Осень. Бюджет. Корректировка

Осень. Бюджет. Корректировка

Новый парламентский сезон набирает ход. Казалось бы, совсем недавно депутаты Законодательного собрания вернулись к своей деятельности после каникул, а уже очень многое успели сделать – как в плане законотворчества, так и в разрешении непростых ситуаций в регионе.

Ну а наиболее важные вопросы были вынесены на первую в новом сезоне сессию краевого парламента, которая состоялась в четверг, 8 октября. Среди порядка 80 вопросов первоначальной повестки одним из важнейших стал пункт об осенней корректировке бюджета Красноярского края, который ранее всесторонне рассматривался на профильных комитетах.

В ТЕМУ

Общие параметры бюджета края 2020 года после корректировки меняются следующим образом. Доходы возрастают на 10,9 млрд рублей и составят 263 млрд рублей, расходы, увеличившись на 17,9 млрд рублей, достигнут 289,6 млрд рублей, собственные налоговые и неналоговые доходы уменьшаются на 9,9 млрд рублей. Дефицит регионального бюджета возрастает на 7 млрд рублей.

Накануне первого заседания Х сессии Законодательного собрания края осеннюю корректировку, как всегда, обсудили на заседании комитета по бюджету и экономической политике.

Предварительный анализ

На профильном комитете депутаты под председательством Владимира Чащина рассматривали актуальные изменения в бюджетно-налоговой политике Красноярского края и в первую очередь – осеннюю корректировку бюджета. Ранее другие комитеты Законодательного собрания детально рассмотрели изменения по отдельным госпрограммам.

Зампредседателя правительства, министр финансов края Владимир Бахарь ознакомил депутатов с основными параметрами, пояснив, что корректировка бюджета этого года наполнена решениями, имеющими отношение к борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в том числе в ней прописаны все дополнительные федеральные средства.

Перераспределение средств в бюджете не повлияет на реализацию в полном объеме обязательств края в отношении социально значимых расходов (мер социальной поддержки граждан, выплаты зарплаты и т. д.), которые позволят обеспечить стабильность экономики и развитие социальной сферы.

Отметим, что Красноярский край получил из федерального бюджета более 20 млрд рублей, из них свыше 10 млрд рублей – это целевые расходы, в частности, выплаты на детей с 3 до 7 лет, бесплатное горячее питание для младших школьников, стимулирующие выплаты медработникам, социальные выплаты безработным. Кроме того, более полумиллиарда рублей из федерального бюджета было выделено на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Общая дополнительная нагрузка на бюджет края в рамках сдерживания COVID-19 оценивается в сумму порядка 8 млрд рублей.

Решением комитета изменения в бюджет края были вынесены на сессию.

Здравоохранение и образование

И еще несколько штрихов к предварительному обсуждению осенней корректировки. Как прозвучало на комитете по охране здоровья и социальной политике, на реализацию госпрограммы края «Развитие здравоохранения» расходы в 2020-м увеличиваются на 7,5 млрд рублей.

За счет краевых средств также возрастут затраты на здравоохранение и социальную поддержку, в том числе 615 млн рублей выделяется на лекарства для жителей региона, а 2 млрд рублей пойдут на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, оказывающим медпомощь гражданам с коронавирусом.

В свою очередь, председатель профильного комитета Юрий Данильченко настоятельно рекомендовал краевому минздраву держать на особом контроле ситуацию с финансированием медицинских организаций, имеющих дебиторскую задолженность. Кроме того, Юрий Михайлович отметил, что эта проблема требует дополнительных решений, и призвал министерство финансов выработать соответствующие предложения. Участие в обсуждении приняли и другие депутаты. Зампредседателя комитета Илья Зайцев выразил свою обеспокоенность возможностями резервного фонда и задал дополнительный вопрос о лекарственном обеспечении, а Марина Добровольская спросила о финансировании мероприятий по санавиации.

На комитете по образованию, культуре и спорту министр Светлана Маковская представила корректировку по госпрограмме «Развитие образования». Самые большие расходы связаны с обеспечением питанием школьников начальных классов (152,8 тыс. человек). Выделены также дополнительные средства на «Ворлдскилс» и «Абилимпикс» для структурных подразделений детского технопарка «Кванториум», на приобретение автобусов для участия школьников в региональных конкурсах и т. д.

Подводя итог обсуждения осенней корректировки бюджета на профильном комитете, его председатель Людмила Магомедова отметила:

– Корректировка для нас – это генеральная репетиция перед рассмотрением бюджета 2021–2023 годов.

Итого

Несмотря на рассмотрение осенней корректировки во всех деталях на комитетах, депутаты продолжили активно задавать вопросы министру финансов и во время первого заседания Х сессии, причем по самой разнообразной тематике – от бюджетных средств на объекты, которые очень ждут жители отдельных территорий Красноярского края, до оборудования для контейнерных площадок.

А в итоге председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко первым высказал мнение большинства депутатов:

– Я считаю, что корректировку надо поддержать…

Именные стипендии – инвестиции в будущее

Губернатор Александр Усс и председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов вручили краевые именные стипендии студентам профессиональных образовательных организаций – за высокие результаты в интеллектуальной, творческой и спортивной деятельности. Всего таких стипендий 32, а присуждаются они с 2006 года.

– Сегодня стипендии вручаются по 13 номинациям. Ранее было 10 номинаций, но в 2018 году по инициативе депутатов Законодательного собрания было учреждено еще три – имени Леонида Киренского (в области математических и естественных наук), имени Дмитрия Хворостовского (в области музыкального искусства), имени Михаила Годенко (в области искусства балета и искусства танца), – отметил Дмитрий Викторович. – Стипендии – предмет нашей гордости. Лауреаты были отобраны комиссиями и получают сегодня заслуженную награду. Пусть эти стипендии станут помощью, позволяющей им сделать следующие важные шаги в жизни…

Во время общения со спикером студенты рассказали о том, что намерены связать свою дальнейшую судьбу с Красноярским краем. Например, Вадим Байкалов, который учится в Уярском сельскохозяйственном техникуме на тракториста-машиниста, собирается после получения диплома вернуться в родной Иланский район и открыть собственное дело. Будущий повар-кондитер Октябрина Аркадьева заканчивает Игарский многопрофильный техникум, девушку уже с нетерпением ждут в селе Фарково Туруханского района.

Известно, что в министерство образования края от учебных заведений в 2020-м поступило 69 ходатайств о присуждении именных стипендий. На одну награду претендовали по два человека, что свидетельствует о ее престиже в молодежной среде и педагогическом сообществе.

Фото Андрея Бурмистрова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт