Ориентир на пьедестал Красноярск готовится встретить участников чемпионата мира по лыжному ориентированию

Ориентир на пьедестал Красноярск готовится встретить участников чемпионата мира по лыжному ориентированию

В Иматре (Финляндия) завершился розыгрыш медалей чемпионата Европы, первенства мира среди юниоров и молодежного первенства Европы по лыжному ориентированию. На пьедестале почета в основном россияне, норвежцы, финны и шведы.

Спортсмены краевой Академии зимних видов спорта привезли домой пять медалей чемпионата Европы. Два золота на счету Полины Фроловой – в женской и смешанной эстафетах. Кирилл Веселов в гонке на средней дистанции завоевал серебряную медаль, а на длинной – бронзовую. Владимир Барчуков в составе мужской команды взял серебро в эстафете. Порадовал тренеров своими результатами и юный Герман Сазыкин. Парень собрал для своей коллекции наград три серебряные медали молодежного первенства Европы – на длинной дистанции, в спринте и эстафете.

Ждем зрителей на трибунах

Гостеприимная финская Иматра попрощалась со спортсменами. Следующим местом встречи лучших лыжников-ориентировщиков мира станет Красноярск. Именно в краевом центре с 5 по 13 марта состоится XXII чемпионат мира по лыжному ориентированию.

Это не только крупное международное событие, но и первое тестовое мероприятие для команды, которая готовит Зимнюю универсиаду – 2019 в Красноярске.

Соревнования пройдут на территории краевой Академии биатлона. Чтобы принять старты международного уровня, пришлось хорошенько потрудиться: по требованиям безопасности построили контрольно-пропускной пункт, через который и спортсмены, и зрители будут попадать на стадион, превратили старый судейский домик в современное здание, оборудовали новенькие трибуны, где смогут разместиться 1 500 болельщиков, и т. д. Исполнилась мечта ориентировщиков, биатлонистов и лыжников – теперь академия может готовить трассы с помощью современной системы искусственного снежнения.

Болельщиков на соревнования будут привозить на бесплатных шаттлах, курсирующих от остановки «Сопка», где выделят места для парковки машин. Оргкомитет просит зрителей приезжать заранее, чтобы они могли спокойно пройти через контрольно-пропускной пункт и занять места на трибунах. Спортсмены ждут вас на трибунах с транспарантами, флагами и обязательно с хорошим настроением!

На стадионе установят два больших экрана, где в режиме онлайн можно следить за тем, как спортсмены идут по дистанции.

В сборной – пятеро красноярцев

Вице-президент Федерации спортивного ориентирования России Александр Близневский рассказал о составе участников чемпионата мира:

– К нам приедут представители 21 страны. Самые титулованные спортсмены на сегодняшний день представлены европейским континентом, это ориентировщики из Швеции, Норвегии и Финляндии. Также есть сильные лыжники-ориентировщики в командах Болгарии, Швейцарии, Эстонии, Литвы, хорошо представлен азиатский континент – Япония, Казахстан, Киргизия. Уверен, что каждый день на чемпионате мы будем наблюдать за очень яркой борьбой!

В состав сборной России вошли пятеро представителей Красноярского края – Кирилл Веселов, Александр Григорьев, Владимир Барчуков, Полина Фролова и Юлия Тарасенко.

Также честь страны на наших трассах будут отстаивать Алена Трапезникова, Сергей Горланов и Анастасия Кравченко из Хабаровского края, Мария Кечкина, Татьяна Оборина из Пермского края, Андрей Ламов и Степан Малиновский из Вологодской области.

– Красноярцам будет сложнее – потому что выступать дома очень тяжело, – говорит Александр Юрьевич. – Мы серьезно изменили свою подготовку в этом сезоне: по правилам соревнований не могли готовиться дома на местности, где пройдет чемпионат мира. После 15 октября наши спортсмены постоянно в разъездах. 14 февраля побывали дома, а уже на следующий день команда уехала на сборы в поселок Вершина Теи на базу министерства спорта Хакасии, там создан хороший центр. Только утром 5 марта наши спортсмены приедут в Красноярск.

Болельщикам на заметку

Мы попросили Александра Юрьевича пояснить, в чем особенность каждого вида программы чемпионата.

7 марта в 15:00 – смешанная эстафета

Дистанция состоит из шести этапов по 6–8 минут. В команде – один мужчина и одна женщина. Каждый из участников преодолевает поочередно по три этапа. Это очень динамичная гонка: зрители на стадионе практически без перерыва будут наблюдать передачу эстафеты. Кстати, смешанная эстафета впервые попала в программу чемпионата мира в 2011 году, тогда соревнования проходили в Швеции. Первые победители – красноярцы Андрей Григорьев и Полина Фролова.

8 марта в 14:30 – женский спринт, в 15:35 – мужской спринт

Это короткая гонка, длится от 12 до 15 минут. Соотношение контрольных пунктов и километров пройденной дистанции весьма плотное: на 3 км может быть 8–10 контрольных пунктов (КП). Гонка интересна тем, что малейшая ошибка спортсмена может обойтись ему очень дорого. Если ошибся, то отыграть потерянное время очень тяжело. Так что судьбу пьедестала решают 1–2 секунды. Стартуют спортсмены в индивидуальном порядке с минутным интервалом.

9 марта в 15:00 – средняя дистанция (женщины)

10 марта в 14:30 – средняя дистанция (мужчины)

Гонка будет проводиться с интервальными стартами, длиться примерно 35–45 минут.

11 марта в 14:00 – длинная дистанция (женщины), в 15:45 – длинная дистанция (мужчины)

С точки зрения контактной борьбы и зрелищности старт длинной гонки впечатляет, потому что проходит в форме масс-старта. Чтобы не было столпотворения, в лыжном ориентировании придумали систему рассеивания. Суть такова: с помощью жеребьевки спортсмены делятся на группы, и после стартового стадиона есть несколько направлений, по которым они начинают двигаться. Затем на дистанции есть сборный контрольный пункт, а потом вновь происходит разделение. Например, если спортсмен сначала двигался налево, то после сборного КП его отправят направо. Практически за все круги каждый проходит одну и ту же дистанцию. Здесь соотношение контрольных пунктов и километров пройденной дистанции – на 15 км 17–20 КП. В этом виде программы больше играет роль выбор маршрута передвижения.

12 марта в 14:00 – женская эстафета, в 15:55 – мужская эстафета

Эстафета состоит из трех этапов, каждый длится примерно 30 минут. Стартуют с масс-старта, также применена система рассеивания.

Если у вас нет возможности приехать на чемпионат, то можно следить за соревнованиями благодаря ежедневной онлайн-трансляции, которая будет вестись на сайтах Международной федерации спортивного ориентирования (www.orienteering.org), чемпионата мира по лыжному ориентированию (www.wsoc2017.ru) и sportbox.ru.

Кроме того, на «Матч-ТВ» или тематическом спортивном канале «Матч! Арена» покажут в прямом эфире смешанную эстафету и спринт.

Фото: orienteering.org

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за