярске и Железногорске.

Новые возможности

Однако сосновоборцы в очередной раз проявили характер и начали по мере возможностей решать проблему трудоустройства через развитие малого и среднего бизнеса. Тем более что площади завода автоприцепов представляли для этого интерес. Наиболее известное из них – предприятие по переработке морепродуктов «Делси-С», продукция которого завоевала рынок не только в нашем регионе, но и за его пределами. «Делси» из «малышей» уже перешло в разряд крупных.

К сожалению, не все попытки развернуть новые производства в Сосновоборске оказались удачными. В январе 2007 года главный корпус завода приобрел Енисейский фанерный комбинат для реализации амбициозного инвестиционного проекта по производству большеформатной влагостойкой фанеры, ориентированного на международный рынок. Однако из-за проблем с кредиторами дело не пошло – рабочих отправили в вынужденные отпуска, Арбитражный суд Красноярского края ввел в отношении ООО «ЕФК» процедуру наблюдения.

Тем не менее, как отметил и. о. министра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский, по этому предприятию уже намечены пути выхода:

– Надеемся, что в течение этого – максимум следующего года ситуация изменится к лучшему.

О готовности помочь сосновоборцам вернуть городу статус развитого промышленного центра заявил и врио губернатора Виктор Толоконский во время своего недавнего рабочего визита в Сосновоборск:

Это перспективный и привлекательный для жизни город. Важно, чтобы он был не только городом-спутником краевого центра, но развивал и укреплял свои собственные производства. При этом необходимо создавать хорошие условия в учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, поддерживать строительство нового жилья, своевременно решать коммунальные вопросы. Тогда население будет расти, а город – развиваться.

«Сосновоборск находится далеко от центральных городов России – Москвы, Петербурга. И если есть люди, которые бывали в мегаполисах, то они меня поймут. Здесь, в Сибири, в Сосновоборске, еще сохранилась настоящая русская жилка – правильное отношение к семье, стране, природе, религии. Люди здесь крепкие духом, здоровьем, своими устоями. Этим и хорош город, который дает старт в жизни» – с этими словами, написанными на одном из местных интернет-форумов, трудно не согласиться.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт