Осенний день год кормит В крае идет уборка урожая

Осенний день год кормит В крае идет уборка урожая

Этот год сельхозпроизводители называют нестандартным. Из-за ранней весны посевная стартовала раньше на полмесяца, и уборочную сельчане начали в среднем на 10 дней ранее обычного. Как говорят в министерстве сельского хозяйства региона, в середине сентября уборка зерновых, масличных культур, а также овощей уже перевалила за «экватор». Несмотря на дождливое лето, аграрии ожидают хороший урожай.

Абсолютный рекорд

Сводки с полей радуют: в середине сентября урожай зерновых и зернобобовых собран более чем с половины площадей, уже получено более полутора миллионов тонн зерна.

– Средняя видовая урожайность составила 32,2 центнера с гектара – почти на 5,5 центнера с гектара выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, – отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин. – Пока рано подводить итоги, однако урожайность свыше 32 центнеров с гектара в бункерном весе говорит сама за себя. Это абсолютный рекорд для Красноярского края. По Сибирскому федеральному округу средняя видовая урожайность составляет 17,1 центнера с гектара. Для успешного проведения полевых работ сейчас в крае мобилизованы все имеющиеся ресурсы.

По урожайности зерновых Красноярский край уже больше 10 лет лидирует в восточной части России. В минсельхозе отмечают: залог высоких урожаев, которых аграрии добиваются из года в год, – высокий класс специалистов и технологии, применяемые в растениеводстве.

Где производят семена

У нас производится элитный семенной материал не только зерновых культур, но и картофеля. Например, агрохолдинг «Дары Малиновки», образовавшийся семь лет назад, на полях Сухобузимского района выращивает элитные семена картофеля не только для сельхозпроизводителей края и Сибирского федерального округа. Этот посадочный материал пользуется спросом у аграриев всей России и европейских стран.

На сегодняшний день «Дары Малиновки» – крупнейший производитель картофеля в Красноярском крае. По итогам уборочной кампании 2019 года агрохолдинг был удостоен двух краевых наград министерства сельского хозяйства и торговли края «Серебряный колос» – за лучшую урожайность картофеля и за лучшую урожайность овощей. Предприятие использует агротехнологии с упором на экологическую чистоту и натуральность продуктов.

Ежегодно здесь выращивают около 40 тонн картофеля, а также 2,5 тысячи тонн элитного семенного материала. К семенам в хозяйстве особое отношение. Ведь от их качества зависит не только обильность урожая, но и вкусовые качества, питательный состав клубней.

Сейчас, когда идет общая уборка, начали копать и семенную элиту. Недалеко от деревни Татарской Сухобузимского района под семена отведено целое поле. Здесь выращивается 30 сортов отечественной и иностранной селекции. Сейчас половина участка уже убрана, картофель отправился в приемный пункт – на переборку и сушку.

Весь процесс механизирован, однако без ручного труда не обойтись. Да, машина может отсортировать клубни по размеру (на семена идут только мелкие – от 35 мм до 50 мм в диаметре, крупный считается продовольственным и отправляется в магазины), но только взгляд специалиста может заметить мусор или подпорченные клубни, которые необходимо убрать.

Когда картошка отобрана и уложена в контейнеры, их на двое суток помещают в сушилку. Здесь создан определенный микроклимат, который позволяет картофелю хорошенько проветриться. Еще три недели занимает лечебный период: в это время на клубнях залечиваются все ранки и повреждения. Затем температура постепенно снижается (каждый день на полградуса) до трех градусов, и картошка «засыпает» на всю зиму.

– Из-за дождливого лета тяжело было сохранить картофель, – говорит директор по производству «Даров Малиновки» Юрий Пирятенец. – Было много болезней. Некоторые товаропроизводители не успели применить средства защиты растений, и картофель у них уродился мелкий, который не будет храниться. А мы обязательно проводим профилактику. У нас разработана технология выращивания элитного семенного материала. И количество обработок выше, проводятся фитопрочистки на протяжении всего вегетационного периода. Кроме того, мы обязательно проверяем весь поступающий к нам семенной материал – отправляем в Москву в сертифицированные лаборатории.

«Второй хлеб» растет на подворьях

В минсельхозе отмечают: в крае уже накопали более 40 тысяч тонн картофеля при урожайности свыше 177 центнеров с гектара. Этот результат значительно лучше, чем за тот же период прошлого года. Превышают прошлогодние показатели и темпы уборки овощей. На сегодняшний день в крае собрано около трех тысяч тонн овощей при урожайности свыше 224 центнеров с гектара.

Так, в Сухобузимском районе картофель убран на площади 362 гектара – более 40 процентов от плана, накопали 10,5 тысячи тонн. Овощей собрали 784 тонны с площади 23 гектара (33 процента от плана).

При этом основная часть картофеля и других овощей на территории края производится в хозяйствах населения. На долю сельскохозяйственных товаропроизводителей приходится около 20 процентов от всего объема. Выращиванием картофеля в регионе занимаются 105 сельхозорганизаций, овощей – порядка 60 хозяйств. Большинство из них находятся в Березовском, Емельяновском, Сухобузимском, Шушенском и Рыбинском районах края.

Экспортная культура стала популярной

В этом году под зерновые и зернобобовые на территории края отведено 932,5 тысячи гектаров – на 18 тыс. га больше, чем год назад. Большая часть площадей приходится на пшеницу, остальное – на овес, ячмень и другие культуры. Технические культуры, в основном рапс, заняли 140,5 тысячи гектаров, кормовые – 362 тысячи гектаров. Картофель высадили на 36 тысячах гектаров, что тоже больше прошлогоднего показателя, а овощи – на 6 тысячах гектаров.

Впрочем, сельхозтоваропроизводители пересмотрели структуру посевных площадей – увеличили посевы рапса. Масличные культуры занимают теперь до 10 процентов в общей структуре посевных площадей, а еще пять лет назад – всего два процента.

Это перспективная для края культура, которая обладает высоким экспортным потенциалом. Красноярский рапс с удовольствием покупают в Санкт-Петербурге, Китае, Калининграде.

С каждым годом в крае растет и урожайность рапса. На сегодняшний день, например, собрано 38,5 тысячи тонн маслосемян с 17,4 тысячи гектаров (почти 13 процентов от плана). Урожайность сельхозкультуры составляет 22 центнера с гектара (в прошлом году 18 центнеров с гектара).

– Увеличилась и господдержка агропромышленного комплекса края. С начала года хозяйства получили почти 4,4 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов на стимулирование сельхозпроизводства, развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации, техническую и технологическую модернизацию, кадровое обеспечение АПК и другие цели, – отмечает Александр Походин. – Общий объем господдержки аграрного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности в этом году составит 6,2 млрд рублей – на 500 млн рублей больше, чем годом ранее.

Фото Олега КУЗЬМИНА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за