Оружие ошибок не прощает

Оружие ошибок не прощает

После новогодних праздников в селе Шалинское Манского района произошла трагедия. Обнаружили тело подростка с огнестрельным ранением. Рядом лежало ружье, которое на законных основаниях принадлежит отцу ребенка. В селе говорят, огнестрел находился в свободном доступе.

В подразделении лицензионно-разрешительной работы краевого Управления Росгвардии замечают: безответственное отношение к оружию приводит к беде.

Степень ответственности

Красноярский край – лидер в Сибирском федеральном округе по вооруженности населения. В нашем регионе почти 90,5 тысячи человек владеют 134,5 тысячи единиц различного оружия.

При этом только1,5 тысячи единиц в ведении охранных агентств. Остальное – нарезное, гладкоствольное и оружие самообороны – в личном пользовании жителей региона.

И, как отмечают в краевой лицензионно-разрешительной службе, владельцы не всегда понимают степень своей ответственности за это опасное средство.

В 2020 году на территории края зарегистрировано 101 преступление с применением оружия, в том числе с зарегистрированным – 34. За год их количество выросло как минимум на 10 процентов.

Нередко такие преступления происходят на охоте, когда биоресурсы добываются браконьерским способом.

Бывает, что пистолет или ружье используют в стычках на дороге или на поселковой улице.

– В Курагинском районе ссора жителей привела к тому, что один из них выстрелил в односельчанина из зарегистрированного ружья, – рассказывает начальник центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Андрей Широбоков. – А в Красноярске на улице Брянской, когда два водителя не поделили дорогу, один из них достал травматический пистолет и два раза выстрелил в своего оппонента. И дело не в психической неполноценности участников конфликтов, ведь при получении разрешения на оружие они проходят медицинскую комиссию, в том числе психиатрическую экспертизу.

Причина – в отсутствии культуры владения оружием. В Красноярске гражданин решил показать, что у него есть оружие, и наказать подрезавшего его водителя. А по сути – наказал себя. Оружие у него изъято, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», он будет привлечен к уголовной ответственности. А в этом случае все разрешения на другие средства (а он владеет несколькими единицами гладкоствольного оружия) будут аннулированы.

Вопрос, как использовать, – главный для каждого владельца ружья или пистолета. Прежде чем применить его, нужно подумать: есть ли законные основания?

Проверяли и проверять будут

Лицензионно-разрешительная служба, выдавая разрешение на ношение оружия, не оставляет без внимания владельцев ружей и пистолетов. В 2020 году проверили почти половину законных обладателей средств повышенной опасности. За различные нарушения правил оборота к административной ответственности привлекли три тысячи жителей края, изъяли 4 580 единиц оружия. Сумма штрафов – почти 1,5 млн рублей.

– За последний год из-за пандемии количество проверок владельцев оружия сократилось вдвое. Вступили в действие ограничительные меры: нам не рекомендовали выходить в рейды, – рассказывает Андрей Широбоков. – Кроме того, в январе 2020 года появился новый административный регламент, который прописывает проводить проверки один раз в пять лет. Всех владельцев оружия мы разделили на категории. Наиболее надежные будут проверяться реже.

А молодых обладателей от 18 до 22 лет, таких в крае 300 человек, будем проверять ежегодно. Также каждый год будут подвергаться проверкам ранее судимые (даже если судимость у них погашена) и владельцы, которые раньше привлекались к административной ответственности. Таких в крае 5,5 тысячи человек.

Кстати, преступления совершаются и с оружием, потерянным настоящим владельцем. В 2020 году в крае утрачено 87 стволов.

Такое произошло, например, в Иланском районе в декабре прошлого года. У охотника в лесу сломалось транспортное средство, и мужчина пошел в ближайший населенный пункт за подмогой, оставив при этом ружье в тайге без присмотра. А вернувшись, оружия не обнаружил.

Теряют оружие и в населенных пунктах – деревнях и городах. Происходит это по недогляду или недомыслию владельцев. В Красноярске, например, мужчина вышел из супермаркета с покупками, пока укладывал пакеты в автомобиль, барсетку с пистолетом поставил на крышу авто. Забыл о ней и уехал домой. Возле дома барсетки на крыше не обнаружил. Пистолет объявлен в розыск.

Еще одна жительница края из поселка Чистое Поле Балахтинского района взяла с собой оружие на горку покататься на плюшке. После катания поняла, что где-то выронила пистолет.

Вина всех владельцев, потерявших оружие, доказана. Их привлекли к административной ответственности. В центре лицензионно-разрешительной работы надеются, что это послужит уроком и для владельцев оружия, и для тех, кто только собирается его купить.

Сдай за вознаграждение

В 2020 году совершено 67 преступлений с применением незарегистрированного оружия. В крае немало делается для того, чтобы утраченное оружие не всплыло в каком-либо криминале. Правоохранительными органами ежегодно проводится операция «Оружие», в ходе которой жители края могут добровольно сдать незарегистрированные ружья, пистолеты и боеприпасы, да еще и получить за них деньги. Из краевого бюджета на эти цели ежегодно выделяется 1,5 млн рублей.

– Сдавая оружие, граждане освобождаются от уголовной ответственности за незаконное хранение и получают вознаграждение. По сравнению с 2017 годом цена значительно выросла, – рассказывает Андрей Широбоков. – Так, за нарезное оружие, пригодное для стрельбы, можно получить до 10 тысяч рублей (в 2017 году – только пять тысяч), за гладкоствольное – семь тысяч рублей (раньше две тысячи).

В 2020 году жители края сдали 241 единицу различного оружия, почти 11,5 тысячи боеприпасов, 2,5 кг взрывчатки и даже одну гранату. Все оружие проверяют: не применялось ли в преступлениях, пригодно ли для стрельбы. В 2021 году операция продолжается.

Сдать оружие можно в подразделениях лицензионно-разрешительной работы в территориях края.

СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ТРАГЕДИИ

Что стало причиной самоубийства подростка в Манском районе, выяснит следствие. Но налицо нарушение правил хранения оружия отцом мальчика.

Как хранить?

В запирающихся на замок сейфах или специальных металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов или деревянных, обшитых железом. При этом к нему не должно быть доступа посторонних лиц, в том числе домочадцев.

Как перевозить?

В чехлах, кобурах, в разряженном состоянии, поставленным на предохранитель. Также необходимо обеспечить сохранность оружия при перевозке.

Когда разрешается носить и использовать?

Во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны. Носить огнестрельное длинноствольное оружие необходимо в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельное короткоствольное оружие – в кобуре в аналогичном виде. Досылание патрона в патронник разрешается только перед применением оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

При себе иметь документы, удостоверяющие личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет), а также лицензию либо разрешение на хранение и ношение оружия.

Когда запрещается носить ?

В состоянии опьянения, во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и других публичных мероприятиях.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Красноярскому краю

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за